Показано с 1 по 4 из 4

Тема: Любимая, интересная, актуальная проза и её авторы

  1. #1
    Захожу частенько Аватар для T.Larina
    Регистрация
    29.12.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    122
    Спасибо
    210
    196 "спасибо" за 62 сообщений

    По умолчанию Любимая, интересная, актуальная проза и её авторы

    Вот у нас есть тема "Любимые поэты". А "Любимые писатели?" Вроде бы нет. Проза незаслуженно забыта. Недаром Иосиф Бродский говорил, что проза - продолжение поэзии другими средствами.
    Предлагаю делиться своими впечатлениями о любимых произведениях, авторах или просто последних прочитанных книгах, тем, что заинтересовало, взбудоражило, потрясло, понравилось.
    "Не стоит прогибаться под изменчивый мир - пусть лучше он прогнется под нас..."

  2. #2
    Захожу частенько Аватар для T.Larina
    Регистрация
    29.12.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    122
    Спасибо
    210
    196 "спасибо" за 62 сообщений

    По умолчанию 190-летию посвящается...

    Начну на правах открывшей тему.
    На прошлой неделе литературный мир отмечал юбилей - Достоевскому исполнилось 190 лет. Плюс ко всему, юбилей отмечал ещё один замечательный человек, актер - Виктор Сухоруков. О своих личных впечатлениях и напишу ниже.
    Так совпало, что Достоевский - один из моих любимых писателей (или любимый из любимых). Кто бы как ни относился ни к нему, ни к его творчеству, всё равно он всегда останется величайшим прозаиком (кстати, Федор Михайлович писал и стихи, правда, разумеется, они не настолько известные), признанным во всем мире.
    ---
    Трудно говорить о личности великих, таких людей нельзя оценивать лишь только потому, что они устроены иначе, чем мы. Для того и существуют мемуары, воспоминания других людей о них - чтобы "перевести" в нашу призму эти личности.
    Личность Федора Достоевского, на мой взгляд, наиболее объективно и, что немаловажно, тепло описала его супруга - Анна Григорьевна (Сниткина в девичестве). Земной человек с огромным духовным потенциалом. Игрок, грешник, ревнивец, революционер - и прекрасный семьянин, христианин, беззащитный человек, с другой стороны. Многогранный человек, порой необъяснимый, вместе с тем, стремящийся к простоте, духовному прояснению, тому, что мы зовём истиной.
    Это человек, который мог силой своего слова зарождать новое в сердцах читателей, откладывать груз сомнений, размышлений, поисков в умах и изобразить действительность так, что по спине пробегают мурашки - ярче, правдивее, громче, чем есть. Но несмотря на яркость и психологизм, этот писатель не эксцентрик, не эпатирует, не занимается украшательством или, наоборот, утрированным принижением. Нельзя согласиться с тем, что многие считают Достоевского писателем, смакующим гадость, мерзость, считают его творчество не вполне эстетичным. Хотят розовую и яркую жизнь увидеть на страницах, со сладким привкусом, как конфетные бумажки с кусочками засохшей карамели на них. Ну, или, по крайней мере, усредненный сюжет, любимый среднестатистическим читателем. И думают, что если сюжет про то, как студент размозжил голову старушке топором, - то и суть именно такая же неприятная, нечеловеческая, серая. Но Достоевский - это ведь не автор комикса или новомодного детектива. От него нельзя ждать сюжета в традиционном смысле этого слова, такого, чтоб с перестрелками, драками, разоблачениями и запутанными по-мексикански семейными узами. Главный сюжет у него развивается не в действиях и сценарных глаголах, а в душах, психологическом состоянии персонажей. Сюжет не в причудах выпускника швейцарской клиники, - сейчас бы его назвали, наверное, фриком - а в постепенном раскрытии читателю его личности, почти божественной по своей сути, его терзаниях и истинном лице маленького человека.
    Достоевский использует другое писательское измерение. Он показывает не действиями, а состояниями. К сожалению, нелегко настроиться на это измерение. Но раз уж захотел, настроился - держись. Писатель будет твоим. Единожды уловив его волну, останешься плавать в этом пространстве творчества Достоевского.
    P.S. Несколько минут назад закончили показывать фильм "Остров" Павла Лунгина. В какой-то момент я поняла, кто мог бы играть Федора Михайловича - Виктор Сухоруков. Нет, я нисколько не умаляю талант Евгения Миронова, снявшегося в многосерийном фильме Владимира Хотиненко. Он прекрасно вписался в роль, но... не знаю, виновато ли его перевоплощение в князя Мышкина в картине "Идиот" в том, что Миронов - не Достоевский. Он Мышкин. На мой взгляд, в этом фильме он сыграл вновь Мышкина. Это параллель. Но Достоевский - не Мышкин. И Мышкин - не Достоевский. Это близкие, но разные личности. На мой взгляд, Мышкин - образ, к которому хотел бы стремиться сам писатель, личность, вобравшая в себя всё то, что хотел бы видеть в себе он сам, своеобразный идеал. А вот земной человек, грешащий и кающийся, творивший и любивший, игравший и бунтующий, милосердный и жестокий - это Сухоруков. Темперамент, огонек в глазах, богатейшая палитра эмоций, пластика, мимика и добрый, беззащитный, кроткий взгляд - как его образ в "Острове". И не сомневаюсь, что Виктору Сухорукову было бы по силам взять на себя ответственность играть Фёдора Михайловича. По его взгляду и по сути вижу, что это тоже человек, который настроен или может быть как никто настроен на одну волну с этим писателем.
    "Не стоит прогибаться под изменчивый мир - пусть лучше он прогнется под нас..."

  3. 7 пользователей поблагодарили T.Larina за это сообщение

    Ugusha (16.11.2011), petma (16.11.2011), shevel (16.11.2011), Виктория) (16.11.2011), Колючка (16.11.2011), Мисс Виолет (16.11.2011), Олеандр (16.11.2011)

  4. #3
    Меня здесь знают Аватар для Михаил
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    Израиль, Юг
    Сообщений
    1,018
    Спасибо
    260
    1,001 "спасибо" за 268 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от T.Larina Посмотреть сообщение
    Земной человек с огромным духовным потенциалом. Игрок, грешник, ревнивец, революционер - и прекрасный семьянин, христианин, беззащитный человек, с другой стороны. Многогранный человек, порой необъяснимый, вместе с тем, стремящийся к простоте, духовному прояснению, тому, что мы зовём истиной.
    Вы забыли сообщить (быть может по незнанию) ещё и о том, что любезный Вашему сердцу Достоевский был ещё и клиническим националистом, что указывает на ущербность его духовности и социального воспитания. Как, впрочем, у любого националиста.

  5. 2 пользователей поблагодарили Михаил за это сообщение

    Ugusha (16.11.2011), petma (16.11.2011)

  6. #4
    Захожу частенько Аватар для T.Larina
    Регистрация
    29.12.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    122
    Спасибо
    210
    196 "спасибо" за 62 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил Посмотреть сообщение
    Вы забыли сообщить (быть может по незнанию) ещё и о том, что любезный Вашему сердцу Достоевский был ещё и клиническим националистом, что указывает на ущербность его духовности и социального воспитания. Как, впрочем, у любого националиста.
    Я это знаю. И не говорила, что он святой - Достоевский "грешник, земной человек".
    Но ему это прощаю. Мне кажется, в его творчестве не настолько превалировали националистические взгляды (как и в нём самом), благодаря чему бы можно было бы сказать, что он ущербен духовно. Мне нравится Достоевский как писатель, а не как националист, да и клинически - националистических идей в его произведениях я не встречала (за исключением конкретных статей и публицистики, но они узконаправленные и не носят сквозного характера в его творчестве). В его творчестве, на мой взгляд, есть темы поважнее, подуховнее и повыше. К тому же, по моему глубокому убеждению, хороший писатель, да и вообще художник, не может быть конченым человеком, тем более, писатель, пишущий на высокие темы, а не на исключительно, скажем, политические. Если иметь ввиду почвенничество, то и Шукшин не очень хорош, получается, как человек, раз придерживался того же литературно-политико-социального направления, что и Достоевский?
    Да и зачем вообще поднимать национальный вопрос? А Жорж Сименон - не националист? Если сравнивать с Достоевским, там радикальнее и более открыто.

    "Не стоит прогибаться под изменчивый мир - пусть лучше он прогнется под нас..."

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •