Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Кошка написала в фикус! Что делать?

  1. #1
    Новый участник
    Регистрация
    31.10.2011
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    2
    Спасибо
    0
    2 "спасибо" за 2 сообщений

    По умолчанию Кошка написала в фикус! Что делать?

    Сегодня только заметили, что в горшке лужа!!! Верхний слой земли заменили, почти половину. Думаю, что это она делает не в первый раз, но не дольше нескольких дней, только переехали. Фикус выглядит здоровым, листочки крепкие, пятен нет, новые росточки. Но сам факт такого.... Я не знаю, что делать. Помогите, пожалуйста!!!

  2. Один пользователь поблагодарил Юлия Бибик за это сообщение

    petma (31.10.2011)

  3. #2
    Меня здесь знают Аватар для $MISSI$
    Регистрация
    24.02.2009
    Адрес
    Кабардино-Балкария
    Сообщений
    1,072

    Награды

    Спасибо
    868
    1,713 "спасибо" за 603 сообщений
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Сочувствую вам. Цветок пересаживать с заменой земли, а кошку отучать от такого безобразия. Могу посоветовать положить апельсиновые корки в горшок, сверху на почву - цитрусовый запах раздражает кошек. Но такой способ не всем помогает. Хорошо отпугивает котов фольга, она шуршит, когда кошка на нее наступает, но не будете же вы накрывать землю фольгой, это повредит фикусу. В любом случае - отучать нужно, ищите способы как. Удачи!

  4. 5 пользователей поблагодарили $MISSI$ за это сообщение

    Ugusha (01.11.2011), petma (31.10.2011), Виктория) (31.10.2011), Мисс Виолет (31.10.2011), Нора (01.11.2011)

  5. #3
    Новый участник
    Регистрация
    31.10.2011
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    2
    Спасибо
    0
    2 "спасибо" за 2 сообщений

    По умолчанию

    Спасибо за ответ, будем стараться отучить. Скажите, пожалуйста, если не найдем земли именно для фикусов, можно ли пересадить его в универсальную?

    Или какую Вы посоветуете землю?

    Я обмотала его пакетами целлофановыми, оставив место, чтоб дышал. Надеюсь это ее отпугнёт...
    Последний раз редактировалось Ugusha; 01.11.2011 в 23:43.

  6. Один пользователь поблагодарил Юлия Бибик за это сообщение

    petma (31.10.2011)

  7. #4
    Меня здесь знают Аватар для $MISSI$
    Регистрация
    24.02.2009
    Адрес
    Кабардино-Балкария
    Сообщений
    1,072

    Награды

    Спасибо
    868
    1,713 "спасибо" за 603 сообщений
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Юлия Бибик Посмотреть сообщение
    Я обмотала его пакетами целлофановыми, оставив место, чтоб дышал. Надеюсь это ее отпугнёт...
    Правильно сделали, шуршание пакета должно ее напугать, я на это надейюсь, потому что оттучать котов от этого дела - нелегко, сзаю по личному опыту.
    Цитата Сообщение от Юлия Бибик Посмотреть сообщение
    какую Вы посоветуете землю?
    почва для фикусов или для пальмы, но у меня растет в универсальном с добавлением песка.

  8. 4 пользователей поблагодарили $MISSI$ за это сообщение

    petma (31.10.2011), Виктория) (31.10.2011), Мисс Виолет (31.10.2011), Олеандр (31.10.2011)

  9. #5
    Активный участник Аватар для Натка_И
    Регистрация
    12.06.2009
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    887
    Спасибо
    959
    2,329 "спасибо" за 711 сообщений
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Юлия Бибик Посмотреть сообщение
    Надеюсь это ее отпугнёт...
    Можно поставить рядом кактусы или молочай Милля - любое колючее растение из имеющихся в доме

  10. Один пользователь поблагодарил Натка_И за это сообщение

    petma (31.10.2011)

  11. #6
    Активный участник Аватар для Кайли
    Регистрация
    31.01.2010
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    707

    Награды

    Спасибо
    1,188
    1,733 "спасибо" за 541 сообщений
    Записей в дневнике
    32

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от $MISSI$ Посмотреть сообщение
    положить апельсиновые корки в горшок, сверху на почву - цитрусовый запах раздражает кошек
    Еще можно какое-то время натирать внешний край горшка кожурой цитрусовых (или ароматическим маслом лимона, например).

  12. Один пользователь поблагодарил Кайли за это сообщение

    Мисс Виолет (31.10.2011)

  13. #7
    Trusted user
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    *
    Сообщений
    3,971

    Награды

    Спасибо
    4,557
    5,491 "спасибо" за 2,633 сообщений
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Кайли Посмотреть сообщение
    Еще можно какое-то время натирать внешний край горшка кожурой цитрусовых (или ароматическим маслом лимона, например).
    Интересная идея - как сделать Отпугиватель кошек от комнатных растений

    А в зоомагазинах продают специальный спрей под названием "Отпугиватель для кошек", который служит для отучения кошки справлять свои нужды в не предназначенных для этого местах. Им можно побрызгать место, где стоит горшок с растением, или брызнуть на край горшка.

  14. 3 пользователей поблагодарили Мисс Виолет за это сообщение

    Ugusha (01.11.2011), Кайли (02.11.2011), Нора (01.11.2011)

  15. #8
    Захожу частенько Аватар для Nastena0610
    Регистрация
    07.02.2011
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    135
    Спасибо
    171
    208 "спасибо" за 67 сообщений

    По умолчанию

    Ой, знакомая ситуация! Мой котяра регулярно ходил в туалет в в большой напольный горшок, причем с колючим молочаем. И пакетом накрывала - земля преет, правда цитрусовые не пробовала. Приходилось дверь в комнату всегда закрывать, но стоило только открыть, кот непонятным образом туда проникает и делает свои грязные дела...А молочай вроде ничего, терпит. Правда кот теперь на дачу переехал на ПМЖ

  16. Один пользователь поблагодарил Nastena0610 за это сообщение

    Олеандр (02.11.2011)

  17. #9
    Активный участник Аватар для Таня_К
    Регистрация
    11.02.2009
    Адрес
    Великобритания
    Сообщений
    647
    Спасибо
    795
    858 "спасибо" за 292 сообщений

    По умолчанию

    Поделюсь своими способами "отпугивателей для кошек". Меня кошки достают обычно весной, когда я высаживаю молоденькую рассаду на свежевскопанные грядки в саду. Кошки пытаются устраивать туалет на этих свежевскопанных грядках, разрывают и портят маленькие растения. Я из грядок устраиваю что-то вроде дикообраза из шашлычных шпажек, втыкая их между цветами. Клумбы огораживаю специальной оградкой, сделанной из металлической проволоки, она монтируется из специальных секции размером 25Х25 примерно. Специальные препараты-отпугиватели для кошек имеют ограниченные сроки воздействия и ,иногда, сами пахнут отвратительно! Купила однажды один препарат, так я сама была готова из сада убежать, такая вонь стояла!
    Я не люблю, когда кошка лазает по постели и диванам, оставляя там свою белую шерсть. Кроме того, у нас кошка ещё и на улице гуляет, и не такая чистая, как домашние-квартирные кошки. Когда я переехала жить к мужу, в течение 2-3 месяцев отучила его кошку лазать по кровати и диванам. Я опрыскивала все диваны духами и просто выгоняла её с диванов, когда она пыталась туда забраться. Причём хватило нескольких опрыскиваний с интервалом 2 недели примерно. Духи, правда, были дорогие-стойкие, муж подарил их мне, а потом попросил не пользоваться, запах ему не понравился, кошке тоже не понравился. Сейчас она даже не пытается забираться на диваны. А цветы мои она, к счастью, не удостаивает вниманием, хотя у меня несколько растений в крупных горшках, наверное, потому что всегда имеет возможность натуральную землю в саду увидеть.
    Несколько лет назад моя собака повадилась разрывать землю в большом горшке с фикусом. Посыпала землю в горшке чёрным перцем, собака оставила горшок в покое.

  18. 5 пользователей поблагодарили Таня_К за это сообщение

    $MISSI$ (01.11.2011), Ugusha (01.11.2011), Кайли (02.11.2011), Мисс Виолет (02.11.2011), Олеандр (02.11.2011)

  19. #10
    Завсегдатай Аватар для silence_fire
    Регистрация
    20.01.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    375
    Спасибо
    747
    1,204 "спасибо" за 237 сообщений
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию

    Вместо кулька, горшок можно прикрыть "дышущим" платком, например шерстяным, но не синтетикой. Обвязать горшок сверху.
    Ну, или, как вам уже посоветовали, найти в ветмагазинах отпугиватели: антигрызины и антигадины. Есть универсальные и для собак, и для кошек. Но распылять их не на само растение или горшок, а на кусок ваты, бумаги и ложить ее рядом.

    Кошки не любят эфирные масла. Например, чайного дерева. Можно на ватку и в вазон. К тому же, некоторые эфирные масла, и чайного дерева в том числе, выступают натуральным инсектицидом (отпугивают насекомых).


Похожие темы

  1. Что делать?
    от kurohtina в разделе Общие вопросы по комнатным растениям (архив)
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 27.01.2011, 18:07
  2. Что за фикус? (фикус Бенджамина Наташа)
    от Al'tmer в разделе Опознаем незнакомца (архив)
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 24.07.2009, 08:16
  3. Опознаем фикус (фикус Наташа)
    от katyona в разделе Опознаем незнакомца (архив)
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 09.03.2009, 16:19
  4. В магазине сказали, что это фикус! (фикус Бенжамина барок)
    от Танюша Л. в разделе Опознаем незнакомца (архив)
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 08.08.2008, 23:33
  5. Что за фикус? (фикус барок)
    от znakomaja в разделе Опознаем незнакомца (архив)
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 10.02.2008, 14:14

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •