Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 12

Тема: Помогите спасти азалию!(я новичок)

  1. #1
    Новый участник
    Регистрация
    28.10.2011
    Адрес
    Зеленоград, Подмосковье
    Сообщений
    6
    Спасибо
    5
    6 "спасибо" за 4 сообщений

    По умолчанию Помогите спасти азалию!(я новичок)

    Здравствуйте! Мне в сентябре подарили азалию, буйно цветущую, с розовыми цветками, горшок небольшой, растение само небольшое, но было очень пушистое и зелёное. Я давно знаю, что азалия растение капризное, поэтому никогда его не пыталась заводить, мне хватило того, что у подруги погибла. А тут подарили...Мне, правда, объяснили инструкции продавцов(куплена она в магазине или у разводчицы цветов на продажу, точно не знаю), что она любит холод, лёд под корни, обильную влагу...Но я уже знаю, что воздух у нас в квартире сухой, у нас всегда всё надо опрыскивать. Так вот, в октябре(это примерно через месяц) она начала сильно сбрасывать листья, и теперь от них меньше половины осталось, то есть "шапки" нет, стоит полуголая.(Фото разместить пока не могу, потому что теперешнего нет, есть только в здоровом состоянии и то на телефоне) А сначала начали подсыхать кончики бутонов и сами бутоны. И цветы потом никли. Когда поливала- цветы "восставали".Сейчас, я вижу, уже и мелкие ветки сохнут. Я читала, что азалия сбрасывает листья, когда ей что-то не нравится, так вот изучила кучу тем, здесь тоже читала, но понять, что лучше делать, не могу: во-первых, она у меня цветёт, похоже,"не в сезон", азалии же цветут, я так поняла, позже, зимой,так вот я теперь не знаю, куда её лучше переносить? Цветущую тоже можно в холод? на лоджию? или нет?И ещё: мне кажется, когда я начинаю обильно её поливать, она ещё хуже сбрасывает листья. Может, я её "перелила"? Жалко растение! Посоветуйте, пожалуйста, что лучше делать!


  2. #2
    Активный участник
    Регистрация
    14.08.2010
    Адрес
    Украина, Запорожье
    Сообщений
    857
    Спасибо
    1,467
    1,326 "спасибо" за 488 сообщений

    По умолчанию

    Здесь очень много тем о реанимации азалии...Не хочется повторяться. Я думаю, ей жарко и залили. Я бы вытащила из горшка, посмотрела корни, подсушила, перевалила с добавлением свежего торфа и мха, обрезала все цветы, побрызгала бы цирконом, поставила бы в прохладу. Как-то так

  3. 3 пользователей поблагодарили Александра\\ за это сообщение

    Nattalie (04.11.2011), Мисс Виолет (29.10.2011), Олеандр (29.10.2011)

  4. #3
    Trusted user
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    *
    Сообщений
    3,971

    Награды

    Спасибо
    4,557
    5,491 "спасибо" за 2,633 сообщений
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    К сожалению, с магазинными азалиями часто такое происходит и не всегда их удается спасти.
    Если веточки живые, то не всё потеряно и можно попытаться спасти растение, сделав так, как посоветовала Александра.
    Самое главное - обеспечить прохладу.
    И конечно, почитайте темы:
    "Голая" азалия
    Азалия
    Азалия
    Пересадка/перевалка/обрезка Азалии
    Азалия умирает!

  5. 5 пользователей поблагодарили Мисс Виолет за это сообщение

    Nattalie (04.11.2011), petma (31.10.2011), Александра\\ (29.10.2011), Олеандр (29.10.2011), марта 134 (29.10.2011)

  6. #4
    Меня здесь знают Аватар для $MISSI$
    Регистрация
    24.02.2009
    Адрес
    Кабардино-Балкария
    Сообщений
    1,072

    Награды

    Спасибо
    868
    1,713 "спасибо" за 603 сообщений
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Так как азалия только что из магазина, то это весьма частое явление у всех, не только у вас, что она начала сбрасывать бутоны и листья. С азалией нужно подружиться, так что читайте темы, ссылки на которые вам предоставили и не унывайте, практически все прошли тот же путь что и вы. Сейчас главное - спасти азалию. Мне кажется, что вы ее сначала пересушили, раз она начала бросаться листьями, а потом начали усердно ее поливать. Азалия требует влажности, в этом весь ее каприз.

  7. 5 пользователей поблагодарили $MISSI$ за это сообщение

    Nattalie (04.11.2011), petma (31.10.2011), Мисс Виолет (29.10.2011), Олеандр (30.10.2011), марта 134 (29.10.2011)

  8. #5
    Новый участник
    Регистрация
    28.10.2011
    Адрес
    Зеленоград, Подмосковье
    Сообщений
    6
    Спасибо
    5
    6 "спасибо" за 4 сообщений

    По умолчанию

    Спасибо большое всем за ответы! Извините, что я повторяюсь темой, просто я, начитавшись кучу всего, начала путаться. Решила, что лучше про мою персональную азалию спрошу. Да, вы правы, я похоже действительно сначала её пересушила, а потом залила. Поливать-то я поливала, но у неё горшочек маловат, и по-моему корни заполнили уже его весь, поэтому воды оказывалось мало: растение всё за мгновение выпивало. А я видимо не уследила поначалу, что ему воды не хватает. Цветки вяли. А потом как бросилась поливать....Как нарочно у нас во всех комнатах батареи рядом с окнами, и квартира небольшая, удобное место попрохладнее не найдёшь. Самое прохладное место- это застеклённый балкон, там 15 градусов. Но там отец постоянно окно открывает- жарко ему. И сейчас температура-то на улице не постоянная, к зиме дело идёт, холодает... До какого момента можно азалию на лоджии деражать?
    Выкапывать боюсь, хотя у самой уже такие мысли были...корни надо посмотреть.
    Фото сделала, может скоро загружу, хотя бы для интереса.
    Зелёные веточки есть, но продолжают сбрасывать листья. А что если черенки спасти? Если отрезать веточки, они могут укорениться?
    Последний раз редактировалось Nattalie; 31.10.2011 в 16:10. Причина: дополнение

  9. 2 пользователей поблагодарили Nattalie за это сообщение

    petma (31.10.2011), Олеандр (05.11.2011)

  10. #6
    Trusted user
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    *
    Сообщений
    3,971

    Награды

    Спасибо
    4,557
    5,491 "спасибо" за 2,633 сообщений
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Азалия спокойно может выдержать температуру +6*. Кроме того, такая температура способствует закладыванию цветочных почек.

    Цитата Сообщение от Nattalie Посмотреть сообщение
    Если отрезать веточки, они могут укорениться?
    Азалию размножают черенками. Но лучшее время для этого, конечно, не осень, а весна.
    Черенки должны быть верхушечными и полуодревесневшими длиной около 10 см. Их сажают в кислую почву ( торф или смесь торфа с крупным песком) и держат в тепличке, которую нужно регулярно открывать для проветривания и опрыскивания черенков.
    Для лучшего укоренения можно применять стимуляторы корнеобразования.
    Оптимальная температура для укоренения около 25*.

  11. 3 пользователей поблагодарили Мисс Виолет за это сообщение

    Nattalie (04.11.2011), petma (31.10.2011), Олеандр (05.11.2011)

  12. #7
    Новый участник
    Регистрация
    28.10.2011
    Адрес
    Зеленоград, Подмосковье
    Сообщений
    6
    Спасибо
    5
    6 "спасибо" за 4 сообщений

    По умолчанию

    Хорошо, спасибо. Изучала все темы, которые мне порекомендовали, возник вопрос: когда азалию помещают под пакет, он должен быть укреплён так, чтобы совсем посторонний воздух не проникал? То есть закрепить, допустим резинкой на горшке? (мини-тепличка)...

  13. #8
    Trusted user Аватар для Ugusha
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    8,307

    Награды

    Спасибо
    13,420
    14,300 "спасибо" за 5,323 сообщений
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Nattalie Посмотреть сообщение
    То есть закрепить, допустим резинкой на горшке? (мини-тепличка)
    Да, именно так - закрепить резинкой и надуть пакет.
    Я укореняла веточки и 5 см размером, сейчас пошли в рост. Что касается укореняемой температуры, то свыше 25 гр для неё критическая температура, т.к. она сбрасывает оставшиеся листья. Оптимально для укоренения - 20-22гр.
    Работа избавляет нас от трех великих зол: скуки, порока и нужды.

  14. 5 пользователей поблагодарили Ugusha за это сообщение

    Nattalie (04.11.2011), petma (02.11.2011), Мисс Виолет (02.11.2011), Олеандр (02.11.2011), марта 134 (01.11.2011)

  15. #9
    Новый участник
    Регистрация
    28.10.2011
    Адрес
    Зеленоград, Подмосковье
    Сообщений
    6
    Спасибо
    5
    6 "спасибо" за 4 сообщений

    По умолчанию

    Спасибо большое,Ugusha,я так и сделаю! Мне понравился укоренитель, который здесь один форумчанин предлагает. Потому что, боюсь, моя азалька- не жилец. Вот, наконец загружаю фотографии...это то, что от неё осталось. Была такая густая, пушистая, столько цветов! гроздьями сидели. Даже трудно вообразить, что из этого, что сейчас на фото, такая шапка была. Пока что я ни делаю, лучше не становится. Под пакетом ей тоже, по-моему не нравится- больше листья опадают.Мне знаете что интересно: разве можно растение из тепла сразу на холод?(на балкон) Она у меня пока в комнате стоит, мне кажется, что её надо как-то подготовить постепенно к переносу на холод, сначала на подоконник например...Или она нормально переносит?Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PA310001.jpg 
Просмотров:	322 
Размер:	43.0 Кб 
ID:	74565Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Самый чёткий сн&#1.jpg 
Просмотров:	257 
Размер:	62.4 Кб 
ID:	74566

    А это для контраста: с одного боку, и с другого:Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PA310003.jpg 
Просмотров:	214 
Размер:	57.3 Кб 
ID:	74567Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PA310006.jpg 
Просмотров:	288 
Размер:	46.9 Кб 
ID:	74568Жалко цветочек
    Последний раз редактировалось Ugusha; 04.11.2011 в 21:01.

  16. Один пользователь поблагодарил Nattalie за это сообщение

    Олеандр (05.11.2011)

  17. #10
    Новый участник
    Регистрация
    28.10.2011
    Адрес
    Зеленоград, Подмосковье
    Сообщений
    6
    Спасибо
    5
    6 "спасибо" за 4 сообщений

    По умолчанию

    Опережая дальнейшие вопросы, скажу что теперь на ней цветов и бутонов почти нет- я обрезала, чтобы она на них силы не тратила. Только два небольших цветочка остались.

  18. Один пользователь поблагодарил Nattalie за это сообщение

    Олеандр (05.11.2011)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •