Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Что делать с каллой, которая не цвела в этом году?

  1. #1
    Захожу частенько
    Регистрация
    19.02.2010
    Адрес
    Сербия, Нови Сад
    Сообщений
    209

    Награды

    Спасибо
    49
    501 "спасибо" за 110 сообщений

    По умолчанию Что делать с каллой, которая не цвела в этом году?

    Попыталась вырастить каллу в горшке, но неправильно подобрала землю, получилась очень тяжелая (не ожидала, что песок такой мелкий - превратил землю буквально в камень). В итоге - калла выдала пару жиденьких листиков, не цвела. Когда листья засохли, я вытащила ее из горшка. Картина вот такая:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3.jpg 
Просмотров:	15 
Размер:	78.9 Кб 
ID:	73246

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.jpg 
Просмотров:	13 
Размер:	50.6 Кб 
ID:	73247

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpg 
Просмотров:	14 
Размер:	43.7 Кб 
ID:	73248

    Главный клубень загнил, половина отгнила, но сейчас это место сухое. Однако появилось 4 маленьких клубенька.
    Что сейчас с ней лучше всего сделать? Прочитала много рекомендаций, но хотелось бы услышать живые мнения

    1. Нужно ли обрезать гниль до здоровых тканей и что сделать потом - обсушить, вымочить в марганцовке?
    2. Сделать ей период покоя до весны (при какой температуре? Есть возможность положить в погреб при темп. около 10 градусов, или можно хранить в холодильнике?) или посадить сейчас?
    3. Прочитала, что деток пока лучше не отделять, оставить все вместе. Так ли это?

  2. #2
    Наш человек Аватар для Олеандр
    Регистрация
    24.12.2010
    Адрес
    г.Братск
    Сообщений
    2,994

    Награды

    Спасибо
    12,487
    7,228 "спасибо" за 2,231 сообщений
    Записей в дневнике
    113

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mariyka Посмотреть сообщение
    Главный клубень загнил, половина отгнила, но сейчас это место сухое.
    Я думаю , гниль надо удалить , не отрезая от клубня , а присыпав пеплом ( он выжжет остатки гнили) .Я тоже выращиваю каллы в маленьком балконном ящике ( до этого года в горшке - глубоком ) , но вырывала клубень из грунта ранней весной прямо перед будущей посадкой - стояли в качестве подставки для других цветиков у стекла (+ 5 - + 12 ) , грунт всю зиму не поливала и деток не отделяла .
    Сейчас ящик уже стоит на подоконнике ( на балконе уже заморозки ночные ) , есть еще листья - желтеют и семена зреют - уже не поливаю .


Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •