Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 14 из 14

Тема: Как вкуснее приготовить крольчатину?

  1. #11
    Новый участник Аватар для florin
    Регистрация
    06.10.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7
    Спасибо
    1
    4 "спасибо" за 3 сообщений

    По умолчанию

    Обычно запекаем в духовке, чтобы мяско хорошенько прожарилось, таким мягким становится!


  2. #12
    Старейшина форума Аватар для Колючка
    Регистрация
    19.12.2007
    Адрес
    г.Калининград
    Сообщений
    4,313

    Награды

    Спасибо
    2,394
    4,729 "спасибо" за 1,675 сообщений

    По умолчанию

    Кролик в луковом соусе .
    Что надо:

    Кролик (у меня был примерно 1650)
    2 большие (очень большие) луковицы (или 4-5 средних)
    150 мл. белого сухого вина
    100 грамм бекона
    2 ст. л. оливкового масла
    30 мл. коньяка
    300 мл. сливок 15-20%
    1 веточка тимьяна (только листики или щепотка сухого)
    соль
    свежемолотый перец

    Что делать:

    Кролика промыть, разделать на порционные кусочки, обсушить бумажными полотенцами. Лук, бекон мелко нарезать. В широкой толстостенной кастрюле разогреть масло, обжарить кусочки кролика до румяности. Посолить, поперчить. Добавить лук, бекон и коньяк. Пожарить без крышки на сильном огне 2-3 минуты, затем влить вино и сливки. Перемешать, убавть огонь, накрыть крышкой и тушить около часа. Минут за 10 до готовности добавить свежий тимьян (если тимьян сухой, то добавлять вместе с солью и перцем до тушения).

    Мои комментарии:

    Рецепт что называется "на глаз", но сливки добавила от себя, точно помню, что в рецепте их небыло. Соус бесподобный! лук практически растворился в вине и сливках! А, кстати, коньяк тоже придаёт свой вкус блюду, так что игнорировать его не надо) Подавала с отварной картошкой и овощами. Очень вкусно!
    Источник: по мотивам журнала "Школа гастронома".

    Взято с кулинарного сайта " Бешеные пчелки " http://www.shaleni.net/ipb/index.php?showtopic=5314
    Обязательно попробую....

  3. 3 пользователей поблагодарили Колючка за это сообщение

    Ugusha (12.11.2011), Виктория) (13.11.2011), Олеандр (12.11.2011)

  4. #13
    Старейшина форума Аватар для Колючка
    Регистрация
    19.12.2007
    Адрес
    г.Калининград
    Сообщений
    4,313

    Награды

    Спасибо
    2,394
    4,729 "спасибо" за 1,675 сообщений

    По умолчанию

    Попала лиса в курятник , еще вот так хочу.... ( оттуда же рецептик... )
    Кролик с черносливом и прованскими травами .

    Тушка кролика - 1 шт.
    Чернослив -6-7 шт.
    Бульон - 4-5 половников (можно полностью заменить белым сухим вином)
    Кетчуп - полстакана
    Прованские травы - по вкусу
    Мука для панировки
    Соль, перец по вкусу
    оликовое масло - 3-4 ст.л.

    Нагреть духовку при 220 гр.
    Кролика разделать на порционные куски, промыть, просушить хорошенько бумажным полотенцем (это важно, чтобы получить золотистую корочку при жарке), посолить , поперчить. Обмакнуть каждый кусочек в муке.
    В жаровне или другой толстостенной посуде, которую можно поставить потом в духовку, разогреть на плите оливковое масло, струсить с каждого мусочка мяса лишнюю муку и положить в жаровню. Обжарить каждый кусочек со всех сторон до золотистой корочки. Влить пару-тройку половников бульона. На этой стадии можно использовать белое сухое вино, только потом его выпарить в течение 15 минут на среднем огне. Вино придаст характерный виноградный аромат. Но у меня вина не было, а был отличный чистый бульончик из того же кролика. Тоже получилось неплохо.
    Добавляем в мяско травки (у меня сушеные), чернослив, кетчуп, солим, перчим по вкусу. Перемешиваем и ставим в уже разогретую духовку. Я первые минут 15 включаю конвекцию, пока соус не закипит, потом в при 180 градусах обычном режиме томим кролика. По мере выкипания кролика подливаем бульончик, переворачиваем кусочки для равномерности пропекания. Тушился он у меня минут 40, все зависит от количества и качества исходного кролика. Если он большой или староват, то температуру уменьшить до 160-170 и продлить время готовки до 1,5 часа. Соотвественно и бульончика в этом процессе понадобится больше. Если любите, можно и на этой стадии бульон заменять белым сухим.

  5. 3 пользователей поблагодарили Колючка за это сообщение

    Ugusha (12.11.2011), Виктория) (13.11.2011), Олеандр (12.11.2011)

  6. #14
    Старейшина форума Аватар для Колючка
    Регистрация
    19.12.2007
    Адрес
    г.Калининград
    Сообщений
    4,313

    Награды

    Спасибо
    2,394
    4,729 "спасибо" за 1,675 сообщений

    По умолчанию

    И вот так , пожалуй...
    Кролик в сливках .

    1кг филе кролика.

    1,5 ст. белого вина


    2-3 зубчика чеснока

    2-3 луковицы

    1 кр. морковь

    700гр сливок 10%, или сметана.

    Соль, приправы по вкусу.

    1. Филе кролика (у меня было 4 ноги, я сняла с них мясо) положить в миску или др. посудину, залить вином добавив воды, чтоб покрыло мясо. Оставить вымокать на ночь ( я замачивала на сутки).

    2. Слить жидкость, разрезать филе на небольшие кусочки если необходимо. Нашпиговать каждый чесноком. Посолить, попечить, приправить. Оставить полежать 30мин. Быстро обжарить в сковороде, на сильном огне до румяности.

    3. Морковь натереть на терке, лук измельчить. Обжарить овощи на сковороде, переложить в емкость для запекания в духовке. Туда же сложить мясо, залить сливками, накрыть крышкой. По желанию добавить лавровый лист. Поставить в духовку тушиться до готовности 40-60мин. проверяя готовность прокалыванием мяса. У меня тушился 1ч и еще томился мин. 40 в чугунной кастрюльке.

  7. 4 пользователей поблагодарили Колючка за это сообщение

    Ugusha (12.11.2011), Виктория) (13.11.2011), Михаил (12.11.2011), Олеандр (12.11.2011)

Похожие темы

  1. Палтус, что приготовить?
    от Колючка в разделе Кулинария (архив)
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 24.11.2011, 16:24

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •