Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 21

Тема: Болеет Финик Робелена

  1. #1
    Новый участник Аватар для Oliks
    Регистрация
    27.09.2011
    Адрес
    Тернополь, Украина
    Сообщений
    27
    Спасибо
    20
    9 "спасибо" за 8 сообщений

    По умолчанию Болеет Финик Робелена

    Я купила свою пальмочку в феврале, через месяц пересадила. Она с тех пор не подросла, но есть точка роста и она (вроде) живая. А 2 месяца назад она начала болеть. Кончики листьев бурели и сохли. Я подрезала практически до зеленого, но они продолжают сохнуть и сама листовая пластинка какая-то согнута к середине под кутом 45 градусов. Не знаю, что с фиником происходит, поливаю, когда субстрат подсохнет (к стати, корни так и не "заселили" новую почву, пальцем можно прощупать, что они занимают форму и размер старого горшка, (я делала перевалку и практически ничего не удаляла), а новая почва "сама по себе"). Помогите, пожалуйста!
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC06527.jpg 
Просмотров:	140 
Размер:	58.2 Кб 
ID:	72868Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC06535.jpg 
Просмотров:	108 
Размер:	85.2 Кб 
ID:	72869Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC06530.jpg 
Просмотров:	96 
Размер:	81.6 Кб 
ID:	72870Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC06531.jpg 
Просмотров:	89 
Размер:	71.4 Кб 
ID:	72871Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC06533.jpg 
Просмотров:	91 
Размер:	65.8 Кб 
ID:	72872Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC06528.jpg 
Просмотров:	90 
Размер:	67.5 Кб 
ID:	72873Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC06529.jpg 
Просмотров:	92 
Размер:	108.5 Кб 
ID:	72874



  2. #2
    Trusted user Аватар для Ugusha
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    8,307

    Награды

    Спасибо
    13,420
    14,300 "спасибо" за 5,323 сообщений
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Oliks Посмотреть сообщение
    Не знаю, что с фиником происходит, поливаю, когда субстрат подсохнет (к стати, корни так и не "заселили" новую почву, пальцем можно прощупать, что они занимают форму и размер старого горшка, (я делала перевалку и практически ничего не удаляла), а новая почва "сама по себе"). Помогите, пожалуйста!
    Гниют корешки, да и горшок вы подобрали очень большой. Старый грунт нужно было очистить с корешков, без промывки корней. Магазинный грунт очень влагоемкий и при перевалке, нужно давать полностью просохнуть субстрату. Пользуйтесь деревянной палочкой/шпажкой - для определения влажности субстрата.
    У нас есть Тема: Что вы делаете с "Голландией"?, советую с ней ознакомится и поймете, где были допущены ошибки.
    Работа избавляет нас от трех великих зол: скуки, порока и нужды.

  3. Один пользователь поблагодарил Ugusha за это сообщение

    Олеандр (28.09.2011)

  4. #3
    Новый участник Аватар для Oliks
    Регистрация
    27.09.2011
    Адрес
    Тернополь, Украина
    Сообщений
    27
    Спасибо
    20
    9 "спасибо" за 8 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ugusha Посмотреть сообщение
    Гниют корешки, да и горшок вы подобрали очень большой.
    Спасибо за ответ, Ugusha, но я не уверена, что корешки гниют. 2 недели назад я носила своего финика в магазин, где покупала его, чтоб посоветовали, что с ним делать, как лечить. Продавец осмотрела корни (извлекла пальмочку из горшка) и сказала, что "родной субстрат" хронически страдает от недостатка полива, а новая почва достаточно увлажнена, но корни точно были в порядке. Сказала поливать так, чтоб увлажнялась вся почва. Вот и весь совет. А горшок на 2 см. шире покупного и такой же по висоте. Но я то вижу, что с пальмой не все в порядке, посоветуйте, что мне делать дальше (если можно - поэтапно). Спасибо!

  5. #4
    Trusted user Аватар для Ugusha
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    8,307

    Награды

    Спасибо
    13,420
    14,300 "спасибо" за 5,323 сообщений
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Oliks Посмотреть сообщение
    Продавец осмотрела корни (извлекла пальмочку из горшка) и сказала, что "родной субстрат" хронически страдает от недостатка полива, а новая почва достаточно увлажнена, но корни точно были в порядке.
    Я не понимаю, как могут быть корни в порядке, если листья сохнут. Какого цвета были корни, когда извлекали из горшка? Сухие, темные, белые?
    Здоровые корни всегда белого цвета и упругие.
    Когда пересаживали, делали перевалку? Корни очищали от магазинного субстрата? Если была перевалка, тогда вполне понятно, что происходит с растением.
    У нас есть тема:Что вы делаете с "Голландией"?. Советую с ней ознакомится и поймете в чем причина.
    Работа избавляет нас от трех великих зол: скуки, порока и нужды.

  6. #5
    Новый участник Аватар для Oliks
    Регистрация
    27.09.2011
    Адрес
    Тернополь, Украина
    Сообщений
    27
    Спасибо
    20
    9 "спасибо" за 8 сообщений

    По умолчанию

    Я ознакомилась с темой Что вы делаете с "Голландией" и поняла свою ошибку. К сожалению я, когда пересаживала пальму, не знала, чем опасен транспортировочний субстрат, знала только, что пальмам плохо, если беспокоить корни, а перевалка более щадящая для них, потому, чтоб не беспокоить, ничего не удаляла. Не могу точно сказать, какого цвета были корни, вроде светленькие, немного грязние. Их продавец осматривала, я переспрашивала несколько раз в каком состоянии корни, продавец сказала, что они нормальние, не гнилые.
    Что делать с пальмой сейчас? Пересадить или подождать до весны (не уверена, что она дотянет), и как правильно все сделать ( в теме: Что вы делаете с "Голландией" много информации, но ничего конкретно о больных финиках нет)?

  7. #6
    Новый участник Аватар для Oliks
    Регистрация
    27.09.2011
    Адрес
    Тернополь, Украина
    Сообщений
    27
    Спасибо
    20
    9 "спасибо" за 8 сообщений

    По умолчанию

    Я купила пальму в феврале, пересаживала в марте, от от магазинного субстрата не очищала. Оприскиваю финика часто, но в августе, когда было особенно жарко, у меня не было возможности его часто поливать и оприскивать, ету процедуру делала 1 раз в неделю, может все проблемы из-за сухости воздуха? Но сейчас прохладнее, а я его через день "освежаю" (опрыскиваю).

  8. #7
    Trusted user Аватар для Ugusha
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    8,307

    Награды

    Спасибо
    13,420
    14,300 "спасибо" за 5,323 сообщений
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Oliks Посмотреть сообщение
    Что делать с пальмой сейчас? Пересадить или подождать до весны (не уверена, что она дотянет)
    Сейчас растение можно опрыскать Цирконом и полив с ним же сделать - 4 капли на 1 литр теплой воды.
    Насчет пересадки, не уверена, что растение его переживет, поскольку осень и зима впереди - не лучшее время для пересадок.
    Работа избавляет нас от трех великих зол: скуки, порока и нужды.

  9. Один пользователь поблагодарил Ugusha за это сообщение

    Oliks (29.09.2011)

  10. #8
    Новый участник Аватар для Oliks
    Регистрация
    27.09.2011
    Адрес
    Тернополь, Украина
    Сообщений
    27
    Спасибо
    20
    9 "спасибо" за 8 сообщений

    По умолчанию

    Здесь на сайте http://www.flowers-house.ru/content....BD%D0%B8%D0%BA о финике написано:
    "При пересадке часть корней образующих войлочный слой срезают острым ножом, чтобы растение уместилось в новом горшке".

    Что Вы думаете по этому поводу ( слышала, что при пересадки корни у некоторых растений срезают немного, но о финике такое прочитала впервые)? Не травмирует ли такая процедура пальму?

  11. #9
    Trusted user Аватар для Ugusha
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    8,307

    Награды

    Спасибо
    13,420
    14,300 "спасибо" за 5,323 сообщений
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Oliks Посмотреть сообщение
    Не травмирует ли такая процедура пальму?
    Любое вмешательство в корневую, любого растения, его травмируют. После такой процедуры корни нужно присыпать антисептиком (активированным толченым углем/ молотой корицей) и сразу не поливать, чтобы ранки на корнях подзатянулись. Первый полив не раньше 2-3 дней с момента посадки и чтобы заставить расти корни нужно поливать со стимулятором - Циркон. Если соберитесь делать такую процедуру, опрыскайте растение Эпином за сутки - 4 капли на 1 литр теплой воды, чтобы растению легче было пережить стресс.
    Работа избавляет нас от трех великих зол: скуки, порока и нужды.

  12. Один пользователь поблагодарил Ugusha за это сообщение

    Oliks (30.09.2011)

  13. #10
    Новый участник Аватар для Oliks
    Регистрация
    27.09.2011
    Адрес
    Тернополь, Украина
    Сообщений
    27
    Спасибо
    20
    9 "спасибо" за 8 сообщений

    По умолчанию

    А как часто можна поливать с Цирконом? Кроме этого больного финика есть еще 2 красавчика (тьху-тьху), но пересаживала их тоже методом перевалки и корни у них не очень ростут в новом субстрате. Еще у меня єсть большие ареки (130 см купила весной), они после пересадки не спешат "заселять новие земли", думала как то ускорить этот процесс. Циркон может помочь? И как с ним не переборщить?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •