Показано с 1 по 4 из 4

Тема: Помогите опознать вредителя шеффлер!

  1. #1
    Новый участник
    Регистрация
    23.09.2011
    Адрес
    урал
    Сообщений
    2
    Спасибо
    0
    0 "спасибо" за 0 сообщений

    По умолчанию Помогите опознать вредителя шеффлер!

    Купила шефлерку, при покупке обратила внимание, что вновь растущие листики в бордовых пятнышках, но не придала этому значение, хотя стоило бы..... Сейчас эта ****** уже на соседней большой шеффлере!!!!!!! Листья будто бы обрызганы марганцем, очень так обильно, причём только вновь растущие, большие имеющиеся листья не тронуты, и рядом ещё цветок, но в этих пятнах только две шефлерки!!! Что это???? а вновь завязывающийся цаеточек на шефлере так и не пошёл в рост, почерне и отпал, я подозреваю, что из-за этого непонятного вредителя! что это??? ходила в магаз, там сказали может грибок, побрызгать актеликом, но не помогает!!! в инете вообще инфы не нашла, кто сталкивался с таким, что делать??? и у цикламена кайма листа стала скуручиваться, это что за напасть, чем лечить???как будту ей стягивает что то и не даёт раскрыться!


  2. #2
    Активный участник Аватар для Таня_К
    Регистрация
    11.02.2009
    Адрес
    Великобритания
    Сообщений
    647
    Спасибо
    795
    858 "спасибо" за 292 сообщений

    По умолчанию

    Веснушенция, вы можете разместить фото повреждённых листьев?
    У меня в прошлом году шеффлера сильно пострадала от трипсов, листочки новые тоже не разворачивались или разворачивались, но были уродливо-деформированными, но не чернели. На старых листиках на обратной стороне был коричнево-бордовый налёт, как замша, но не сплошь, а с просветами, потом на концах листиков появлялся налёт похожий на ржавчину. Я лечила шеффлеру и от трипсов и от грибка. В этом году всё лето с интервалом в месяц поливала шеффлеру ( и все цветы) актарой, и сейчас с ней всё в порядке. Старые повреждённые листья постепенно осыпались, сейчас она заново обросла.

    Кроме этого, на молодых здоровых листиках могут быть тёмные пятна, как веснушки, но когда лист подрастает, они исчезают. Листики при этом раскрываются нормальными, без повреждений.

    Выставите фото растения с горшком, и раскажите о том как ухаживаете за ними: освещение, температура, режим полива. Тогда больше шансов получить помощь.

  3. #3
    Меня здесь знают Аватар для Ukka 931
    Регистрация
    28.03.2009
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    1,057
    Спасибо
    1,228
    1,603 "спасибо" за 675 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Веснушенция Посмотреть сообщение
    Листья будто бы обрызганы марганцем,
    У меня была такая проблема http://www.flowers-house.ru/showthre...t=1712&page=75. Такие пятна?

  4. Один пользователь поблагодарил Ukka 931 за это сообщение

    Олеандр (24.09.2011)

  5. #4
    Новый участник
    Регистрация
    23.09.2011
    Адрес
    урал
    Сообщений
    2
    Спасибо
    0
    0 "спасибо" за 0 сообщений

    По умолчанию

    Спасибо за помощь! Ukka 931 , да, это мои пятна!!! я думала это вредитель, а это всего лишь последствия моего ухода, с этим я справлюсь!!!! Перенесу поближе к теплу и сокращу полив. Спасибо всем за отклики!!!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •