Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 13

Тема: Дневник полива

  1. #1
    Осваиваюсь
    Регистрация
    20.03.2009
    Адрес
    г.Малин,Украина
    Сообщений
    65
    Спасибо
    51
    7 "спасибо" за 2 сообщений

    По умолчанию Дневник полива

    Столкнулся с тем , что не помню когда поливал точно то или иное растение.Читаю на форуме"поливала5 дней назад" и т. д.В календарике отмечать все свои цветы-неудобно, а если как у некоторых здесь от 100 до 200 горшков, то как же не запутаться, отследить, что стал поливать реже/чаще?Чертить в спец.блокноте графики помесячно для каждого растения-мягко говоря чушь.А как не запутаться с удобрениями, лечением?Словом, поделитесь опытом ведения цветочной статистики.


  2. #2
    Забанен.
    Регистрация
    10.11.2008
    Сообщений
    1,305
    Спасибо
    1,174
    1,672 "спасибо" за 728 сообщений

    По умолчанию

    yurakrivorotko, я никогда не поливаю растения "по графику". Всегда проверяю необходимость полива или по весу горшка(легкий - пора поливать), или, как неоднократно уже советовали на форуме, при помощи деревянной палочки.
    Ведение графика полива, мне кажется, очень сложно, ведь скорость просыхания грунта зависит, прежде всего, от температуры воздуха, а она может меняться, кроме того, от размеров горшка, потребностей растения во влаге (влаголюбивое или нет)...
    По поводу удобрений - пользуюсь очень редко. Чтобы не запутаться со сроками, удобряю обычно в начале месяца.

  3. #3
    Активный участник Аватар для Оленька star
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    Казахстан, Алматы
    Сообщений
    941
    Спасибо
    641
    729 "спасибо" за 272 сообщений

    По умолчанию

    Да, я тоже стала пользоваться методом "деревянная палочка", с тех пор как попала на форум, очень удобно. А вот с удобрениями, иногда тоже затрудняюсь вспомнить, когда удобряла в последний раз фиалки, когда не цветущие, а когда кактусы (да еще и на работе цветами занимаюсь в основном я)... Ну примерно все равно получается удобрять где то раз в 3-4 недели.

  4. #4
    Осваиваюсь
    Регистрация
    20.03.2009
    Адрес
    г.Малин,Украина
    Сообщений
    65
    Спасибо
    51
    7 "спасибо" за 2 сообщений

    По умолчанию

    Если ходишь на работу, есть дети и другие проблемы, то понимаешь, что все удержать в голове невозможно.Может палочка и выручает с поливом, но периодичность внесения удобрений или лечение растений не всегда удаются вовремя.Не думаю,что только у меня с этим проблемы.Давайте обсудим и поделимся своим опытом

  5. #5
    Старожил форума Аватар для znakomaja
    Регистрация
    29.11.2007
    Сообщений
    3,431
    Спасибо
    122
    113 "спасибо" за 70 сообщений

    По умолчанию

    После первой сотни выращенных и спасенных, дневник не нужен. Достаточно взгляда.

  6. Один пользователь поблагодарил znakomaja за это сообщение

    Donnaflora (13.06.2009)

  7. #6
    Осваиваюсь
    Регистрация
    20.03.2009
    Адрес
    г.Малин,Украина
    Сообщений
    65
    Спасибо
    51
    7 "спасибо" за 2 сообщений

    По умолчанию

    Ну мне до сотни еще далеко...Будем стремиться за старожилами форума.

  8. #7
    Забанен.
    Регистрация
    10.11.2008
    Сообщений
    1,305
    Спасибо
    1,174
    1,672 "спасибо" за 728 сообщений

    По умолчанию

    Совершенно согласна со znakomaja! Но опыт приходит со временем, а поэтому сначала нужно привыкнуть внимательно и ежедневно наблюдать за растениями. Тогда Вы сразу заметите и возникающие проблемы, и прогресс в развитии.
    Ведь растение - это же как дети, им необходимо внимание. И главное не "залюбить" их. Мы ведь любим детей не "по графику", но всегда знаем, что им необходимо.
    По поводу лечения - если Вы боитесь забыть, когда травили вредителей и когда следующая обработка - можно просто приклеить на горшок скотчем дату последней и следующей обработки.

  9. Один пользователь поблагодарил Donnaflora за это сообщение

    Студентка (13.06.2009)

  10. #8
    Осваиваюсь
    Регистрация
    20.03.2009
    Адрес
    г.Малин,Украина
    Сообщений
    65
    Спасибо
    51
    7 "спасибо" за 2 сообщений

    По умолчанию

    Если я не ошибаюсь, Ljudmila ведет(ла) учет поливов и это с ее количеством растений!Может она поделится своим экспериментом?

  11. #9
    Забанен.
    Регистрация
    22.08.2008
    Адрес
    Украина, г. Нежин
    Сообщений
    2,355
    Спасибо
    1,681
    1,986 "спасибо" за 627 сообщений

    По умолчанию

    yurakrivorotko, да у меня есть список в виде календаря со всеми моими растениями где я отмечаю день полива и день внесения удобрений, а также помечаю когда и какое растение куплено и пересажено - мне так удобней. Но поливаю я не по графику, а по мере просыхания земляного кома, просто благодаря списку веду статистику на протяжении года за какое время просыхает грунт, это мне еще говорит на сколько хорошо развивается корневая растения. Но всеже основное - это удобрения, действительно тяжело запомнить когда и какое растение было удобрено, а еще , для меня не мало важный вопрос, я могу видеть на сколько и какое растение можно оставить без полива уезжая в отпуск. Приходится просить кого то полить, и всегда мне цветы заливали, приходилось или выбрасывать идли выхаживать. Теперь я просто бирками помечаю какие растения нужно полить,(а какие вообще не поливать) и учитывая показания моего графика, какого числа, проблем теперь с этим нет, растения не заливаются.

  12. #10
    Захожу частенько Аватар для Less
    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Крым
    Сообщений
    252
    Спасибо
    175
    75 "спасибо" за 41 сообщений

    По умолчанию

    Я согласна с Людмилой-совершенно нетрудно вести дневник растений.Я лично у себя в блокноте просто отмечаю дату и характер действий,если что-то приходится делать с растениями.Например,дата покупки,пересадки.И даже дата удобрений.Стараюсь все растения удобрять вместе,чтобы не путаться.Очень удобно,посмотрев в записи,определить дату пересадки и время подкормки соответственно.Ну а с поливом,конечно,как и девочки ориентируюсь только на палочку,тоже стараюсь полив и душ проводить в один-два дня.Сначала отмечала дни полива,но потом забыла пару раз-решила это не важно,главное,периодически заглядывать в грунт.Никакого фанатизма-только всепоглощающая любовь

  13. Один пользователь поблагодарил Less за это сообщение

    yurakrivorotko (14.06.2009)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •