Подарили мне розу, их в одном горшке 4 штуки было. я пересадила, оставила уже раскрывшиеся бутоны, а те, которые не раскрылись срезала, правда, 2 сами как-то просто отпали. выглядит она в целом нормально, новыми побегами в самых неожиданных местах обрастает, но они гораздо светлее старых и с каким-то красным отливом, какие-то более красные, какие-то - менее. опыта у меня с розами мало, вроде больной она не смотрится, но почему цвет у новых побегов такой? еды не хватает? я ее подкармливаю раз в 8-10 дней специальным удобрением для роз, правда, развожу его в половинной дозе от рекомендованной. стоит на юго-западном окне, но прямого солнца почти нет, соседние дома прикрывают. или все же слишком ярко? кстати, рядом стоит еще одна роза, сорт другой, она с прошлого года, тоже подарок, зимовала в темноте и прохладе, выжила, побегов нарастила, но - изменилась и форма, и цвет листьев по сравнению с тем, что было при покупке. стали светло-зеленые, измельчали, и краснота тоже появляется либо в виде прожилок, либо просто общий тон листа красноватый. искала ответ, но не нашла, может, кто-то из опытных розоводов подскажет, в чем дело?