Показано с 1 по 4 из 4

Тема: Фитильный полив

  1. #1
    Активный участник Аватар для ona_naska
    Регистрация
    27.03.2010
    Адрес
    Макеевка
    Сообщений
    660

    Награды

    Спасибо
    909
    1,104 "спасибо" за 352 сообщений
    Записей в дневнике
    16

    По умолчанию Фитильный полив

    Просмотрела, вроде нет такой темы.
    Хочу попробовать свои перевести на фитиль.
    В инете куча информации, но каждый придерживается своего способа (от материала для фитиля и до состава грунта).
    Какие возникают проблемы? Как они решаются?
    Давайте делиться опытом.
    Мой блог onanaska.com

  2. #2
    Забанен.
    Регистрация
    08.12.2009
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    2,027

    Награды

    Спасибо
    2,336
    4,109 "спасибо" за 1,253 сообщений
    Записей в дневнике
    12

    По умолчанию

    Я перевожу на фитиль уже подросшие детки с хорошо сформированными корнями. Стараюсь разместить точку роста при посадке как можно выше от земли, (насколько это позволяет розеточка) . Чтобы она не находилась постоянно в "мокрости" и не закисала точка роста. Для разного возраста фиалок беру разные по толщине фитили. Покупаю их в магазине рыбалки в мотках по 15 метров моток ,(по 3- 3,50 гривны один). Верёвочки беру синтетические, так как натуральное волокно быстро сгнивает. Покупаю маленькие горшочки и вставляю в стограммовые одноразовые стаканчики. Для постарше растений горшочки беру побольше и стаканы 250- 500 грамм. Так как землю мешаю сама, то про использование магазинного грунта ничего сказать не могу, тут надо пробовать и смотреть. Я думаю закон такой,- чем более влагоёмкий грунт, тем тоньше фитиль. Длину фитиля регулирую так чтобы он лёг в горшочке кольцом а на выходе не был слишком длинным , доставал до дна стакана, но не скручивался там . Так как слишком длинный фитиль снизу затрудняет равномерное поступление воды. Просовываю фитиль в дренажное отверстие, оставляю снизу кончик нужной длины, потом насыпаю мелкий дренаж и на него кольцом укладываю верхний конец фитиля. Затем насыпаю грунт как обычно при посадке, и сажаю растение. Затем когда всё посажено наливаю в стаканчик воды , так чтобы она не касалась горшочка. Когда вода в стаканчиках" выпивается", сразу не доливаю новую , оставляю на день-два без воды, потом снова подливаю. Взрослые растения немножко подсушить не страшно, у молодёжи нужно следить чтобы земля не пересыхала, так как у них легко от этого травмируются корни. При использовании такого способа полива со временем появляется солевой налёт сверху земли, его нужно удалять и подсыпать свежей. Девочки капают в воду ещё слабый раствор удобрений постоянно, чередуют фосфорные с азотными. Я этого не делаю. Удобряю редко .

  3. 3 пользователей поблагодарили марта 134 за это сообщение

    Ugusha (12.08.2011), ona_naska (12.08.2011), Виктория) (13.08.2011)

  4. #3
    Захожу частенько
    Регистрация
    28.10.2014
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    225
    Спасибо
    420
    125 "спасибо" за 77 сообщений

    По умолчанию

    Иногда я читаю, что фиалка выращивается на фитиле. Какие преимущества у этого способа? Нет ли опасности, что грунт будет чрезмерно влажным?

  5. #4
    Trusted user
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    *
    Сообщений
    3,971

    Награды

    Спасибо
    4,557
    5,491 "спасибо" за 2,633 сообщений
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Iris), фитильный полив придумали занятые люди, имеющие несколько сотен фиалок в своей коллекции. Ведь на полив такого количества растений уйдёт не один час.
    Кроме сокращения времени на полив не вижу никаких преимуществ. И если дома всего несколько фиалочек, нет никакого смысла переводить их на фитиль.
    Организация фитильного полива не так проста, как кажется и таит в себе много подводных камней. В первую очередь, необходимо правильно подобрать грунт. Если он окажется слишком влагоёмким, фиалки будут гнить. Обычная земля не подходит для фитильного полива. Профессиональные фиалочники используют грунты на основе верхового торфа, например, Klassman, Laflora, Terracult. Можно использовать и другие торфяные грунты, подобрав их методом проб и ошибок.
    Также надо иметь в виду, что фиалки, выращенные на фитиле, имеют более крупную и рыхлую розетку.


Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •