Страница 2 из 61 ПерваяПервая 123451252 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 605

Тема: Помогите диффенбахии

  1. #11
    nobillis
    Гость

    По умолчанию

    Можно эпином, цирконом. Но наверное она просто должна отдохнуть от магазинных условий.


  2. #12
    Новый участник Аватар для Лана
    Регистрация
    14.03.2007
    Адрес
    Беларусь, Солигорск
    Сообщений
    21
    Спасибо
    0
    0 "спасибо" за 0 сообщений

    По умолчанию

    Пожалуйста, помогите определить, болезнь это или нет. На обратной стороне листа по центральной жиле появляются наросты (один), похожие на бородавку.Растение, кажется от этого не страдает. Хорошо растет и выглядит великолепно. Со временем нарост пропадает, потом появляется на другом листе. Что это? Может щитовка? Как бороться, и нужно ли?
    На вредителя, мне кажется не похоже. Вот фото.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpeg 
Просмотров:	179 
Размер:	51.3 Кб 
ID:	1076  
    Последний раз редактировалось Мисс Виолет; 28.11.2014 в 10:39.

  3. #13
    Меня здесь знают Аватар для ELLY
    Регистрация
    14.09.2006
    Адрес
    Москва, Отрадное
    Сообщений
    1,642
    Спасибо
    22
    73 "спасибо" за 52 сообщений

    По умолчанию

    :(:)Да... Видно не очень-то , больше похоже на пятна связанные с проблемами по уходу - сухой воздух, переувлажнение в холодном месте, яркий свет. На фото просто язва, а Вы, Лана, пишите бородавки.
    nobillis! Я в замешательстве, разве щитовка пропадает? Она уж если села на это место, то и сидит, да и другие вредители также, либо постоянный след от жизнедеятелности, либо стадо пасется, но все равно от него след остается, заболевание так же, разрастается,распространя тся, а тут было - рассосалось и ушло на другое место? What is it?

  4. #14
    Новый участник Аватар для Лана
    Регистрация
    14.03.2007
    Адрес
    Беларусь, Солигорск
    Сообщений
    21
    Спасибо
    0
    0 "спасибо" за 0 сообщений

    По умолчанию

    Вот и мне странно, что это за хворь такая... Купила я её уже с такими "бляшками". (Пишу бородавки, потому, что они выпуклые и действительно похожи на бородавки) Было поражено несколько нижних листов. Потом что оборвала. а на некоторых прошло само. У меня в квартире был ремонт, поэтому диффенбахию оставила одну. Поливала, но не опрыскивала. Может. действительно от сухого воздуха?
    Живёт она с этими штучками уже больше года. Вроде как ей это не мешает.Выпускает новый лист всреднем раз в две недели. Иногда чаще. Снизу образовался голый ствол, так на ней проснулись почки, целых три штуки! Первая примерно в двух-трёх см от земли. Хорошо это или плохо? Оставить ли их на ней или лучше размножить?
    Последний раз редактировалось Мисс Виолет; 28.11.2014 в 10:42.

  5. #15
    nobillis
    Гость

    По умолчанию

    Будет пышнее. Многие специально обрезают, оставляя пенек, чтобы ветвилось. Но всетаки чуть отковырните, что же там внутри? если здоровые ткани, то может и ничего. Вирусы, тоже пятна, но вдавленные. А вот на ржавчину проверте. Надовите на эту пустулу, не появиться ли серо-бурый порошо? А в книге о болезнях диффенбах. написано, что подвергается бактериальной пятнистости. Появляются пятна, постепенно разрастающиеся. Вызывающие ее бактерии распространяются с брызгами воды. Появляется при высокой температуре. Листья пораженные убрать, температуру снизить, не допускать попадания воды, лечить фунгицидом. И.Овчинников "Комнатные растения: защита от болезней и вредителей".

  6. #16
    Новый участник Аватар для Лана
    Регистрация
    14.03.2007
    Адрес
    Беларусь, Солигорск
    Сообщений
    21
    Спасибо
    0
    0 "спасибо" за 0 сообщений

    По умолчанию

    Я всё-таки расковыряла одну эту болячку. Она была твёрдая, сухая, но , оказывается неглубокая. Меньше мм толщиной. Там под ней здоровая сочная ткань. Втом месте где появляется эта штука( на обратной стороне листа) снаружи листа появляется "впуклость" (противополпжность выпуклости).

  7. #17
    nobillis
    Гость

    По умолчанию

    Значит всетаки бактериальная пятнистость. Намазать болячки кашицей фундазола, и пролить раствором, что бы дальше не шла. Я бы еще отделила от других растений пока лечится. Где-то ее влажную охладили, она и заболела.

  8. #18
    finike
    Гость

    По умолчанию Диффенбахия... HELP!!!!

    добрый день всем!!! я к Вам за помошью!!!



    купила цветочек... насколко помню, диффенбахия... в россии такой же прижился сразу и вырос болше чем на 2.5 метра... а здесь что-то с листочками... темнеют... а верхний уже неделю не раскрывается... сегодня добавила в воду для полива аспирин... может еше кто какие советы знает?

    PS. несколко листов я уже обрезала... 2 дня назад...



    еше отделно вставлю фото 1 листа... у нее и так листов мало, и почти все такие... покупали - все ок было... привезли домой, на 2-й день вот эта фигня... может какая-то проверка есть? и если не поможет, то как же растение размножить тогда? высотой она где-то см 30 наверное...

    я решила самостоятелно раскрутить верхний лист... оказалось что немного оторвав коричневую чсть листа, там ошушение как будто лист гнить начинает...

  9. #19
    Завсегдатай Аватар для clop
    Регистрация
    03.03.2007
    Адрес
    25 RUS
    Сообщений
    387
    Спасибо
    0
    14 "спасибо" за 8 сообщений

    По умолчанию

    обмороженая чтоли..................
    корни посмотреть бы

  10. #20
    Новый участник Аватар для Олечка
    Регистрация
    01.04.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    15
    Спасибо
    0
    1 "спасибо" за 1 сообщение

    По умолчанию Кустовая диффенбахия

    Здравствуйте! у меня такая проблема: у кустовой диффенбахии появляется белый налет на листьях. Раньше она сидела в большом горшке у родителей и когда заболела, то основной куст выбросили, а 2 отводки положили в марганец на 2 дня, думали поможет. Потом одну из отводок я увезла в другой город и посадила в новый горшок, новую землю, спустя неделю появилось тоже самое. Изначально листики лезут красивые, блестящие, но через пару дней тоже покрываются белым налетом и становятся шершавыми, с нижней стороны листа у основания иногда наблюдается некоторое подобие маленькой белой паутинки. в цветочном магазине посоветовали обрабатывать "Фитоспорином", обрабатываю, но результата нет! может кто сталкивался с такой проблемой, помогите пожалуйста!

Похожие темы

  1. Желтеют листья у диффенбахии
    от Анастасия Николаевна в разделе Семейство Ароидные
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 06.03.2012, 23:02
  2. Бледнеют листья диффенбахии
    от Баян в разделе Семейство ароидные (архив)
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 12.06.2011, 08:51
  3. Обрезка диффенбахии
    от lybasik в разделе Семейство ароидные (архив)
    Ответов: 195
    Последнее сообщение: 27.03.2011, 23:51
  4. У моей диффенбахии пятна на стебле. Что это?
    от Герик в разделе Семейство ароидные (архив)
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 22.02.2011, 11:58
  5. Обрезка диффенбахии и укоренение ее черенков
    от Натэлла в разделе Семейство ароидные (архив)
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 28.01.2011, 03:34

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •