Страница 10 из 10 ПерваяПервая ... 78910
Показано с 91 по 96 из 96

Тема: Помогите спасти драцену!

  1. #91
    Активный участник Аватар для Таня_К
    Регистрация
    11.02.2009
    Адрес
    Великобритания
    Сообщений
    647
    Спасибо
    795
    858 "спасибо" за 292 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от *Евгений* Посмотреть сообщение
    И ещё: корни от земли очищать нужно полностью? Или только ту землю, которая легко отваливается?
    Евгений, на форуме очень много информации. Если хотите иметь красивое и здоровое растение, не сочтите за труд, прочтите хотя бы темы о драценах и пересадке растений и там вы найдёте ответы на многие ваши вопросы и, даже более. В разделе "Семейство агавовые + драцены и кордилины" несколько тем от разных людей о проблемах с их драценами, которые будут полезны для вас, там форумчане делятся своим опытом.
    http://www.flowers-house.ru/forumdisplay.php?f=50
    вот, например, навскидку:
    http://www.flowers-house.ru/showthread.php?t=1334
    http://www.flowers-house.ru/showthread.php?t=11039
    http://www.flowers-house.ru/showthread.php?t=2321

    А здесь о том, как пересаживать растения, купленные в магазинах:
    http://www.flowers-house.ru/showthread.php?t=1541


  2. #92
    Активный участник Аватар для Таня_К
    Регистрация
    11.02.2009
    Адрес
    Великобритания
    Сообщений
    647
    Спасибо
    795
    858 "спасибо" за 292 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от beatris Посмотреть сообщение
    это нормальная величина для двухлетней драцены? при условии, что на момент дарения ствола вообще не было и из земли только листья торчали
    beatris, у меня такая же драцена есть, куплена тоже 2 года назад и, тоже, без ствола. Рост у моей 60 см (без горшка), хотя я не считаю её состояние идеальным.
    Думаю, что вы неправильно за своей драценой ухаживаете. Надо разобраться, что именно неправильно. Могу предположить, что вы её переувлажняете постоянно. Прекратите её опрыскивать, драцены прекрасно обходятся без этого. В какую почву она у вас посажена? Поливать её надо не по расписанию, а когда грунт в горшке просыхает практически полностью. По-моему мнению, если сейчас, летом, грунт в горшке не просыхает полностью за неделю, значит горшок велик или грунт слишком влагоемкий. В этом случае корни не дышат и гниют, соответственно, растение нормально развиваться не будет, оно просто находится на грани жизни и смерти, чахнет.
    Если используете магазинную землю, то для драцен надо в неё песок крупнозернистый добавлять, чтобы уменьшить влагоемкость грунта.

    Я бы вынула её из горшка, очистила корни от грунта и гнили(не сомневаюсь, что корни не в идеальном состоянии) и пересадила в новую почву с добавлением песка (до четверти объёма). Гнилые корни обрезать до здоровой ткани, присыпать углем или корицей, подсушить на воздухе часа 2, не меньше, грунт желательно сухой, первый полив, учитывая, что сейчас жарко, не раньше, чем через день, а лучше через 2-3 дня. И уберите её с солнца пока.

  3. 2 пользователей поблагодарили Таня_К за это сообщение

    Ugusha (17.08.2011), beatris (16.08.2011)

  4. #93
    Активный участник Аватар для Таня_К
    Регистрация
    11.02.2009
    Адрес
    Великобритания
    Сообщений
    647
    Спасибо
    795
    858 "спасибо" за 292 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от *Евгений* Посмотреть сообщение
    Сегодня вытащил черенки из воды - у них та часть, которая находилась в воде, размягчилась. Её можно даже легко снять с черенка. Но под ней черенок вроде бы нормальный, не мягкий. Почему верхний слой черенка размягчился? Так и должно быть? И что с ним делать - снять его или оставить?
    Евгений, сё "склизкое-сопливое" со стволов счищайте, подсушите на воздухе черенки немного, лучше, чтобы срезы "затянулись-подсохли".
    Попробуйте драцены в торфо-песчанной смеси или в сфагнуме(если он у вас есть) укоренить, по-моему опыту так вероятность благополучного исхода выше.

  5. Один пользователь поблагодарил Таня_К за это сообщение

    Ugusha (17.08.2011)

  6. #94
    Новый участник Аватар для beatris
    Регистрация
    24.05.2011
    Адрес
    Беларусь, Минск
    Сообщений
    39
    Спасибо
    22
    21 "спасибо" за 15 сообщений

    По умолчанию

    Таня_К, спасибо! я еще вчера горшок новый купила - не большой! только вот с почвой проблемы - не нашла. думаю за сегодня этот вопрос решить. все сделаю как вы и посоветовали. ведь моя 2-х летняя драцена всего сантиметров 15 будет. да и раньше я даже не подозревала, что это драцена. и ухаживала абы-как(((( стыдно сейчас. какой бы ни был цветочек, ему нужны уход и забота, тоггда и радовать начнет. думаю я еще спасу свою драцену.

    а подскажите еще, стоит ли для нее покупать удобрение? и если "да", то какое?

  7. #95
    Активный участник Аватар для Таня_К
    Регистрация
    11.02.2009
    Адрес
    Великобритания
    Сообщений
    647
    Спасибо
    795
    858 "спасибо" за 292 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от beatris Посмотреть сообщение
    а подскажите еще, стоит ли для нее покупать удобрение? и если "да", то какое?
    Я тоже думаю, что у вашей драцены много шансов на спасение, если пересадите её правильно и не будете её заливать..

    После пересадки в новый грунт 2 месяца удобрять растения не нужно. Кроме этого, сейчас уже вторая половина августа, забудьте про удобрения до февраля-марта, пока растения не тронутся в рост после зимы На форуме есть тема про удобрения, до весны есть найдите время прочесть:
    http://www.flowers-house.ru/showthre...BD%D0%B8%D1%8F

    beatris, все мои драцены в магазинном-универсальном грунте с добавлением песка растут и, судя по их состоянию, их этот грунт устраивает.

    Горшок подбирайте впритык по корневой, когда драцена освоит горшок, потом просто будете переваливать её в чуть больший горшок и досыпать свежего грунта.

  8. 2 пользователей поблагодарили Таня_К за это сообщение

    Ugusha (17.08.2011), beatris (17.08.2011)

  9. #96
    Trusted user Аватар для Ugusha
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    8,307

    Награды

    Спасибо
    13,420
    14,300 "спасибо" за 5,323 сообщений
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ugusha Посмотреть сообщение
    2 месяца назад собственноручно пересаживала точно такую же большую драцену с обрезанием корней до 80%. Сейчас драцена в полном порядке.
    Прошло почти три месяца с момента пересадки. Вчера была в гостях и так было приятно и радостно увидеть, что драцена действительно в полном порядке, я безумно этому рада!
    Горшок я подбирала впритык по корням, он приблизительно рассчитан на 3 литра+дренаж 2см. Поскольку она очень большая, то пакеты мы не смогли надеть, она выкарабкивалась без них, часть листьев конечно потеряла. Полив был редким и под моим чутким руководством, старались землю между поливами просушивать полностью. Стоит она самостоятельно и не шатается, это хороший признак, значит корни растут. На фото земля мокрая, её полили сутки назад. Из общей комнаты она переехала на солнечный подоконник между 2 и 3 этажами.
    Мне разрешили сделать фото и вот эта драценка
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_2203.jpg 
Просмотров:	56 
Размер:	76.5 Кб 
ID:	71406Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_2204.jpg 
Просмотров:	46 
Размер:	95.3 Кб 
ID:	71407Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_2205.jpg 
Просмотров:	47 
Размер:	57.6 Кб 
ID:	71408Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_2206.jpg 
Просмотров:	50 
Размер:	67.4 Кб 
ID:	71409
    Работа избавляет нас от трех великих зол: скуки, порока и нужды.

  10. 5 пользователей поблагодарили Ugusha за это сообщение

    Koevolucia (21.11.2011), Виктория) (20.09.2011), Олеандр (26.08.2011), Подснежник (26.08.2011), Таня_К (26.08.2011)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •