Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Адениум: реанимация.

  1. #1
    Завсегдатай Аватар для Нотка
    Регистрация
    27.08.2008
    Адрес
    г.Улан-Удэ
    Сообщений
    415
    Спасибо
    463
    466 "спасибо" за 145 сообщений

    По умолчанию Адениум: реанимация.

    У нас в городе в продаже адениумов практически не бывает, той весной мне удалось приобрести напрочь залитого, с десятью пожелтевшими листочками голландца. Корней не оказалось вообще, сам ствол был очень мягким, я посадила его практически в песок, опрыскала цирконом и поставила в тепличку. Последние листья он все сбросил и я про него позабыла, понимая, что надежды мало...И вот где то через пару месяцев в очередной раз заглянув в тепличку, не поверила своим глазам - на адениумов появились бутоны...Ни одного листика, зато около 10 бутонов, я оборвала их, оставив 4. И они потом все по очереди распустились...Таким красавцем мне он казался, сразу стал любимчиком...Сейчас нарастил листики, надеюсь скоро зацветет...Потом еще прикупила малявку, выращенную из семечка, сейчас он 18 см, хочу, чтоб "попку" толстенькую нарастил.Посоветуйте, что надо сделать? Этим летом заказала семена адениумов четырех расцветок на falkon.labs, взошли все 8, вроде нормально росли, только редко их переворачиваю к свету, немного кривятся. А вот около трех недель не обращала на них внимания (заставила большими горшками, и не приглядывалась что там с ними), а вчера достала-у них кончики листиков сухие и светло коричневые, а многие вообще засохли и отвалились...Прочитала всю тему, не поняла что это может быть...Может от засухи или холодно им на подоконнике было (17-19)? Вредителей вроде не нашла...Подскажите пожалуйста...

    Фотки встали не по очереди, 1-тот, кому попку хочу, 2-из семян, 3- который реанимировала, 4-он же, 5-такие проблемы с листиками

    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SAM_4037.JPG 
Просмотров:	69 
Размер:	82.1 Кб 
ID:	60867   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SAM_4028.JPG 
Просмотров:	69 
Размер:	95.6 Кб 
ID:	60866   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SAM_1738.JPG 
Просмотров:	85 
Размер:	80.6 Кб 
ID:	60865   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SAM_4039.JPG 
Просмотров:	70 
Размер:	105.2 Кб 
ID:	60864   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SAM_4031.JPG 
Просмотров:	66 
Размер:	83.1 Кб 
ID:	60863  

    Последний раз редактировалось Ugusha; 16.02.2011 в 22:21.

  2. #2
    Хранитель традиций Аватар для Натэлла
    Регистрация
    19.10.2007
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    7,055

    Награды

    Спасибо
    3,194
    3,129 "спасибо" за 1,487 сообщений
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Нотка Посмотреть сообщение
    Корней не оказалось вобще, сам ствол был очень мягким, я посадила его практически в песок, опрыскала цирконом и поставила в тепличку. Последние листья он все сбросил и я про него позабыла, понимая, что надежды мало...И вот где то через пару месяцев в очередной раз заглянув в тепличку, не поверила своим глазам - на адешечке появились бутоны...
    Ну вот и пособие, как реанимировать адениум. Главное: забыть его поливать! Нотка, спасибо за фото и рассказ!

    Цитата Сообщение от Нотка Посмотреть сообщение
    Потом еще прикупила малявку, выращенную из семячка, сейчас он 18 см, хочу, чтоб "попку" толстенькую нарастил.Посоветуйте, что надо сделать?
    Адениум, выращенный из семени, обязательно нарастит каудекс - "попку". Специально для этого ничего не нужно делать, просто правильно ухаживать и не сажать его в огромный горшок.


    Цитата Сообщение от Нотка Посмотреть сообщение
    А вот около трех недель не обращала на них внимания (заставила большими горшками, и не приглядывалась что там с ними), а вчера достала-у них кончики листиков сухие и светло коричневые, а многие вобще засохли и отвалились...
    Такое может быть от холода и засухи.
    Постоянно работая над ошибками, доводишь их до совершенства...

  3. Один пользователь поблагодарил Натэлла за это сообщение

    Нотка (16.02.2011)

  4. #3
    Завсегдатай Аватар для нати
    Регистрация
    14.11.2009
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    350
    Спасибо
    763
    308 "спасибо" за 151 сообщений

    По умолчанию

    Нотка, спасибо за Ваш рассказ, рада что Вы смогли реанимировать такого красавца. Что бы адениум "отрастил попку" ему надо много солнца. Поставьте его на самый светлый подоконник. Если солнца мало, они начинают расти в верх быстрее чем в ширь. По поводу сухих листочков согласна с Натэллой: может быть засуха, а может полив при холодных "ногах". А какой у Вас сорт зацвел? И какие сорта Вы посадили?
    Улыбнись прохожему - пусть помечтает!

  5. Один пользователь поблагодарил нати за это сообщение

    Нотка (16.02.2011)

  6. #4
    Завсегдатай Аватар для Нотка
    Регистрация
    27.08.2008
    Адрес
    г.Улан-Удэ
    Сообщений
    415
    Спасибо
    463
    466 "спасибо" за 145 сообщений

    По умолчанию

    Какой зацвел -не знаю. А садила такие-Adenium Big santa
    Adenium Purple Sirimongkol
    Adenium Silver Star
    Adenium True yellow
    Девушки, а как правильно поливать- чтоб просыхал верхний слой почвы, но не вся полностью земля, да?

  7. #5
    Завсегдатай Аватар для нати
    Регистрация
    14.11.2009
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    350
    Спасибо
    763
    308 "спасибо" за 151 сообщений

    По умолчанию

    Нотка, адениумы поливаю когда ствол немного начнет сморщиваться. Поливаю методом погружения, земля очень легкая, пропитывается тут же, но я оставляю минут на 20. Просыхает тоже очень быстро, но стволики стоят тугие, а когда становятся как бы вяленькие, то поливаю.
    Улыбнись прохожему - пусть помечтает!

  8. 3 пользователей поблагодарили нати за это сообщение

    beaming (19.07.2011), valicuss (26.03.2011), Нотка (16.02.2011)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •