Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Цикламен: Ну когда же на покой???

  1. #1
    Захожу частенько
    Регистрация
    19.02.2010
    Адрес
    Сербия, Нови Сад
    Сообщений
    209

    Награды

    Спасибо
    49
    501 "спасибо" за 110 сообщений

    По умолчанию Цикламен: Ну когда же на покой???

    Как отправить на покой цикламен? На улице жара, поливаю редко и мало, а все выпускает новые листья... Перестать поливать и засушить или ждать, пока сам?

    И еще вопрос - когда делать пересадку?

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpg 
Просмотров:	16 
Размер:	69.5 Кб 
ID:	66937

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.jpg 
Просмотров:	14 
Размер:	48.2 Кб 
ID:	66938

  2. #2
    Осваиваюсь
    Регистрация
    16.09.2010
    Адрес
    Франция
    Сообщений
    71
    Спасибо
    35
    44 "спасибо" за 23 сообщений

    По умолчанию

    Если желтеет, то, значит, уже в "полусонном" состоянии. У меня большой цикламен стоит уже без полива, большая часть листьев засохла, но еще есть зеленые. Пересаживать буду в июле, чтобы зацвел в сентябре-октябре. Маленький цикламен, купленный осенью, в марте прекратил цвести, листва пожелтела - я обрадовалась, но понемножку поливала, чтоб не усох. Результат: июнь на дворе, а он весь в цветах и зеленых листьях по второму кругу. Вывод - не поливать (но все-таки следить, чтобы не засох).

  3. Один пользователь поблагодарил virgula за это сообщение

    gvelent (21.06.2011)

  4. #3
    Захожу частенько
    Регистрация
    19.02.2010
    Адрес
    Сербия, Нови Сад
    Сообщений
    209

    Награды

    Спасибо
    49
    501 "спасибо" за 110 сообщений

    По умолчанию

    Я ему воды подливаю в поддон по чуть-чуть, чтобы земля не пересыхала, раз в неделю. А при пересадке можно будет только клубень вытащить и посадить в новую землю, корней там не будет уже?

  5. #4
    Осваиваюсь
    Регистрация
    16.09.2010
    Адрес
    Франция
    Сообщений
    71
    Спасибо
    35
    44 "спасибо" за 23 сообщений

    По умолчанию

    Я точно так же поливаю. При пересадке рекомендуют очищать от старого субстрата. Корней обычно куча, даже засохших. По этой причине мне было трудно пересадить в прошлом году большой цикламен. Старый горшок по размеру еще подходил - клубень был меньше в диаметре, новый горшок я не купила. А когда вытащила клубень с копной корней, посадить его снова в старый горшок было весьма непросто. Свежей земли удалось насыпать очень мало, плюс клубень выступал из земли наполовину. Так что цвел недолго.

  6. #5
    Завсегдатай Аватар для tanyonka
    Регистрация
    03.10.2010
    Адрес
    Панино Воронежская обл.
    Сообщений
    496
    Спасибо
    2,016
    804 "спасибо" за 270 сообщений
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Mariyka, у меня было несколько печальных опытов в выращивании цикламена. Проблема была в том, что я летом отправляла свои цикламены на принудительный отдых, т.е., они были с зелёными листочками, а я их переставала совсем поливать.... и результат - клубенёк усыхал. Сейчас у меня 4 цикламена. Два из них стоят с зелёненькими листочками и с бутонами, а два ещё совсем молоденькие, по одному листочку ( из семян). Поливаю их по мере просыхания почвы. Т.ч., я Вам не советую отправлять на принудительный отдых без полива.

  7. #6
    Захожу частенько
    Регистрация
    19.02.2010
    Адрес
    Сербия, Нови Сад
    Сообщений
    209

    Награды

    Спасибо
    49
    501 "спасибо" за 110 сообщений

    По умолчанию

    Спасибо) Будем надеяться, что жара его "добьет" У нас уж +30 днем

  8. #7
    Захожу частенько Аватар для цветoчек
    Регистрация
    26.02.2011
    Адрес
    алтай
    Сообщений
    211
    Спасибо
    238
    540 "спасибо" за 147 сообщений
    Записей в дневнике
    6

    По умолчанию

    Нашему коллективу из пяти девчонок на 8Марта начальница подарила по цветущему уже взрослому цикламену. Трое из нас "усыпили" их на лето. А я, по неопытности в обращении с ними , побоялась. В итоге у них цветов не стало в тот же год(( А у меня цветет уже четвертый год! Правда сейчас наверно из за жары впал в ступор!!! И ни туды, и ни сюды))Листья не желтеют,а наоборот нарастил, выпустил кучу мизерных бутонов и застрял))) Даже распустившиеся бутоны уже почти месяц не вянут. На ночь открываю окно, становиться немного попрохладней. Тоже самое с детками(из прошлогоднего посева) ,цветение которых я жду с нетерпением!!!
    Может их как нибудь "подопнуть", чтоб встрепенулись? Я не хочу чтоб они спали, тем более что молодых и нельзя укладывать.

  9. #8
    Trusted user Аватар для Ugusha
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    8,307

    Награды

    Спасибо
    13,420
    14,300 "спасибо" за 5,323 сообщений
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от цветoчек Посмотреть сообщение
    Может их как нибудь "подопнуть", чтоб встрепенулись?
    Полейте их стимуляторами роста - Циркон, Домоцвет, Оберегъ. Эпин - опрыскивание.

    Работа избавляет нас от трех великих зол: скуки, порока и нужды.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •