Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 16 из 16

Тема: Горшки для орхидей

  1. #11
    Новый участник Аватар для Tatiana_Rozova
    Регистрация
    03.05.2011
    Адрес
    Украина, Киев
    Сообщений
    15
    Спасибо
    3
    41 "спасибо" за 8 сообщений

    По умолчанию

    ))))))))хорошая идея!!!!

    В природе - мир истины: он чудесно привлекает нас, как приятная противоположность миру призраков и лжи, в котором мы обыкновенно вращаемся, сами его создавая. - Г. Линднер

  2. #12
    Завсегдатай Аватар для silence_fire
    Регистрация
    20.01.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    375
    Спасибо
    747
    1,204 "спасибо" за 237 сообщений
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию

    katyha, смотря для какой орхидеи. Я брала для ванд-аскоценд. У меня дома сидят в прозрачных горшках такого же диаметра, только я сама дырки делаю. А кору меньше 5 см для ванд я не беру. Сижу, жду из Тая три новеньких, вот и "подглядываю" в разных магазинах для них тару. Кстати, металлические корзинки для воздухолюбивых орхидей и для тех, кому необходимо быстро просыхать, в магазине-теплице тоже идут с ячейкой 1,5см или 2,5 см.

    Подойдет крупная ячейка симподиальным орхидеям, таким как кориантесы, ациопеи, максилярии, аэрантесам, некоторым дендробиумам, лелиям и катлеям и гибридам иже с ними (типа софролелиокаттлеям), вандам (ринхостилисам, арандам, мокарам, аскоцендам, ринховандам и иже с ними). А онцидиумам твинклям "понравится" корзинка для водных, как в первом сообщении, только гораздо поменьше.
    В общем, список не маленький на такую ячейку. Его можна продоложать.







    Еще, если много воздуха необходимо или есть склонность "переливать" растения, а кора помельче, можно по периметру выложить кокосовым волокном. Оно "дышит" и мелкую кору удерживает. Можно обмотать луизианским мхом снаружи.

    Я бы не рассматривала эту "сушилку" и прочие ячеистые горшочки под фаленопсисы, пифиопедиллумы и неофинентии, например, под те каттлеи и дендробиумы, которым "комфортнее" в необливной керамике. Но, опять же, кто-то может экспериментировать в зависимости от условий содержания орхидей.

    Например, уже есть керамика для орхидей с прорезями по бокам разного размера.



    А я внешне больше люблю деревянные, и у меня в таких сидят пару фаленопсисов. Но они темнеют, накапливают "запах". Особенно, если в них сидят влаголюбивые ванды. Из-за этого ванду из деревянной корзинуи я достала.





    Другое дело, что наши комнатные условия содержания и эстетические представления, желание экспериментировать, делают выбор горшка для каждого из вышеперечисленного индивидуальным и готового рецепта нет.

  3. 4 пользователей поблагодарили silence_fire за это сообщение

    Ukka 931 (26.05.2011), Виктория) (26.05.2011), Олеандр (26.05.2011), Подснежник (26.05.2011)

  4. #13
    Меня здесь знают Аватар для $MISSI$
    Регистрация
    24.02.2009
    Адрес
    Кабардино-Балкария
    Сообщений
    1,072

    Награды

    Спасибо
    868
    1,713 "спасибо" за 603 сообщений
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Девочки, кто интересовался где в России можно купить такие "горшочки" - сушки. Я сегодня была в " Магните", думаю многие знают что это за магазин, так там видела подобные сушки для столовых приборов. Разных расцветок, три размера разных по объему, самый маленький стоит 28 рублей.
    Если бы я была увлечена корзинками, то накупила бы кучу таких " горшочков".

  5. Один пользователь поблагодарил $MISSI$ за это сообщение

    Олеандр (27.05.2011)

  6. #14
    Завсегдатай Аватар для silence_fire
    Регистрация
    20.01.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    375
    Спасибо
    747
    1,204 "спасибо" за 237 сообщений
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию

    $MISSI$, Светлик На дне есть наклейка с адресами импортеров в Украине, Польше, Литвы и России. На наклейке бренд "Mix Shop"
    В Россию завозит некто "Перфект Маркетинг", он же и в Украину, указан сайт, и-мейл, российский адрес и телефон. Нашла у них на сайте сушку.
    Производитель: Китай

  7. Один пользователь поблагодарил silence_fire за это сообщение

    Олеандр (27.05.2011)

  8. #15
    Новый участник Аватар для Miss Matilda
    Регистрация
    15.04.2012
    Адрес
    Ireland
    Сообщений
    30
    Спасибо
    50
    35 "спасибо" за 11 сообщений
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию Нужен ли фаленопсису прозрачный горшок?

    корни участвуют в процессе фотосинтеза и должны находиться на свету.

    Подскажите, пожалуйста, насколько важно для фаленопсиса освещение корней - у меня все орхидеи стоят в непрозрачных кашпо. В них они более устойчивы и выглядят более декоративно. Теперь я засомневалась, не вредит ли орхидеям это?
    Спасибо.

  9. #16
    Trusted user
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    *
    Сообщений
    3,971

    Награды

    Спасибо
    4,557
    5,491 "спасибо" за 2,633 сообщений
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Miss Matilda Посмотреть сообщение
    насколько важно для фаленопсиса освещение корней - у меня все орхидеи стоят в непрозрачных кашпо.
    Фаленопсисы являются эпифитными растениями и в природе растут на деревьях, прикрепляясь корнями к их коре.
    Их корни, так же, как и листья, содержат хлорофилл, который участвует в процессе фотосинтеза.
    Благодаря фотосинтезу происходит образование органических веществ, необходимых для жизнедеятельности растения.
    В темноте хлорофилл разрушается, корни фаленопсиса желтеют и со временем отмирают, в результате чего начинает страдать и надземная часть.
    Также, в прозрачном горшке, намного легче следить за состоянием корней и контролировать необходимость полива.
    Помимо света корням фаленопсиса необходим хороший доступ воздуха к корням, которого они лишены в кашпо.
    В прозрачном пластиковом горшке можно сделать дополнительные отверстия для лучшей аэрации.
    Даже в цельном прозрачном стеклянном кашпо корни чувствуют себя не очень хорошо.
    Тема на форуме: Орхидеи в стекле.
    Последний раз редактировалось Мисс Виолет; 18.04.2012 в 01:46.

  10. 4 пользователей поблагодарили Мисс Виолет за это сообщение

    Miss Matilda (20.04.2012), Ugusha (17.04.2012), svankou (22.04.2012), tanyonka (17.04.2012)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •