Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 17

Тема: Пахиподиум болеет...

  1. #1
    Новый участник
    Регистрация
    01.06.2009
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    14
    Спасибо
    3
    7 "спасибо" за 4 сообщений

    По умолчанию Пахиподиум болеет...

    Здравствуйте, помогите, пожалуйста, определить чем болеет мой пахиподиум.
    Безуспешно пытаюсь ему помочь уже месяца три. Что делала? После покупки пересадила, но не удачно (земля оказалась не лучшего качества), по этому пересадок было две. Корни отличные, а вот новые листья после того как появляются через какое-то время становятся вот такими:Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SDC11786.jpg 
Просмотров:	52 
Размер:	52.1 Кб 
ID:	65473Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SDC11783.jpg 
Просмотров:	51 
Размер:	71.4 Кб 
ID:	65474Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SDC11787.jpg 
Просмотров:	42 
Размер:	33.1 Кб 
ID:	65475
    Обрабатывала фитоспорином, но вновь появляющиеся листья больные...


  2. #2
    Меня здесь знают Аватар для $MISSI$
    Регистрация
    24.02.2009
    Адрес
    Кабардино-Балкария
    Сообщений
    1,072

    Награды

    Спасибо
    868
    1,713 "спасибо" за 603 сообщений
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Irma, черные листья - это залив. Много поливаете, надо меньше.Еще поливать теплой, отстоянной водой. И противопоказан сквозняк, от него тоже могут листики молодые чернеть. А вот что за пятна белые на второй фотографии?

  3. #3
    Новый участник
    Регистрация
    01.06.2009
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    14
    Спасибо
    3
    7 "спасибо" за 4 сообщений

    По умолчанию

    Белые пятна это обработка фитоспорином. (плохо смылся)
    Про залив как-то сомневаюсь, мало я его поливаю, горшок полностью просыхает. (Вообще я склонна пересушивать, сокращать, как-то уже и боезно)
    Вот посмотрела эти фотографии от 26.04 - один лист. И вот сейчас:Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SDC11867.jpg 
Просмотров:	26 
Размер:	72.0 Кб 
ID:	65476
    Опять же как и ранее я их удалю. И как видно новые листья растут, но на определеенном этапе роста они чернеют....замкнутый круг!

  4. #4
    Меня здесь знают Аватар для Герик
    Регистрация
    16.01.2010
    Адрес
    г. Минск
    Сообщений
    1,019

    Награды

    Спасибо
    1,263
    1,146 "спасибо" за 479 сообщений

    По умолчанию

    Irma, а у него точно нет мучнистого червеца?

  5. #5
    Новый участник
    Регистрация
    01.06.2009
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    14
    Спасибо
    3
    7 "спасибо" за 4 сообщений

    По умолчанию

    Нет, на белые пятна не обращайте внимания, это 100% фитоспорин так собрался, а лишний раз мочить свой пахиподиум я не хотела, т.к. тоже первое на что думала, что заливала.
    Вообще, что удивительно тема по пахиподиуму такая маленькая, похоже кроме меня ни у кого с ним проблем небыло.

  6. #6
    Меня здесь знают Аватар для $MISSI$
    Регистрация
    24.02.2009
    Адрес
    Кабардино-Балкария
    Сообщений
    1,072

    Награды

    Спасибо
    868
    1,713 "спасибо" за 603 сообщений
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Irma Посмотреть сообщение
    похоже кроме меня ни у кого с ним проблем небыло.

    Ну почему же...Меня не было дома 2 недели, когда приехала то у пахиподиума у 2 листиков почернели кончики. Но я перед отъездом его переставила на солнечный и жаркий подоконник. Вот я и думаю что это от перемены места жительства.

  7. Один пользователь поблагодарил $MISSI$ за это сообщение

    Подснежник (10.05.2011)

  8. #7
    Новый участник
    Регистрация
    01.06.2009
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    14
    Спасибо
    3
    7 "спасибо" за 4 сообщений

    По умолчанию

    Эх, а я-то уже, с десяток черных сорвала.
    Я тут почитала на других форумах, чернеют листья у многих. Действительно, наверное, что-то с поливом, но все так не однозначно или мало или много.
    Я его поливаю когда просыхает земляной ком. Попробую, поэкспериментировать.
    Я-то думала и боялась что это что-то бактериальное, радует что больше ни кто так не подумал.

  9. #8
    Старейшина форума Аватар для Колючка
    Регистрация
    19.12.2007
    Адрес
    г.Калининград
    Сообщений
    4,313

    Награды

    Спасибо
    2,394
    4,729 "спасибо" за 1,675 сообщений

    По умолчанию

    Irma, это точно не болезнь и не вредители - Вы еще не нашли с ним общий язык... Я со своим несколько лет мучилась , вроде и договорились , а нет нет да и промахнусь с поливом , а он " зловредно " чернит листочки . Влагу он " запасает " в стволе - не опасайтесь пересушить , а поливать только тогда , когда молодые листики будут с см. длиной - и то , без фанатизма - влага не должна оставаться в поддоне .Пока листочки растут - поливайте на третий / пятый ( в зависимости от погоды ) день после полной просушки , когда достигнут положенного размера - делаем перерыв в поливах до отрастания новых листочков на см. Где то так мы с моим " лружим " ...

  10. 7 пользователей поблагодарили Колючка за это сообщение

    $MISSI$ (10.05.2011), Irma (10.05.2011), Виктория) (10.05.2011), Нора (10.05.2011), Олеандр (10.05.2011), Подснежник (10.05.2011), Юнат (08.08.2013)

  11. #9
    Наш человек Аватар для Нора
    Регистрация
    12.07.2008
    Адрес
    Израиль, Юг
    Сообщений
    2,601
    Спасибо
    1,747
    2,298 "спасибо" за 736 сообщений

    По умолчанию

    Irma, пахиподиум любит хорошее освещение и даже прямые солнечные лучи,но приучайте постепенно. Так как он суккулент,то и отношение к нему должно быть соответствующее. Я свой пахиподиум поливаю очень редко,только тогда,когда грунт уже несколько дней сухой.Это получается,примерно, 1 раз в 2 недели.Зимой еще реже, а вот летом почаще. Особых капризов я за ним не заметила,ну отсушит пару нижних листиков и все.А почему грунт меняли,чем не понравился, что пришлось второй раз пересаживать? Кстати,пахиподиум не очень любит пересадку.Мой после пересадки из магазинного грунта болел,стоял чахлый какое-то время, но потом макушка зазеленела.
    Если жизнь повернулась к тебе задом, пни её и начни новую...

  12. 5 пользователей поблагодарили Нора за это сообщение

    $MISSI$ (10.05.2011), Irma (10.05.2011), Виктория) (10.10.2011), Олеандр (10.05.2011), Юнат (08.08.2013)

  13. #10
    Новый участник
    Регистрация
    01.06.2009
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    14
    Спасибо
    3
    7 "спасибо" за 4 сообщений

    По умолчанию

    Ну вот, значит еще больше сушить его надо, а я его как следует полила, но правда перенесла на более солнечное окно (до этого на восточном стоял + лоджия застекленная, хотя тот же кротон прекрасно там себя чувствует, уже 2 раза за весну цвел)
    Грунт, изночально (что удивительно для голандца) был хороший - не торф! , но я решила что пересадить все-равно нужно вдруг там что, а там кроме бумажного или торфяного(незнаю точно) горшочка ни чего страшного не было и земля то с песочком была, все как он любит.
    А вот пересадила я его в покупную и она у меня после первого, полива растрелкалась, отошла от горшка, ну и естественно пахиподиум ей не удержать было...

  14. 2 пользователей поблагодарили Irma за это сообщение

    Нора (10.05.2011), Олеандр (11.05.2011)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •