Страница 3 из 15 ПерваяПервая 12345613 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 145

Тема: Строманта

  1. #21
    Почетный житель Аватар для plantator
    Регистрация
    20.07.2007
    Адрес
    г. Витебск
    Сообщений
    11,939

    Награды

    Спасибо
    796
    2,576 "спасибо" за 1,277 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ивира Посмотреть сообщение
    пока новых дырочек не заметно, но все-таки, может есть у кого-нибудь вариант, на что это похоже?)
    животных кроме 11-летней кошки в доме нет!
    Детей тоже!
    Я примерно такое видел при поражении растения тараканами.


  2. #22
    Новый участник
    Регистрация
    27.06.2008
    Адрес
    МО
    Сообщений
    30
    Спасибо
    0
    0 "спасибо" за 0 сообщений

    По умолчанию

    это ж какие тараканы должны быть????
    и почему они бы выбрали именно это растение?)
    в любом случае, там нет ни тараканов, ни других вредителей.
    и еще раз повторю: новые листья и верхние ничем не поражены
    пока новых дырок вроде нет...

  3. #23
    Почетный житель Аватар для plantator
    Регистрация
    20.07.2007
    Адрес
    г. Витебск
    Сообщений
    11,939

    Награды

    Спасибо
    796
    2,576 "спасибо" за 1,277 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ивира Посмотреть сообщение
    это ж какие тараканы должны быть???
    Обыкновенные, рыжие. Я ведь ничего не утверждал, а только сказал, что видел такой вариант.
    Мой совет: не ломайте себе голову, а просто обрежьте поврежденные листья и забудьте обо всем.

  4. #24
    Завсегдатай Аватар для Тася
    Регистрация
    14.09.2008
    Адрес
    Орел
    Сообщений
    358
    Спасибо
    2
    4 "спасибо" за 4 сообщений

    По умолчанию

    Купила вчера строманточку в уценке (хотя и не собиралась, т.к. марантовых никогда не держала и ухаживать не знаю как), но она такая одинокая стояла и жалкая среди шифлер (?), прямо не видна. На нескольких листьях механические повреждения. А вот все кончики у листьев - сухие. Подскажите от чего? И как ее сейчас содержать зимой????

  5. #25
    Активный участник Аватар для Ежик
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    г. Запорожье
    Сообщений
    874
    Спасибо
    0
    18 "спасибо" за 8 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Тася Посмотреть сообщение
    Купила вчера строманточку в уценке (хотя и не собиралась, т.к. марантовых никогда не держала и ухаживать не знаю как), но она такая одинокая стояла и жалкая среди шифлер (?), прямо не видна. На нескольких листьях механические повреждения. А вот все кончики у листьев - сухие. Подскажите от чего? И как ее сейчас содержать зимой????
    Сухие кончики это от сухости воздуха, влажности ей нехватает!
    "Это тенелюбивые растения, которые ни в коем случае не следует размещать на освещенном прямыми солнечными лучами месте. Наилучший вариант – журнальный столик или специальная подставка в глубине светлой комнаты. В зимнее время растения следует переместить поближе к светлому окну.
    Недопустимо расположение этих растений рядом с работающими отопительными приборами. Излишне сухой воздух погубит их прекрасные листья в течение буквально нескольких часов.
    В то же время следует учитывать, что все марантовые относятся к теплолюбивым растениям и пребывание при температуре ниже +15 град. может оказаться для них губительным, особенно если земляной ком влажный. Нормальной температурой для этих растений является +20-25 град. в течение всего года.
    Марантовые достаточно влаголюбивы, но это совсем не означает, что они требуют избыточного увлажнения. Недопустим и застой воды в почве. При поливе следует руководствоваться простым правилом – поливать обильно, но только после высыхания верхнего слоя земли. И только теплой водой.
    Для выращивания марантовых следует предпочесть неглубокую, но достаточно широкую посуду. Все они склонны давать обильную корневую поросль, для которой потребуется определенная площадь. А их корневая система обычно не уходит на глубину более 10—12 см. Естественно, что в дне любого используемого для посадки горшка должно быть отверстие для стока лишней воды и достаточно высокий дренажный слой из камешков или керамзита над ним.
    Самая большая проблема – создание необходимой влажности воздуха. Ее можно решить разными способами. Но абсолютно недопустимы попытки компенсировать сухость воздуха частым поливом. Это приведет к неизбежной гибели растения.
    Наиболее эффективный способ – создание флорариума, т. е. застекленного шкафчика или, попросту, микротеплички. Но это потребует значительных материальных затрат и, учитывая, что некоторые марантовые достигают метра и более в высоту, создаст дополнительные проблемы с его размещением.
    Проще всего разместить эти растения над водной поверхностью. Достаточно взять широкое блюдо или столовый поднос, сделать в нем островок из камней, на котором будет стоять посуда с растением (ни в коем случае не соприкасаясь с водой), заполнить его водой (лучше кипяченой), и большая часть проблемы сухого воздуха будет решена.( Естественно, что воздействие сквозняков на растение недопустимо). Не повредит и регулярное опрыскивание листьев кипяченой водой."
    Надеюсь что полностью ответила на ваши вопросы. Удачи вам, у меня с этими растениями несложилось, но может посмотрю на вас и тоже еще раз решусь...

  6. Один пользователь поблагодарил Ежик за это сообщение


  7. #26
    Захожу частенько Аватар для аленушка
    Регистрация
    05.11.2008
    Адрес
    Забайкалье
    Сообщений
    278
    Спасибо
    0
    0 "спасибо" за 0 сообщений

    Хорошо Моя любимица

    Живет у меня красавица-строманточка, подаренная любимым мужем, иногда у нее подсыхают кончики листиков, но думаю, с этой проблемой сталкиваются многие, попробую сегодня поддон ей поставить Уважаемые цветоводы, гляньте, пожалуйста, на мою красотку и очень буду признательна, кто оставит комментарий
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC04081.JPG 
Просмотров:	130 
Размер:	161.3 Кб 
ID:	17443   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC04082.JPG 
Просмотров:	62 
Размер:	120.8 Кб 
ID:	17444  

  8. #27
    Новый участник
    Регистрация
    21.11.2008
    Адрес
    г.Харьков
    Сообщений
    11
    Спасибо
    0
    0 "спасибо" за 0 сообщений

    По умолчанию

    Это все от сухости воздуха,прыскивайте ее чаще.Да,и поддон это хорошо но вода в нем не должна застаиваться.При пересадке возьмите горшок пошире она любит разрастаться в ширину.

  9. #28
    Захожу частенько Аватар для аленушка
    Регистрация
    05.11.2008
    Адрес
    Забайкалье
    Сообщений
    278
    Спасибо
    0
    0 "спасибо" за 0 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Няшка Посмотреть сообщение
    Это все от сухости воздуха,прыскивайте ее чаще.Да,и поддон это хорошо но вода в нем не должна застаиваться.При пересадке возьмите горшок пошире она любит разрастаться в ширину.
    Спасибо вам! А вода в поддоне какне должна застаиваться? в смысле её менять надо? я думала, она там всегда должна быть, только подливать... или я ошибаюсь?

  10. #29
    Завсегдатай Аватар для Тася
    Регистрация
    14.09.2008
    Адрес
    Орел
    Сообщений
    358
    Спасибо
    2
    4 "спасибо" за 4 сообщений

    По умолчанию

    Аленушка, поддон должен быть с керамзитом и там воды не много, а в самой воде стоять горшок не должен. И согласна с Няшей, красавица она у вас. А кончики листьев и у меня тоже сохнут, а сейчас и сами листья стали бледнель. Может ей света мало?

  11. #30
    Новый участник
    Регистрация
    21.11.2008
    Адрес
    г.Харьков
    Сообщений
    11
    Спасибо
    0
    0 "спасибо" за 0 сообщений

    По умолчанию

    аленушка,горшок с цветком не должен стоять в воде.Если вы поливаете из поддона ,то цветочку вашему достаточно 10 минут чтобы напиться,остальную воду надо слить.Подлить можна когда подсохнет верхний слой земли.Но чтобы создать более влажную обстановку можно взять,например,поднос в него налить воды посредине положить что-то на что можна поставить горшок(но чтобы горшок не доставал до воды).Там ему будет уютно.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •