Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 16

Тема: Ксантозома

  1. #1
    Осваиваюсь Аватар для ТАТИ
    Регистрация
    04.09.2007
    Адрес
    Новороссийск, Россия
    Сообщений
    85
    Спасибо
    25
    86 "спасибо" за 14 сообщений

    По умолчанию Ксантозома

    Добрый день!
    У меня вот уже года 1,5 растет ксантозома. Ну, думаю, что она. Я украла детку в одном частном парке в Геленджике. Прижилась прекрасно и листья давала как бешенная. С каждым разом листочки становились все больше и больше. Но потом у меня появился паутинный клещ от нового антуриума. Тогда у меня много растений полегло. Ксантозому, вроде, пронесло. Но с тех пор у нее отмирает самый старый лист с появлением нового. Листы еще не очень большие. Где-то см 15 длинной. Но как только новый лист наберет силу - старый сохнет. Вроде воздух не сухой в комнате. Да и летом, когда растение на улице стояло, тоже постоянно лист теряло. В итоге у меня всегда не более 3-х листов. А так хотелось бы иметь нормальное растение. Стоит растение в мало отапливаемой светло комнате с немного повышенной влажностью. Может ему влаги не хватает? В Геленджике оно тоже на улице в теплый период стояло. Помогите, пожалуйста!!



    Я вот еще подумала, может почва ей не подходит? Короче, кто сталкивался с такой проблемой у ароидных, помогите, пожалуйста. Почему ксантозома (думаю, что это именно она) так себя ведет? А так ароидные у меня неплохо растут.
    Последний раз редактировалось BellaDonna; 07.02.2010 в 14:01.

  2. #2
    Почетный житель Аватар для plantator
    Регистрация
    20.07.2007
    Адрес
    г. Витебск
    Сообщений
    11,939

    Награды

    Спасибо
    796
    2,576 "спасибо" за 1,277 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ТАТИ Посмотреть сообщение
    Почему ксантозома (думаю, что это именно она) так себя ведет?
    Значит не она.
    Последний раз редактировалось plantator; 06.02.2010 в 16:30.

  3. #3
    Осваиваюсь Аватар для ТАТИ
    Регистрация
    04.09.2007
    Адрес
    Новороссийск, Россия
    Сообщений
    85
    Спасибо
    25
    86 "спасибо" за 14 сообщений

    По умолчанию

    Почему не она? Фото не получается выслать, т.к. у меня инет медленный сейчас. Попробую на досуге поколдовать еще с уменьшением фоток. если не она, то что может быть на нее похожим? Листья у растения зеленые но не кожистые, по форме в виде сердца вытянутого. Ствол довольно толстенький и темно фиолетовый. Ствол как будто припорошен чем-то. Высота самого высокого ствола с листом (если я правильно выразилась) - 50 см. Материнское дерево было с большими листьями. Ну не такими большими как на фото из книжек. Ну где-то см по 50 длинной. Детку эту муж выдернул (у меня сил не хватило, а надо было все делать быстро и тихо) из горшка рядом с материнским растением. Вот почему растение теряет свой самый старый лист регулярно и довольно -таки успешно дает новые? Наверное почва не очень....

  4. #4
    Новый участник
    Регистрация
    29.07.2009
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    3
    Спасибо
    1
    14 "спасибо" за 1 сообщение

    По умолчанию

    ТАТИ, у меня две ксантозомы(зеленая и фиолетовая) живут чуть больше года,так они больше чем четыре листа не держут,а зимой вообще стоят с одним листом.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P7060005.JPG 
Просмотров:	64 
Размер:	20.9 Кб 
ID:	40165  
    Последний раз редактировалось JIena; 07.02.2010 в 12:21.

  5. #5
    Осваиваюсь Аватар для ТАТИ
    Регистрация
    04.09.2007
    Адрес
    Новороссийск, Россия
    Сообщений
    85
    Спасибо
    25
    86 "спасибо" за 14 сообщений

    По умолчанию

    Спасибо за ответ, JIena. Вот только почему так происходит? Материнское растение, от которого я взяла детку было большим со множеством листьев. Оно просто стояло на улице в парке. Климат в Геленджике и у нас одинаковый. Ну только зимой у нас более ветренно, а так 30 мин. на машине. Причем поначалу у моего больше листьев вырастало, а потом вот так стало себя вести. Хочется большое. Вот может кто-нибудь подскажет что поменять. У меня в комнате где цветы сыро, батарея почти не работает, и очень солнечно, правда прохладнее, чем в доме. Градусов 15.

  6. #6
    Новый участник
    Регистрация
    29.07.2009
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    3
    Спасибо
    1
    14 "спасибо" за 1 сообщение

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ТАТИ Посмотреть сообщение
    Материнское растение, от которого я взяла детку было большим со множеством листьев.
    Может на материнском растении были боковые отростки и от этого оно казалось пушистым.
    По своим ксантозомам могу сказать,что сейчас они страдают от сухости воздуха(в квартире жарко и даже увлажнитель не помогает) и от недостатка света. И температура 15 градусов для них маловато,активный рост у ароидных начинается при температуре 20-23 градуса.

  7. #7
    Осваиваюсь Аватар для ТАТИ
    Регистрация
    04.09.2007
    Адрес
    Новороссийск, Россия
    Сообщений
    85
    Спасибо
    25
    86 "спасибо" за 14 сообщений

    По умолчанию

    материнское растение было с гигантскими листьями. Будто из оранжереи. А моя ксантозома себя и летом так ведет, когда жара за 30 (

    Сама и нашла ответ на вопрос - для ксантозом нормально держать не более 3/4-х листьев. Это их нормальное поведение. Меня оч. знающий в ароидных спец. проконсультировал
    Последний раз редактировалось Мисс Виолет; 14.11.2014 в 20:12.

  8. #8
    Осваиваюсь
    Регистрация
    28.03.2011
    Адрес
    Алматы
    Сообщений
    51
    Спасибо
    8
    90 "спасибо" за 19 сообщений

    По умолчанию Помогите ксантозоме

    купила ксантозому фиолетовую. было у нее 4 листика. я поставила ее в комнате с окном на восток. у нее пропал самый нижний листик: сначала поник, стал вялым, потом начал желтеть и я его отрезала. потом моей радости не было предела: появился новый листик! но вот беда с самым нижним....та же история что и с первым. теперь смотрю - вроде наклевывается очередной новый лист, а самый нижний - желтеет по краям и вянет....ну не может же быть , что цветок 3-х листовый??? глупость какая-то. значит я что-то не так делаю. я его и на открытое солнце - вянет, и на улицу - вянет, и в самую тень - вянет, все окна мы с ним обошли (запад, север, восток), и брызгаю его, и земелька влажная....что не так???

  9. #9
    Меня здесь знают Аватар для оля
    Регистрация
    30.03.2007
    Сообщений
    1,109
    Спасибо
    199
    474 "спасибо" за 287 сообщений

    По умолчанию

    м@лыш, у этого растения (как и у каладиума) есть период покоя . Может быть до вас ее растили долго без него , и она устала. Дать ей отдохнуть 1-2 месяца.
    Но и др.причины также могут быть.
    Например, у растений желтеют листья и от клещиков...
    можно на "ТЫ"
    -------------------

  10. #10
    Осваиваюсь
    Регистрация
    28.03.2011
    Адрес
    Алматы
    Сообщений
    51
    Спасибо
    8
    90 "спасибо" за 19 сообщений

    По умолчанию

    да вроде вредителей не видно, всю ее уже осмотрела. брала ее с теплицы, там была очень высокая влыжность воздуха и температура выше 38 градусов. у меня она уже 2 месяца и такое вот происходит....

Похожие темы

  1. Нужна ваша помощь в опознании (Ксантозома)
    от Подснежник в разделе Опознаем незнакомца (архив)
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 30.03.2011, 12:00

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •