Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Цикламен: определение вида?

  1. #1
    Захожу частенько
    Регистрация
    19.02.2011
    Адрес
    Tbilisi
    Сообщений
    156

    Награды

    Спасибо
    579
    314 "спасибо" за 107 сообщений
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию Цикламен: определение вида?

    Кто может дать ссылку на фотографии цикламенов разных видов? А-то читая в каталоге про особенности ухода за их разновидностьями, мне не разобрать, который из них какой. На самом деле , мне интересно, к какому виду относится крупный, с цветами белого или темно розового, малинового цвета,
    Спасибо


  2. #2
    Захожу частенько Аватар для зая
    Регистрация
    12.02.2010
    Адрес
    Башкортостан
    Сообщений
    204
    Спасибо
    237
    86 "спасибо" за 43 сообщений

    По умолчанию

    mashikoooo13, Я могу сказать как отличить персидский от европейского

    1. Запах. Европейский цикламен имеет очень приятный аромат.
    2. Размер. У европейского цикламена кустики и цветки значительно меньше и нежнее.
    3. Нижняя часть листьев. У европейского цикламена - бордовая, у персидского - зеленая. Правда, сейчас появилось очень много гибридов персидского цикламена, которые тоже могут иметь красноватые листья.
    4. Цветение. Европейские цикламены цветут весной-летом, персидские в основном осенью-зимой.
    5. Период покоя. Европейский цикламен - вечнозеленое растение, персидский цикламен - требует периода покоя.
    6. Корни. У персидского корни растут только снизу клубня, а у европейского - кругом. И еще, европейский дает детки-клубеньки, а персидский - никогда.

  3. 5 пользователей поблагодарили зая за это сообщение

    Yukimaru (04.04.2011), mashikoooo13 (05.04.2011), Нора (05.04.2011), Олеандр (04.04.2011), Подснежник (05.04.2011)

  4. #3
    Наш человек Аватар для Нора
    Регистрация
    12.07.2008
    Адрес
    Израиль, Юг
    Сообщений
    2,601
    Спасибо
    1,747
    2,298 "спасибо" за 736 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mashikoooo13 Посмотреть сообщение
    На самом деле , мне интересно, к какому виду относится крупный, с цветами белого или темно розового, малинового цвета,
    Проще всего поставить фото вашего цикламена в Опознавалку и вам скажут все о нем.
    Если жизнь повернулась к тебе задом, пни её и начни новую...

  5. Один пользователь поблагодарил Нора за это сообщение

    mashikoooo13 (05.04.2011)

  6. #4
    Захожу частенько
    Регистрация
    19.02.2011
    Адрес
    Tbilisi
    Сообщений
    156

    Награды

    Спасибо
    579
    314 "спасибо" за 107 сообщений
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию

    Да нет у меня цветка-то! Я присматриваюсь к экземплярам, которые появились в продаже! Цикламен в природе(дикий) мне знаком, мелкий, бледно-розовый, ну пахнет приятно, но без особо сильного аромата. Я их на кладбище посадила и тихо расцветают себе диким образом каждую весну. А в продаже (у нас из Турции) огромные цветки (даже некоторые более 2 см. размером) интенсивной окраски- ярко-красно-фиолетовые, есть и белые. И листья соответственно, крупные. Много лет тому назад подарила случайно в селении незнакомка цикламен еще бОльшего размера-чуть не в мелкий нарцисс. Удивительное было зрелище! Но без сильного запаха. К стыду своему скажу, он погиб у меня, думаю, залила я его...
    Вот, раз обжоглась и с опаской на них гляжу, да больно красивые... Разузнать бы заранее об уходе.

  7. #5
    Новый участник
    Регистрация
    22.04.2011
    Адрес
    Сибирь Новосибирск
    Сообщений
    4
    Спасибо
    0
    7 "спасибо" за 4 сообщений

    По умолчанию

    В продаже бывают только персидские цикламены!!! По крайней мере в России.. Европейские оооочень редки...
    Вот тут можно посмотреть видовые:http://floralworld.ru/forum/index.php/board,145.0.html

  8. Один пользователь поблагодарил Екатерина Михайловна за это сообщение

    mashikoooo13 (01.05.2011)

  9. #6
    Новый участник
    Регистрация
    22.04.2011
    Адрес
    Сибирь Новосибирск
    Сообщений
    4
    Спасибо
    0
    7 "спасибо" за 4 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mashikoooo13 Посмотреть сообщение
    , мне интересно, к какому виду относится крупный, с цветами белого или темно розового, малинового цвета,
    Это персидский цикламен)))

  10. Один пользователь поблагодарил Екатерина Михайловна за это сообщение

    mashikoooo13 (01.05.2011)

  11. #7
    Новый участник
    Регистрация
    22.04.2011
    Адрес
    Сибирь Новосибирск
    Сообщений
    4
    Спасибо
    0
    7 "спасибо" за 4 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от зая Посмотреть сообщение
    Я могу сказать как отличить персидский от европейского 1. Запах. Европейский цикламен имеет очень приятный аромат. 2. Размер. У европейского цикламена кустики и цветки значительно меньше и нежнее. 3. Нижняя часть листьев. У европейского цикламена - бордовая, у персидского - зеленая. Правда, сейчас появилось очень много гибридов персидского цикламена, которые тоже могут иметь красноватые листья. 4. Цветение. Европейские цикламены цветут весной-летом, персидские в основном осенью-зимой. 5. Период покоя. Европейский цикламен - вечнозеленое растение, персидский цикламен - требует периода покоя. 6. Корни. У персидского корни растут только снизу клубня, а у европейского - кругом. И еще, европейский дает детки-клубеньки, а персидский - никогда.
    1. У меня несколько персидских цикламенов имеют приятный запах
    2. Есть мини-формы персидского цикламена, а еще голладцы выращивают обычные формы как мини поливают чем-то чтоб были маленькими)
    3. У некоторых персов живущих у меня нижняя сторона листьев бордовая
    4. Персы могут цвести круглый год, если выращены из семян(первые 2 года), если условия позволяют, ну и у голландских персов сбит режим стимуляторами-они в цвету круглый год продаются(потом еще после покупки долго могут не спать как надо)
    5.В периоде покоя персы не обязательно скидывают листья!
    6.Бывают случаи что персы делят клубень пополам. Но очень редко.

    Надеюсь я никого не обидела

  12. 2 пользователей поблагодарили Екатерина Михайловна за это сообщение

    mashikoooo13 (01.05.2011), Олеандр (27.04.2011)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •