Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 43

Тема: Цикламен из семян

  1. #11
    Живущий здесь Аватар для BellaDonna
    Регистрация
    11.01.2008
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    6,320
    Спасибо
    205
    1,037 "спасибо" за 530 сообщений

    По умолчанию

    Коробочки (т.е. мои бульбы)
    tatka по большому счету бульба - это клубень или луковица растения, но никак не коробочка.
    нацвел две большие бульбы
    Поэтому у многих эта фраза вызвала недоумение.


  2. #12
    Захожу частенько Аватар для tatka
    Регистрация
    08.09.2008
    Адрес
    Воронежская обл, Россошь
    Сообщений
    121
    Спасибо
    8
    15 "спасибо" за 3 сообщений

    По умолчанию

    Простите меня за ужас в написании (бульба). Так что, в моих коробочках нет семян. Ничего не получится что, ли?

  3. #13
    Живущий здесь Аватар для BellaDonna
    Регистрация
    11.01.2008
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    6,320
    Спасибо
    205
    1,037 "спасибо" за 530 сообщений

    По умолчанию

    Так что, в моих коробочках нет семян?
    Вот как раз в коробочках семена тихо-мирно и растут.

  4. #14
    Захожу частенько Аватар для tatka
    Регистрация
    08.09.2008
    Адрес
    Воронежская обл, Россошь
    Сообщений
    121
    Спасибо
    8
    15 "спасибо" за 3 сообщений

    По умолчанию

    Ясно, спасибочки!!! Так когда же семена собирать надо? Как коробочка высохнет и сама раскроется, или же самой оторвать цветоносы и сушить коробочки?
    Я просто хочу попробовать вырастить цикломены самостоятельно, а семена никогда не собирала, и как это делается не знаю совсем.

  5. #15
    Завсегдатай Аватар для GirlInGreen
    Регистрация
    26.09.2008
    Адрес
    Димитровград
    Сообщений
    437
    Спасибо
    170
    82 "спасибо" за 36 сообщений

    По умолчанию

    у меня вчера коробочка с семенами открылась! как их высаживать? по поверхности раскладывать или закапывать?

  6. #16
    Почетный житель Аватар для plantator
    Регистрация
    20.07.2007
    Адрес
    г. Витебск
    Сообщений
    11,939

    Награды

    Спасибо
    796
    2,576 "спасибо" за 1,277 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от GirlInGreen Посмотреть сообщение
    у меня вчера коробочка с семенами открылась! как их высаживать? по поверхности раскладывать или закапывать?
    Сеять не закапывая, по поверхности слегка примятого, выровненного, влажного субстрата (торф с песком, песка больше). Накрыть стеклом. Держать посевы при комнатной температуре, на свету, увлажнять опрыскиванием. У цикламена сначала появляется корешок, затем зачаток семядоли, а потом образуется клубенек. Все это происходит очень быстро — за 1-2 месяца.
    Когда вырастут настоящие листики с помощью маленькой заостренной палочки (зубочистки, например) пересадите растения в более питательную почву из торфа, песка и огородной земли. Сажайте так, чтобы клубенек почти весь был под субстратом. Такая посадка стимулирует рост листьев.
    Когда клубенек разовьется, будете сажать не глубже чем до середины клубня. Это стимулирует цветение. Летом для взрослого растения обязателен отдых: без полива и без листьев примерно с мая до конца августа.

  7. 2 пользователей поблагодарили plantator за это сообщение

    Виктория) (16.01.2012), Лилек (09.12.2009)

  8. #17
    Активный участник Аватар для Astana
    Регистрация
    16.10.2009
    Адрес
    Астана, Казахстан
    Сообщений
    735
    Спасибо
    1,163
    702 "спасибо" за 269 сообщений

    По умолчанию

    Здравствуйте все! Девочки, подскажите, пожалуйста, правильно ли у меня растет цикламен. Я 2 или 3 сентября посадила семена. Купила в магазине смесь персидский гигант. Поставила в темное место, а когда появились всходы, вынесла на свет. Сидит в тепличке под пищевой пленкой. Сейчас выглядит вот так. Это он нормальный или должен как-то по-другому развиваться?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Copy of DSC03362.jpg 
Просмотров:	36 
Размер:	53.4 Кб 
ID:	36094   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Copy of DSC03363.jpg 
Просмотров:	27 
Размер:	51.9 Кб 
ID:	36095   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Copy of DSC03366.jpg 
Просмотров:	29 
Размер:	47.7 Кб 
ID:	36096  

  9. #18
    Меня здесь знают Аватар для Ольга2009
    Регистрация
    26.01.2009
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    1,254
    Спасибо
    3,207
    1,648 "спасибо" за 592 сообщений

    По умолчанию

    Это нормально. Сначала выдаёт листик, потом начинает наращивать луковку. Только не тормошите его (не лезьте в землю). Мне было интересно - слазила, в итоге первый посев потеряла, пришлось пересевать. И не отрываёте остатки оболочки семени с листа (только уж если долго не будет опадать, тогда ооочень аккуратненько снять). Поливайте по чуть-чуть, чтобы земля была влажная, но не мокрая.
    Успехов!

  10. Один пользователь поблагодарил Ольга2009 за это сообщение

    Astana (09.11.2009)

  11. #19
    Завсегдатай Аватар для tanyonka
    Регистрация
    03.10.2010
    Адрес
    Панино Воронежская обл.
    Сообщений
    496
    Спасибо
    2,016
    804 "спасибо" за 270 сообщений
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Извините, что вклиниваюсь, но я тоже новичок в выращивании цикламенов. Несколько раз мне дарили цветющие цикламенчики и луковички после цветения благополучно усыхали (хотя отправляла на покой их по всем правилам). Но летом захотелось попробовать вырастить цикламен из семян. Сейчас у меня 3 росточка. Один мини, а два песидские Луна.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_1230.jpg 
Просмотров:	10 
Размер:	84.5 Кб 
ID:	56383 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_1231.jpg 
Просмотров:	9 
Размер:	82.2 Кб 
ID:	56384

    Подскажите, что мне с ними делать дальше? У мини клубенёк побольше, чем у персидского. Пересаживать их или нет, при какой температуре их содержать. Сейчас они находятся на северном подоконнике, причём окно практически всегда приоткрыто.

  12. Один пользователь поблагодарил tanyonka за это сообщение

    Натэлла (15.11.2010)

  13. #20
    Осваиваюсь
    Регистрация
    16.09.2010
    Адрес
    Франция
    Сообщений
    71
    Спасибо
    35
    44 "спасибо" за 23 сообщений

    По умолчанию

    tanyonka, мне за два года дружбы с цикламенами устроить им настоящий период покоя так и не удалось. В первый год после покупки я их немного удобряла, и они цвели осень, зиму, лето и, похоже, останавливаться не собирались. Зато я собиралась уехать. Поэтому растения остались без полива в сентябре на три недели. По возвращении я удалила всю засохшую и незасохшую ботву, пересадила клубни в свежую землю. Они сначала наращивали листья, а потом принялись очень буйно цвести. Земля была уже с удобрениями, так что я ничего не добавляла. К началу лета у большого цикламена начали понемногу желтеть листья, я их откручивала, а цветы всё равно появлялись. К концу лета я его не поливала опять около 2-3 недель, а потом пересадила. Маленький цикламен летом не желтел вовсе, а цвел и цвел. Теперь вот пришлось не в сезон устроить ему покой из-за нашествия букашек, с которыми я активно борюсь .
    Со всходами цикламенов я, к сожалению, дела не имела, но, на Вашем месте, если они в нормальной земле, я бы их не пересаживала. В противном случае можно посадить в горшочки 5 см с дренажем. А вот температуру цикламены предпочитают пониже. Мои, если выше +20, "куксятся", а если +12...+15 - стоят бодро.

  14. Один пользователь поблагодарил virgula за это сообщение

    tanyonka (15.11.2010)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •