Показано с 1 по 3 из 3

Тема: Новый жилец

  1. #1
    Гость Аватар для Mitsuko
    Регистрация
    06.02.2010
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    1
    Спасибо
    0
    0 "спасибо" за 0 сообщений

    По умолчанию Новый жилец

    У меня такая ситуация: от бабушки досталась большая финиковая пальма-старушка (ей было около 40 лет!), последний раз пересаживалась давно... Впрочем, речь не о ней, т. к. она с полгода назад "отошла в мир иной"... Как ни пробовала спасти - потихоньку отмирали листья, в конце концов засох и ствол-пенек... Видимо, каждому цветку - тоже свой срок на земле, хотя жалко было до слез!
    Так вот, мой вопрос - про пальмово наследство, то бишь - "жилую площадь". Осталось большое (наверное, полутора-двухведерное) красивое пластиковое кашпо. На Новый год там поселилась живая 1,5-метровая елочка, которая чувствовала себя в этой почве оч даже бодренько и без проблем простояла 2 недели. А сейчас кашпо стоит пустое, сиротливое... вызывает печальные мысли да и интерьер, честно говоря, портит... Очень хочу поселить туда нового жильца! Но сразу возникают вопросы... Если позволите, перечислю по порядку:

    1. Почва: менять/не менять? После пальмы я полностью "перетряхнула" землю, добавила немного садовой, перед тем, как засыпать заново - продизенфицировала горшок. Но вот после елки остался тонкий слой хвои. Все думаю - может, это даже и лучше? Что-то вроде естественной дезинфекции (говорят, хвоя обладает этими свойствами)... да и в качестве удобрения...С другой стороны - может, новое растение не перенесет этого?
    2. Выбор растения: кто сможет жить в освободившемся горшке? Кого бы из зеленых питомцев вы посоветовали? Учитывая предыдущего "хозяина" и размеры "жилой площади".
    3. Время: можно ли сейчас, зимой, вообще пересаживать растения? Может, лучше подождать до весны? Сейчас идут распродажи... Так заманчиво! эхх...
    4. Возраст нового растения: горшочек, мягко говоря, не маленький... А в магазинах продают "подростков" или "детишек". Есть ли смысл сажать их в такой большой объем? Не погибнут ли? Или лучше сразу купить взрослое большое растение? в таком случае - как оно перенесет пересаживание...
    Буду благодарна, если форумчане помогут мне разобраться с такой вот, на первый взгляд, "ерундовой" ситуацией
    PS Я не особо опытный любитель... хотя цветам у меня, как мне кажется, живется хорошо))) И даже на работе к моему столу коллеги подтаскивают заболевшие или не цветущие растения, и через какое-то время цветочки оживают или начинают цвести, без особых манипуляций с моей стороны)


  2. #2
    Активный участник Аватар для Astana
    Регистрация
    16.10.2009
    Адрес
    Астана, Казахстан
    Сообщений
    735
    Спасибо
    1,163
    702 "спасибо" за 269 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mitsuko Посмотреть сообщение
    PS Я не особо опытный любитель... хотя цветам у меня, как мне кажется, живется хорошо))) И даже на работе к моему столу коллеги подтаскивают заболевшие или не цветущие растения, и через какое-то время цветочки оживают или начинают цвести, без особых манипуляций с моей стороны)
    Вы же по гороскопу знак Земли! У козерогов часто цветочки сами по себе растут. Например, у моей мамы. Она тоже не прилагает особых усилий. Я тоже козерог, но мне чуток сложнее с ними.

  3. #3
    Забанен.
    Регистрация
    10.11.2008
    Сообщений
    1,305
    Спасибо
    1,174
    1,672 "спасибо" за 728 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mitsuko Посмотреть сообщение
    Очень хочу поселить туда нового жильца!
    Начну отвечать с последнего вопроса:
    4.Размер горшка должен соответствовать размеру корневой системы, нельзя сажать растения в горшок "на вырост" - корни не смогут освоить большой объем грунта, он начнет "закисать" и растение погибнет. Поэтому небольшое растение нельзя сажать в большой горшок.
    Что касается "крупномеров", то, как правило, такие растения с большим трудом адаптируются к новым условиям. Если Вы уверены в своих силах - то можно попробовать.
    3. До начала весны осталось не так уже много времени. Лучше потерпеть с покупкой еще месяц, и пересаживать "новичка" в лучших условиях, когда растения трогаются в рост.
    2.Выбор только за Вами. Это могут быть различные фикусы, монстера, драцены и так далее. У каждого свои предпочтения. Почитайте об этих растениях, условиях их содержания и соотнесите со своими возможностями обеспечить им необходимые условия.
    1.Почва должна соответствовать тому растению, которое Вы выберите. Лично я в любом бы случае поменяла ее.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •