Страница 11 из 12 ПерваяПервая ... 89101112 ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 110 из 118

Тема: Полировка листьев

  1. #101
    Trusted user Аватар для Ugusha
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    8,307

    Награды

    Спасибо
    13,420
    14,300 "спасибо" за 5,323 сообщений
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию

    ЛЬВИЦА, это всем подходит или есть исключения?

    Работа избавляет нас от трех великих зол: скуки, порока и нужды.

  2. #102
    Меня здесь знают
    Регистрация
    16.05.2007
    Сообщений
    1,934
    Спасибо
    3,014
    846 "спасибо" за 344 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ugusha Посмотреть сообщение
    это всем подходит или есть исключения?
    Думаю подходит многим, ведь ни какой химии. Я пробовала, мне понравилось, но без фанатизма, все подряд растюхи не протираю.

  3. Один пользователь поблагодарил ЛЬВИЦА за это сообщение

    Ugusha (22.10.2009)

  4. #103
    Завсегдатай Аватар для Улитка-на-Склоне
    Регистрация
    31.07.2008
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    480
    Спасибо
    336
    616 "спасибо" за 135 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ЛЬВИЦА Посмотреть сообщение
    Еще один безвредный способ полировки листьев - протирать листочки растений шкуркой от банана (внутренней стороной).
    А как же создание условий максимально приближенных к естественным? Или в природе растения протираются шкурками от бананов?

  5. #104
    Меня здесь знают
    Регистрация
    16.05.2007
    Сообщений
    1,934
    Спасибо
    3,014
    846 "спасибо" за 344 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Улитка-на-Склоне Посмотреть сообщение
    протираются шкурками от бананов?
    По крайней мере растения дышат.
    Цитата Сообщение от Улитка-на-Склоне Посмотреть сообщение
    А как же создание условий максимально приближенных к естественным?
    Лучше "народные средства", чем неизвестная химия.

  6. #105
    Забанен.
    Регистрация
    18.05.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    76
    Спасибо
    2
    32 "спасибо" за 24 сообщений

    По умолчанию

    ...все-таки невозможно это читать в 10-й раз: "Закрывая устьица воском вы лишаете растение и кислорода и углекислого газа."

    Устьица у растения с ОБРАТНОЙ стороны листа.

    Иначе любая пыть, грязь, да все что угодно, оседая на поверхности листа, стали бы смертельны для растения - они бы просто забили ВСЕ устьица и усе Ведь нанекоторых континентах дожди выпадают иногда 1 раз в несколько лет, а в ручную там деревья никто не моет - Австралия, например, тем не менее она не превратилать в пустыню!
    С внешней стороны лист(если это не иголка, или видоизмененная иголка) покрыт плотным слоем эпидермиса, который видоизменен в блестящюю бесструктурную пленку - кутикулу. Поэтому лист сверху блестит, и снизу нет. И опять же поэтому эта пленка сверху предохраняет лист от многох неприятностей.
    Давайте будем придерживаться общеизвестных фактов, а не строить неграмотные предположения.

    Т.о. вопрос только в том - вредна ли полироль для верхнего слоя верхней части листа растения или нет. Науке, это неизвестно, я полагаю

  7. 3 пользователей поблагодарили марина1977 за это сообщение

    RuS (23.10.2009), ДТИ (23.10.2009), Улитка-на-Склоне (23.10.2009)

  8. #106
    Почетный житель Аватар для plantator
    Регистрация
    20.07.2007
    Адрес
    г. Витебск
    Сообщений
    11,939

    Награды

    Спасибо
    796
    2,576 "спасибо" за 1,277 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от марина1977 Посмотреть сообщение
    Давайте будем придерживаться общеизвестных фактов, а не строить неграмотные предположения.
    марина1977, давайте!
    Но тогда ваше утверждение

    Цитата Сообщение от марина1977 Посмотреть сообщение
    Устьица у растения с ОБРАТНОЙ стороны листа
    не выдерживает никакой критики.
    Дело в том, что практически у всех растений устьица имеются на обеих сторонах листьев. И только у тех, чьи листья плавают по воде, они располагаются только на одной стороне, но... на верхней.
    У большинства древовидных растений большая часть устьиц действительно на нижней поверхности листа. Но у травянистых, чьи листья распростерты над разогретыми солнцем камнями, их больше на верхней стороне.
    А у тех, чьи листья растут практически вертикально, например, ирисы, устьица распределены практически равномерно.

    P.S. Остаюсь убежденным противником полиролей.

  9. 8 пользователей поблагодарили plantator за это сообщение

    Donnaflora (23.10.2009), Lydmila (24.10.2009), Ugusha (24.10.2009), angelika_m (02.11.2009), Ирина Солодова (27.10.2009), ЛЬВИЦА (25.10.2009), Натэлла (25.10.2009), Ольга2009 (24.10.2009)

  10. #107
    Забанен.
    Регистрация
    18.05.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    76
    Спасибо
    2
    32 "спасибо" за 24 сообщений

    По умолчанию

    с этим не только я не согласна)), но и открытые источники, например:
    http://profaza.ru/?p=209,
    http://www.agrojour.ru/nauka/botanik...ie-listev.html

    "...Сверху и снизу лист покрыт эпидермисом. Верхний эпидермис имеет, как правило, НЕБОЛЬНОЕ количество устьиц и часто покрыт блестящей бесструктурной пленкой — кутикулой. Нижний эпидермис не имеет кутикулы, в нем образуется МНОГО устьиц, а также на нем часто развивается восковой налет или опушение. Через устьица осуществляются 2 важные функции листа — газообмен и транспирация. На 1 мм2 поверхности листа обычно находится 100—300 устьиц, но у некоторых растений число их значительно больше...."

    а вот и информация про водные растения :
    " ... Здесь же, в НИЖНЕМ эпидермисе обычно располагаются и устьица.

    Правда, у водных растений, с плавающими листьями, устьица расположены в верхнем эпидермисе. В верхнем же эпидермисе преобладают устьица у некоторых растений, произрастающих на перегреваемых каменистых склонах..."

    Т.о. наличие устьиц на верхней стороне листа приводится как ИСКЛЮЧЕНИЕ из правил )))

  11. #108
    Меня здесь знают Аватар для Mercedes
    Регистрация
    02.10.2008
    Адрес
    город над вольной Невой, Малая Охта
    Сообщений
    1,094
    Спасибо
    637
    1,182 "спасибо" за 287 сообщений

    По умолчанию

    Прошу прощения, если не в той теме спрашиваю. Меня интересует не столько полировка, сколько здоровое очищение и блеск листьев. Например у фикуса лировидного. Листья огромные, пока растут - чистенькие, но от опрыскивания или после душа остаются белесые пятна на листьях. Как можно придать им не полированный вид, а просто чистый? Добавить перед душем опрыскивание с мылом? С моющим средством для посуды? Может, я глупость спросила, но никогда этим не занималась.
    Счастье - это когда все дома!
    Цитата из советского мультика

  12. #109
    Старейшина форума Аватар для CRST
    Регистрация
    29.10.2007
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    4,224
    Спасибо
    3,412
    2,993 "спасибо" за 980 сообщений

    По умолчанию

    Mercedes, белесые пятна можно убрать кисленькой водичкой, потом душем помыть и протереть мягкой салфеткой, листочки будут выглядеть ухоженными.

  13. 3 пользователей поблагодарили CRST за это сообщение

    Mercedes (09.11.2009), RuS (09.11.2009), angelika_m (02.02.2010)

  14. #110
    Меня здесь знают Аватар для Mercedes
    Регистрация
    02.10.2008
    Адрес
    город над вольной Невой, Малая Охта
    Сообщений
    1,094
    Спасибо
    637
    1,182 "спасибо" за 287 сообщений

    По умолчанию

    Спасибо, CRST, попробую. Только мне кажется, что кислой водой хорошо убирать кальциевую белесость, в Питере мягкая вода. Хоть у меня в доме чисто, но квартира у меня на проспект, пыли много. Я ее убираю, а на цветах остается. Душем смываю, но вот на фикусе виден пыльный налет. Вытираю салфеткой, размазанность появляется. Это, как дождь на пыльную машину попадает, не моет машину, а именно пятна делает... А новые листочки такие красивые! Боюсь их мыть, листья все же нежные, тоньше, чем у каучуконосного.
    Испытала средство для посуды на традесканции, пока нормально. Боюсь пробовать на фикусе, растишка мне дорога.
    Счастье - это когда все дома!
    Цитата из советского мультика

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •