Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 29

Тема: Личный опыт борьбы с клещом

  1. #11
    Захожу частенько Аватар для Nastena0610
    Регистрация
    07.02.2011
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    135
    Спасибо
    171
    208 "спасибо" за 67 сообщений

    По умолчанию

    Я слышала, что и пеной от Fairy (для мытья посуды) можно обрабатывать. Я пробовала, но в сочетании с фитовермом - клещ пропал


  2. #12
    Осваиваюсь Аватар для valicuss
    Регистрация
    19.02.2011
    Адрес
    Донецк, Украина
    Сообщений
    93
    Спасибо
    146
    219 "спасибо" за 59 сообщений
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от $MISSI$ Посмотреть сообщение
    Можно и кусочек простого,туалетного,пахуче го.
    А особенно "вставляет" ЛАВАНДОВОЕ! Даже моль в подъезд боится залетать! Шучу конечно, а вообще ВСЕМ спасибо! Я думаю у каждого кто хоть мало-мальски занимается домашними растениями, имеются свои секреты по уходу, по борьбе с не званными "гостями". Пишите, будем обсуждать. А я в свою очередь расскажу ещё об одной наработке.
    P.S. НАРАБОТКА - в моём понимании: ряд мер, способов, ухищрений, проверенных лично, неоднократно и давших положительный результат.
    С уважением Valicuss.
    Я знаю, что ничего не знаю...

  3. 3 пользователей поблагодарили valicuss за это сообщение

    $MISSI$ (16.03.2011), Ugusha (06.10.2011), Олеандр (16.03.2011)

  4. #13
    Осваиваюсь Аватар для valicuss
    Регистрация
    19.02.2011
    Адрес
    Донецк, Украина
    Сообщений
    93
    Спасибо
    146
    219 "спасибо" за 59 сообщений
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    ...Впервые зацвёл молодой абутилон. У него своя история спасения.
    Как то сотрудница пожаловалась: дома большое деревце, обильно цветущее ( по описанию стало ясно- канатник) прекратило рост, цветение, мало того, стало липким само, а ещё и вокруг себя начало распространять эту "липкость"! Выяснилось ,что заражение щитовкой, а это была конечно она, достигло того уровня , когда обтирание, обмывание ничего бы не дали кроме отсрочки гибели растения. Плюс ко всему росла опасность эпидемии. Тот кто видел большой абутилон или гибискус в полном цвету, поймёт, что гибель домашнего многолетнего любимца сравнима с потерей друга и наносит огромную душевную травму. Чтобы спасти деревце, предложил использовать АКТАРУ (порошок). Отрава она и есть отрава, поэтому нужна осторожность в применении!
    Абутилон был изолирован на веранде (конец августа- тепло), тщательно обмыт и полит . Потом на грунт была посыпана актара и пролита водой.
    Результат обработки явился ко мне через две с половиной недели прекрасным черенком комнатного клёна, без малейших следов вредителя. И вот он зацвёл...
    Я знаю, что ничего не знаю...

  5. 3 пользователей поблагодарили valicuss за это сообщение

    O.Larina (15.03.2011), ona_naska (15.03.2011), Олеандр (15.03.2011)

  6. #14
    Меня здесь знают Аватар для Ukka 931
    Регистрация
    28.03.2009
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    1,057
    Спасибо
    1,228
    1,603 "спасибо" за 675 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Натка_И Посмотреть сообщение
    Ukka 931, как разводили?
    Одну пипетку на поллитра воды. Пипетка для собак от 2 до 10 кг. Концентрация получается очень маленькая, но моему клещу этого хватило.

  7. 3 пользователей поблагодарили Ukka 931 за это сообщение

    Натка_И (22.03.2011), Олеандр (15.03.2011), стеша (19.05.2011)

  8. #15
    Trusted user Аватар для Ugusha
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    8,307

    Награды

    Спасибо
    13,420
    14,300 "спасибо" за 5,323 сообщений
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от valicuss Посмотреть сообщение
    А называется эта химия - неостомазан. Спрашивайте в ветаптеках.Там и дозировку скажут. Только говорите, что для кота, а то не правильно поймут.
    Как я удачно в тему зашла. А мы использовали неостомазан, для кроликов. Теперь буду знать , что и для цветов можно. Спасибо!
    Работа избавляет нас от трех великих зол: скуки, порока и нужды.

  9. #16
    Осваиваюсь Аватар для valicuss
    Регистрация
    19.02.2011
    Адрес
    Донецк, Украина
    Сообщений
    93
    Спасибо
    146
    219 "спасибо" за 59 сообщений
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ugusha Посмотреть сообщение
    А мы использовали неостомазан, для кроликов. Теперь буду знать , что и для цветов можно.
    Можно, Ugusha, проверено! А в показаниях к применению вообще широкий спектр борьбы не только с клещом, а и с тараканами, муравьями и кажется даже мухами. Ну если интересно "спросите у Яндекса".
    Я знаю, что ничего не знаю...

  10. #17
    Trusted user Аватар для Ugusha
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    8,307

    Награды

    Спасибо
    13,420
    14,300 "спасибо" за 5,323 сообщений
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от valicuss Посмотреть сообщение
    Ну если интересно "спросите у Яндекса"
    Уже с ним "поговорила" днем. Мама потеряла инструкцию и мне пришлось искать в интернете .
    Работа избавляет нас от трех великих зол: скуки, порока и нужды.

  11. #18
    Осваиваюсь Аватар для valicuss
    Регистрация
    19.02.2011
    Адрес
    Донецк, Украина
    Сообщений
    93
    Спасибо
    146
    219 "спасибо" за 59 сообщений
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Что сейчас самое главное в любом процессе - технология! В теме "Какой водой поливать цветы?" ваш покорный слуга рассказал о своём способе улучшения воды для полива. Ничего военного, всё давно известно. Ну а теперь непосредственно сама технология: 1) Отстаиваю водопроводную - не менее 2-х суток в широкой посуде. Это необходимо для выхода газов (того же хлора). У меня под это дело стоит эмалированное ведро с крышкой. Можно пластмассовое но не оцинкованное. Вода идёт и на цветы, и в аквариум, и просто НЗ, всяко бывает.
    2) Заливаю в пластиковые бутылки и в морозилку, самое меньшее на сутки, чтоб промёрзло.
    3) Оттаиваю и сливаю с осадка. Кстати хороший тест на качество воды, доступный в быту.
    4) Поливаю конечно подогретой, на пару гр. выше комнатной.
    5) И последнее: папоротники, марантовые, азалии, тот же спатифиллум, лучше всё же поить мягкой, а то и подкислённой водой. Я к примеру не жалею очищенной.
    Я знаю, что ничего не знаю...

  12. 4 пользователей поблагодарили valicuss за это сообщение

    Nastena0610 (19.03.2011), Ugusha (05.10.2011), Виктория) (19.03.2011), Олеандр (19.03.2011)

  13. #19
    Забанен.
    Регистрация
    08.12.2009
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    2,027

    Награды

    Спасибо
    2,336
    4,109 "спасибо" за 1,253 сообщений
    Записей в дневнике
    12

    По умолчанию

    Мне очень помог препарат Актофит украинской фирмы ВАТ БИОВЕТФАРМ. Жидкость в пакетиках по 40 грамм.Производитель Житомирская область. Хватило 2х раз мне обработать. Не токсичен. Покупала на выставке.Девочки ,мальчики из Украины если попадётся берите не пожалеете.А то мой вредитель тоже привык к фитоверму и актелику и уже не действовал он.Сейчас всё тихо никаких признаков не наблюдаю.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ABCD0009.JPG 
Просмотров:	41 
Размер:	100.6 Кб 
ID:	62221   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ABCD0010.JPG 
Просмотров:	22 
Размер:	80.7 Кб 
ID:	62220  

  14. 4 пользователей поблагодарили марта 134 за это сообщение

    Ugusha (06.10.2011), valicuss (20.03.2011), Виктория) (06.10.2011), Олеандр (20.03.2011)

  15. #20
    Trusted user Аватар для Ugusha
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    8,307

    Награды

    Спасибо
    13,420
    14,300 "спасибо" за 5,323 сообщений
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию

    Клещ, в этом году достал на столько, что я вынуждена была искать способы борьбы. Жалею о том, что не послушалась сразу tamaravn. Я признаю, что допустила ошибку, применяя дома различные химикаты. Ведь и правда, страдают не только наши цветы, но и мы сами. Все мои попытки обработок, как бы сильно я не старалась и не хотела избавиться от клеща, всё возвращалось снова. Чем больше, меня затронула и мои растения эта проблема, тем больше я стала изучать этого клеща. Оказывается, есть биологическая борьба с клещом, это наши друзья насекомые. Всем известны божьи коровки, златоглазки, журчалки и др. которые залетают в наш дом. Каждую осень я златоглазок наблюдаю возле своего телевизора, они летят на свет. Муж ругался на меня, думая о том, что я их принесла из леса со мхом сфагнум. Мы их собирали и выкидывали. И как жаль, что так безжалостно мы поступали с нашими помощниками. Вчера обнаружили 5 златоглазок и собрав их в спичечную коробку бережно перенесли на цветы. Сегодня, хоть уже и осень, лазала по клумбам растущим возле дома и собирала божьих коровок, чтобы помочь своим цветам. Время конечно, я выбрала неудачное, многие насекомые прячутся на зимовку.
    Друзья, берегите наших помощников! Их нужно знать в лицо!
    Работа избавляет нас от трех великих зол: скуки, порока и нужды.

  16. 5 пользователей поблагодарили Ugusha за это сообщение

    Haematite (05.10.2011), petma (05.10.2011), valicuss (07.10.2011), Виктория) (06.10.2011), Олеандр (06.10.2011)

Похожие темы

  1. Мой опыт по жёлтеющим листьям олеандра
    от Никитина Людмила в разделе Семейство Кутровые
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 13.01.2015, 18:11
  2. Народные средства для борьбы со щитовкой
    от Юнат в разделе Вредители и болезни
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 09.01.2014, 14:16
  3. Первый опыт создания флорариума для фиттоний
    от belokyraia в разделе Цветочный вернисаж (архив)
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 15.03.2011, 22:01

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •