Страница 1 из 10 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 100

Тема: Душ для растений

  1. #1
    Захожу частенько Аватар для mnt
    Регистрация
    05.03.2007
    Адрес
    санкт-петербург
    Сообщений
    252
    Спасибо
    1
    0 "спасибо" за 0 сообщений

    По умолчанию Душ для растений

    прочитала статью о том что растениям полезно раз в 10-15 дней устраивать купание в горячей воде. т.е. включить слабый напор душа с горячей водой(не кипяток конечно,а чтоб рука температуру выдерживала) и в течении 10 секунд поливать растение. там же после статьи было много восторженных отзывов,что после этой процедуры усиливается рост растений,они перестают болеть,исчезает проблема сухих кончиков итд.
    я конечно не специалист,но мне кажется после такой процедуры будет ожог листьев:(
    хотелось бы услышать мнение профессионалов:)


  2. #2
    NATALI
    Гость

    По умолчанию

    ожога быть не должно...вода горячая...не кипяток
    только не всем понравится
    думаю пахира, зантедеския и просие нежные не захотят
    а вот фикусы, кротоны, монстеры...
    читала, но не практиковала...только тепленькой

  3. #3
    nobillis
    Гость

    По умолчанию

    Этот метод применяю для кактусов, это их стимулирует и закаляет, но для листовых это будет шоком. Для них разница в температуре не должна привышать окружающую среду на 3-5 градусов.

  4. #4
    Захожу частенько
    Регистрация
    29.08.2006
    Сообщений
    244
    Спасибо
    2
    17 "спасибо" за 8 сообщений

    По умолчанию

    Ага, начиталась я тут в одном месте про этот душ - волосы дыбом встали! Там тебе и за и против и воздержались! даже процесс в картинках запечатлен.

  5. #5
    Меня здесь знают Аватар для ELLY
    Регистрация
    14.09.2006
    Адрес
    Москва, Отрадное
    Сообщений
    1,642
    Спасибо
    22
    73 "спасибо" за 52 сообщений

    По умолчанию

    На том сайте , где я была раньше, пока не появился этот, эту тему обмусолили ...
    Я, дама увлекающаяся всем новым, со всеми моими цветами проделывала периодически эту процедуру, больше всего с розами,(маленькие и удобнее), эффекта, о котором все восторженно писали, у меня не было, плохого (ожоги, шок и т.п.) то же не было.
    Когда не видишь ничего нового и хорошего интерес пропадает, вот и я это всё прекратила, хлопотно, ну-ка перетаскай всю эту кучу, а отклика нет.:)

  6. Один пользователь поблагодарил ELLY за это сообщение

    prihodkonadin (29.10.2010)

  7. #6
    Захожу частенько Аватар для mnt
    Регистрация
    05.03.2007
    Адрес
    санкт-петербург
    Сообщений
    252
    Спасибо
    1
    0 "спасибо" за 0 сообщений

    По умолчанию

    я боюсь:) хотела на монстере попробовать,но она только лист новый выкинула,а уж ему вода точно не в радость будет!

  8. #7
    Захожу частенько Аватар для Finik
    Регистрация
    24.01.2007
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    274
    Спасибо
    28
    38 "спасибо" за 16 сообщений

    По умолчанию

    Упс... а практикую...:o Правда не горячий, но выше теплого. Причем практикую уже давно года два. Сказать им не нравиться не могу, а так же сказать что супер нравиться тоже. Переносят нормально. После душа дают много молодых побегов.

    Но!!! Этия я занимаюсь только весной и летом. Осенью не трогаю. Ну а зимой это всем понятно почему горячий душь цветочкам не нужен.:)
    \"Счастье - это то время, которое ты проживаешь в радости....\"
    Т.Гагин, А.Кельин

  9. #8
    Захожу частенько
    Регистрация
    29.08.2006
    Сообщений
    244
    Спасибо
    2
    17 "спасибо" за 8 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Finik
    Правда не горячий, но выше теплого. Причем практикую уже давно года два.
    Вот! не горячий, а всего лишь выше теплого! Но ведь есть такие ассы, что указали температуру от 50 до 70 градусов, можете себе представить, что было после такого душика?
    Подопытным кроликом в том числе, как раз оказалась монстера. Надо сказать после процедуры вид был плачевный и жалкий.
    Душ они любят (не все), только не выше 40 градусов. Да и время года нужно учитывать. Вы все правильно делаете, поэтому и растениям нравится и Вы довольны.

  10. #9
    caprice
    Гость

    По умолчанию

    Я боюсь купать их в теплой воде. лучше уж комнатной температуры.
    А поливаю Локом иногда, правда сначала тоже боялась. Может кто знает такой препаратик, а если не знает, могу рассказать. Только не в кач-ве рекламы)

  11. #10
    nobillis
    Гость

    По умолчанию

    Лок смесь аминокислот, УБОЙНАЯ СМЕСЬ. Он и посуду отмывает, и пятна выводит, и раны заживляет, и окна чистит. Но за последние года этот припарат здорово изменился, качество значительно хуже. Мы раньше брали на работе перед Пасхой квартиру отмывать. Но растения я бы не рискнула этим обрабатывать. Во=первых, кроме общих фраз, его состав точный не известен (он даже лишаи у животных выводит), а растениям, мы уже говорили, нужны определенные вещества. А аминокислоты -- это теже гормоны(см. тему удобрения), т.е. НАСИЛЬСТВЕННОЕ растяжение клеток!!!!! Клетка растет не делением, а растяжением. Как через соломинку надувать лягушку!!!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •