Показано с 1 по 3 из 3

Тема: Купили папоротник, а дальше?!

  1. #1
    Осваиваюсь Аватар для valicuss
    Регистрация
    19.02.2011
    Адрес
    Донецк, Украина
    Сообщений
    93
    Спасибо
    146
    219 "спасибо" за 59 сообщений
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Купили папоротник, а дальше?!

    Акклиматизация новых питомцев.

    Приобрёл достаточно большой нефролепис (ну очень хотелось порадовать жену) и вот уже три месяца мучаюсь. Уже через несколько дней "полетели" первые самые молодые вайи. Не помогают никакие ухищрения: большой поддон с мокрым керамзитом, постоянные опрыскивания, достаточное освещение, не прямое. Регулярно выходят новые вайи но толком и распуститься не успевают. Сколько слышал о нефролеписе, это довольно неприхотливый, выносливый папоротник и условия бывают далёкими от рекомендуемых, а он растёт до гигантских размеров. Вот асплениум растёт же, в той же комнате.
    Думаю дело в акклиматизации. Условия квартир далеки от оранжерейных, да плюс транспортировки - сплошной шок! Чем смягчить этот тяжёлый период, как не потерять свеже приобретённого питомца!? У каждого есть такой опыт, поделитесь!

    Последний раз редактировалось Ugusha; 05.03.2011 в 22:07.
    Я знаю, что ничего не знаю...

  2. #2
    Trusted user Аватар для Ugusha
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    8,307

    Награды

    Спасибо
    13,420
    14,300 "спасибо" за 5,323 сообщений
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от valicuss Посмотреть сообщение
    Сколько слышал о нефролеписе, это довольно неприхотливый, выносливый папоротник и условия бывают далёкими от рекомендуемых, а он растёт до гигантских размеров.
    Так и есть. Вот пример, делала фото в парикмахерской, пару недель назад, 2 нефролеписа Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_7233.jpg 
Просмотров:	35 
Размер:	84.0 Кб 
ID:	61662Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_7235.jpg 
Просмотров:	31 
Размер:	67.7 Кб 
ID:	61663
    Не подкармливают и поливают отстоянной водой, не опрыскивают, вот и весь уход.
    Валентин, у вас же аквариумы дома, да и на керамзите стоит, этого достаточно. Прекратите опрыскивать, я думаю, что вы его заливаете. Понаблюдайте за ним, уже через неделю должны быть улучшения. Удачи!
    Работа избавляет нас от трех великих зол: скуки, порока и нужды.

  3. Один пользователь поблагодарил Ugusha за это сообщение

    valicuss (06.03.2011)

  4. #3
    Новый участник Аватар для kasSANDRA
    Регистрация
    08.12.2007
    Адрес
    Беларусь, Брест
    Сообщений
    41
    Спасибо
    7
    11 "спасибо" за 4 сообщений

    По умолчанию

    Мой нефролепис летом - самое красивое существо! И зимой страх смотреть, сухой, опадает, и ничего не помогает. Весной снова оживает. Пробовала все, потом плюнула. Главное, чтоб окончательно не умер. Когда не сильные морозы, выношу на застекленную лоджию. И так от лета до лета.

  5. Один пользователь поблагодарил kasSANDRA за это сообщение

    valicuss (06.03.2011)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •