Страница 1 из 13 123411 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 129

Тема: Как вырастить петунию?

  1. #1
    Меня здесь знают Аватар для $MISSI$
    Регистрация
    24.02.2009
    Адрес
    Кабардино-Балкария
    Сообщений
    1,072

    Награды

    Спасибо
    868
    1,713 "спасибо" за 603 сообщений
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Как вырастить петунию?

    Как сажать петунию? Сразу в грунт или рассаду?

    Последний раз редактировалось Натэлла; 02.03.2011 в 22:15.

  2. #2
    Активный участник Аватар для Алина Г
    Регистрация
    20.11.2010
    Адрес
    Новгород Вел.-г.Холм
    Сообщений
    731
    Спасибо
    1,011
    1,596 "спасибо" за 471 сообщений
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    $MISSI$, сеять надо семена на рассаду, я сею обычно в конце марта, начале апреля, у меня нет подсветки.С подсветкой можно сеять раньше, рекомендуют даже в феврале, но думаю,что это рано, оптимально март - начало апреля.Очень важно подготовить грунт.здесь есть эта тема на форуме. Семена разложить сверху, они обычно гранулированные, разложить на расстоянии друг от друга на влажный грунт - сверху накрыть стеклом или плёнкой, каждый день немного проветривать. Как только появятся всходы не держать на солнечном месте, всходы очень тоненькие, могут сгореть, поливать очень осторожно, можно через шприц в почву.Постепенно снять пленку, ну а потом как обычно -пикировка и т.д. Да ,забыла - семена должны прорастать на свету, землёй не присыпать и держать на свету.Удачи.
    Последний раз редактировалось Натэлла; 02.03.2011 в 22:15.

  3. 3 пользователей поблагодарили Алина Г за это сообщение

    $MISSI$ (12.01.2011), Александра\\ (12.01.2011), Олеандр (03.03.2011)

  4. #3
    Новый участник
    Регистрация
    15.01.2011
    Сообщений
    9
    Спасибо
    0
    1 "спасибо" за 1 сообщение

    По умолчанию

    Хочу,что бы у меня летом в саду в горшках цвела шикарная петуния Я бы ее подвесила и она украшала бы двор. Поделитесь опытом,когда ее необходимо посеять ,что бы в июне она уже радовала буйным цветением.В феврале, марте? Какую землю брать? Буду Вам благодарна.Очень люблю цветы,а опыта по выращиванию пока не достаточно так как на земле живу недавно.

  5. #4
    Новый участник
    Регистрация
    15.01.2011
    Сообщений
    9
    Спасибо
    0
    1 "спасибо" за 1 сообщение

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Алина Г Посмотреть сообщение
    а потом как обычно -пикировка и т.д.
    Алина, объясните пожалуйста что такое пикировка петунии и как ее правильно проводить?

  6. #5
    Активный участник Аватар для Алина Г
    Регистрация
    20.11.2010
    Адрес
    Новгород Вел.-г.Холм
    Сообщений
    731
    Спасибо
    1,011
    1,596 "спасибо" за 471 сообщений
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Таленская, чуть выше я писала когда сеять, повторюсь- если с подсветкой, можно посеять в начале марта, или в конце февраля, землю для посева нужно брать не жирную и пропарить, семена разложить сверху, на чуть влажную землю, не засыпать, накрыть стеклом или пленкой и поставить в светлое тёплое место. Семена должны всходить на свету, периодически снимать плёнку для проветривания, обычно семена продаются в гранулах - следите, что бы они не пересохли, брызгать на гранулы можно из пульверизатора, сильно увлажнять нельзя.Как только появятся всходы, плёнку постепенно убрать, на них не должно падать солнце, могут сгореть.Когда появятся два настоящих листочка нужно будет распикировать. Самый важный момент- это всходы, нужно следить что бы не сгорели и очень осторожно поливать.Сначала всходы растут медленно, но если первый период роста пройдёт нормально, в дальнейшем проблем не будет.

  7. Один пользователь поблагодарил Алина Г за это сообщение

    Олеандр (03.03.2011)

  8. #6
    Новый участник
    Регистрация
    15.01.2011
    Сообщений
    9
    Спасибо
    0
    1 "спасибо" за 1 сообщение

    По умолчанию

    Алина,спасибо вам за ответ я написала ,а потом увидела ваше сообщение .А как их пикировать если не трудно в двух словах,пожалуйста.

  9. Один пользователь поблагодарил Таленская за это сообщение

    Алина Г (16.01.2011)

  10. #7
    Активный участник Аватар для Алина Г
    Регистрация
    20.11.2010
    Адрес
    Новгород Вел.-г.Холм
    Сообщений
    731
    Спасибо
    1,011
    1,596 "спасибо" за 471 сообщений
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Таленская, пикировать- это значит рассадить сеянцы в индивидуальные горшочки.Когда ваши сеянцы пойдут в рост, им будет недостаточно места в общей плошке - корни могут переплестись и при высадке в грунт повредятся, также побегам будет недостаточно света в общем горшке, поэтому нужно рассадить каждое растение отдельно. Я свои рассаживаю в маленькие стаканчики от йогурта, вниз на дно положите дренаж- я кладу кусочки пенопласта,у и отверстие нужно в дне ёмкостей сделать.Аккуратно насыпаете земляную смесь и сажаете рассаду, смесь должна быть рыхлой.

  11. Один пользователь поблагодарил Алина Г за это сообщение

    Олеандр (03.03.2011)

  12. #8
    Меня здесь знают Аватар для O.Larina
    Регистрация
    06.12.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,085

    Награды

    Спасибо
    2,481
    2,072 "спасибо" за 740 сообщений

    По умолчанию

    Полностью согласна с Алина Г. Хочу добавить, что я свою рассаду поливаю через поддон и не пикирую,т.к. петуния прекрасно переносит деление даже если ее нещадно отдираешь друг отдруга - это очень неприхотливое растение.

  13. Один пользователь поблагодарил O.Larina за это сообщение

    Олеандр (03.03.2011)

  14. #9
    Наш человек Аватар для Олеандр
    Регистрация
    24.12.2010
    Адрес
    г.Братск
    Сообщений
    2,994

    Награды

    Спасибо
    12,487
    7,228 "спасибо" за 2,231 сообщений
    Записей в дневнике
    113

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Алина Г Посмотреть сообщение
    недостаточно света

    Ой-ой-ой! Взошла петуния! густо-густо!Что делать,чтобы не очень вытянулась?Сколько надо света ? И как долго8- 12-15часов) в сутки освещать?Два дня смотрю,а она стала вытягиваться-уже по 2-3мм! Ответьте ,пожалуйста!!

  15. #10
    Активный участник Аватар для Алина Г
    Регистрация
    20.11.2010
    Адрес
    Новгород Вел.-г.Холм
    Сообщений
    731
    Спасибо
    1,011
    1,596 "спасибо" за 471 сообщений
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Олеандр, у меня нет подсветки, поэтому не могу ничего сказать.Ставьте в самое светлое место.Если семена не гибридные, ничего страшного, что вытягивается, при пикировке поглубже посадите да и всё.Только поливайте сейчас с осторожностью.

  16. Один пользователь поблагодарил Алина Г за это сообщение

    Олеандр (22.03.2011)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •