Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 19

Тема: Молодой циссус отказывается расти и чахнет

  1. #1
    Новый участник Аватар для mogget
    Регистрация
    27.06.2010
    Сообщений
    43
    Спасибо
    7
    11 "спасибо" за 9 сообщений

    По умолчанию Молодой циссус отказывается расти и чахнет

    Проблема вот в чем заключается. Примерно в середине лета я срезала три веточки циссуса с довольно обширного куста. Дома укореняла в воде. Довольно долго он стоял, думал, потом все-таки дал корешки. Чтобы куст в будущем попышнее был, я все три веточки в один горшок посадила. Первое время все хорошо было, начал листики новые растить. А потом - как отрезало. Новые листики вырастали мелкими, еще не став сочно-зелеными начинали скручиваться от конца, коричневеть и сохнуть
    увеличение, как и сокращение полива, не приводили ни к каким результатам. Пересадила в больший горшок, подумав, что в старом тесно. Новые листики начали расти еще быстрее, но все так же сохли, а некоторые отсыхали даже еще совсем маленькими. Недавно пересадила в 12-сантиметровый горшок. Все корни в порядке, гнилых и черных нет. Подкармливала, как и остальных "зеленых братьев". Но до сих пор ничего не изменилось(( Знакомые цветоводы руками разводят, мол, циссус такой "железный", что его весьма сложно извести и что с моим кустиком делать, не знают.. я фотографии приложила. качество, увы, только телефонное. если необходимо будет, я днем постараюсь снять при лучшем освещении.
    Верхние листики бледные, но это возможно из-за того, что окно западное и сейчас освещения мало. Нижние - большие, темные - его родные, с которыми я веточку отрезала. А все, которые у меня уже родились, были гораздо мельче..
    Земля универсальная магазинная (я всех "беспородных" в нее зажала - ни хлорофитум, ни диффенбахия, ни еще парочка с неизвестными мне названиями не жаловались), на дне керамзит есть, толщину правда не подскажу..
    Поливаю кипяченой отстоянной водой комнатной температуры или чуть теплее.
    Буду очень благодарна, если подскажете, как вытащить растишку из этой затяжной хандры...
    Название: 280220111150.jpg
Просмотров: 612

Размер: 57.3 Кб
    Название: 280220111153.jpg
Просмотров: 615

Размер: 47.1 Кб
    Название: 280220111154.jpg
Просмотров: 603

Размер: 33.4 Кб
    - ...Как это - приручить?
    - Это давно забытое понятие, - объяснил Лис. - Оно означает: создать узы.

  2. #2
    Меня здесь знают Аватар для оля
    Регистрация
    30.03.2007
    Сообщений
    1,109
    Спасибо
    199
    474 "спасибо" за 287 сообщений

    По умолчанию

    mogget, в любом случае это гниль (просто разновидностей много ) Способствует распространению сырость. Нужно обязательно отрегулировать полив .Горшок больше не нужен!
    И тщательно пролечите фунгицидами и цирконом (курсы поливов)

    можно на "ТЫ"
    -------------------

  3. #3
    Новый участник Аватар для mogget
    Регистрация
    27.06.2010
    Сообщений
    43
    Спасибо
    7
    11 "спасибо" за 9 сообщений

    По умолчанию

    оля,то есть сейчас поливать как можно меньше (ну чтобы не засох совсем)? кстати, циркон у меня имеется, а вот фунгицидов нет (и если честно, я не в курсе, что это такое). курсами это как? раз одним, раз другим? если да, то сколько раз так поливать?
    кстати, если это гниль, то может пересадить его? почву сменить?
    - ...Как это - приручить?
    - Это давно забытое понятие, - объяснил Лис. - Оно означает: создать узы.

  4. #4
    Хранитель традиций Аватар для Натэлла
    Регистрация
    19.10.2007
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    7,055

    Награды

    Спасибо
    3,194
    3,129 "спасибо" за 1,487 сообщений
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию

    mogget, советую Вам пересадить Ваш циссус. Если проблема с листьями, всегда смотри корни - вот "заповедь" цветовода. Циссусу не нравится просторный горшок. Кроме того, у Вас были проблемы с освещением. И, пожалуйста, укажите в профиле Ваше ПМЖ, т.к. западное окно у всех разное. А, если не знать, где Вы живете, трудно советовать. А когда в последний раз пересаживали этот циссус?
    Последний раз редактировалось Натэлла; 01.03.2011 в 09:36.
    Постоянно работая над ошибками, доводишь их до совершенства...

  5. #5
    Новый участник Аватар для mogget
    Регистрация
    27.06.2010
    Сообщений
    43
    Спасибо
    7
    11 "спасибо" за 9 сообщений

    По умолчанию

    Натэлла,пересаживала меньше месяца назад. тогда еще разгребала землю, смотрела корни - но с ними в порядке все было.
    живу можно сказать на юге - недалеко от Ростова-на-Дону. но. возле окна деревья, с юго-запада выступающая часть дома закрывает частично свет.
    получается, что летом приходится закрывать от солнца, а осень-зима-весна освещение довольно скромное.
    знаете, а в предыдущем горшке у него корни до дренажных отверстий доросли.. точно ему этот большой? там же три штучки сразу.
    (Маленький принц - одна из любимых книг, цветы, приручение, узы - всё ведь так связано)
    - ...Как это - приручить?
    - Это давно забытое понятие, - объяснил Лис. - Оно означает: создать узы.

  6. Один пользователь поблагодарил mogget за это сообщение

    Натэлла (01.03.2011)

  7. #6
    Хранитель традиций Аватар для Натэлла
    Регистрация
    19.10.2007
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    7,055

    Награды

    Спасибо
    3,194
    3,129 "спасибо" за 1,487 сообщений
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию

    mogget, я согласна с оля, Ваш циссус серьезно болен. Думаю, что с пересадкой придется повременить. Лучше обрезать стебли с пораженными листьями, они все равно не восстановятся, и начать с обработки фитоспорином (см. тут: http://www.babyblog.ru/community/post/flowers/653101). Купить его можно в цветочном магазине. Кстати, циссус - не такое уж и "железобетонное" растение. Например, он совершенно не переносит сквозняки.
    Постоянно работая над ошибками, доводишь их до совершенства...

  8. #7
    Новый участник Аватар для mogget
    Регистрация
    27.06.2010
    Сообщений
    43
    Спасибо
    7
    11 "спасибо" за 9 сообщений

    По умолчанию

    Натэлла, спасибо за ссылку, посмотрела, на днях схожу в цветочный, куплю. сквозняков у меня не бывает, но на будущее учту. мало ли.
    два вопроса. полить фитоспорином однократно или повторить несколько раз? и не заразятся ли от циссуса другие растения?
    - ...Как это - приручить?
    - Это давно забытое понятие, - объяснил Лис. - Оно означает: создать узы.

  9. #8
    Меня здесь знают Аватар для оля
    Регистрация
    30.03.2007
    Сообщений
    1,109
    Спасибо
    199
    474 "спасибо" за 287 сообщений

    По умолчанию

    (про полив фунгицидами)
    Цитата Сообщение от mogget Посмотреть сообщение
    курсами это как? раз одним, раз другим? если да, то сколько раз так поливать?и не заразятся ли от циссуса другие растения?
    ...
    mogget, вместо воды после глубокого просыхания полив 5-7 раз подряд; перерыв; далее цирконом полив и опрыскивания одновременно 2-3 раза подряд;
    Понаблюдать динамику состояния.
    Скученность растений, конечно, не приветствуется, но изолировать не нужно.
    Хорошо бы пролить по 2-3 раза подряд все растения.
    Для предотвращения развития разных гнилей и усиления иммунитета такую обработку рекомендуется регулярно проводить 2 раза в год ВСЕМ здоровым.
    можно на "ТЫ"
    -------------------

  10. Один пользователь поблагодарил оля за это сообщение

    mogget (02.03.2011)

  11. #9
    Хранитель традиций Аватар для Натэлла
    Регистрация
    19.10.2007
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    7,055

    Награды

    Спасибо
    3,194
    3,129 "спасибо" за 1,487 сообщений
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mogget Посмотреть сообщение
    и не заразятся ли от циссуса другие растения?
    Простите! Совсем забыла написать, что циссус обязательно нужно изолировать от других растений!
    Постоянно работая над ошибками, доводишь их до совершенства...

  12. #10
    Новый участник Аватар для mogget
    Регистрация
    27.06.2010
    Сообщений
    43
    Спасибо
    7
    11 "спасибо" за 9 сообщений

    По умолчанию

    оля,большое спасибо за подробную инструкцию, все сделаю. только как быть с остальными растениями, если я их подкармливаю удобрениями? на время обработки фитоспорином и цирконом подкармливания прекратить? ведь, я думаю, смешивать их нельзя. просто 5-7 поливов + еще циркон 2-3 - это недели три выйдет. а весна начинается, подкормку учащать полагается.. как то все совместить?
    - ...Как это - приручить?
    - Это давно забытое понятие, - объяснил Лис. - Оно означает: создать узы.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •