Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 15

Тема: Как ухаживать за циперусом?

  1. #1
    Новый участник Аватар для ulya
    Регистрация
    11.03.2010
    Адрес
    КРЫМ
    Сообщений
    30

    Награды

    Спасибо
    289
    97 "спасибо" за 22 сообщений

    По умолчанию Как ухаживать за циперусом?

    У мня был вот такой большой циперус 1,6 м. Рос в два яруса(детки выростали прямо на зонтиках, только
    успевала урожай собирать).
    [
    Зачах буквально за одну ночь, после вечернего проветривания. Полностью пожелтел. Пришлось все обрезать, корневище разделила на две части.
    А сейчас он такой.



  2. #2
    Активный участник Аватар для Evgeniya
    Регистрация
    04.12.2010
    Адрес
    Украина, Донецк
    Сообщений
    548

    Награды

    Спасибо
    2,477
    1,298 "спасибо" за 419 сообщений

    По умолчанию

    ulya, Был, конечно, красавчик... У меня вот тоже, циперус зимой прямо-таки чахнет. Живет на работе, а помещение без центрального отопления. Все время боюсь, что бы не замерз. В помещении днем 18-20 тепла, а ночью и +12 может быть. Поливаю поменьше. Хорошо, хоть влажности ему хватает (я думаю), стоит зимой на бортике бассейна. Вот такой он сейчас.
    Хочу еще опрыскать его, да и остальные растишки, эпином, а то помещение начало ночью сильнее остывать, может это добавит им сил. Хуже точно не будет. Глядишь и дотянем до тепла без потерь.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_2551_пикник.jpg 
Просмотров:	57 
Размер:	71.6 Кб 
ID:	61132  
    Дорогу осилит идущий!

  3. 2 пользователей поблагодарили Evgeniya за это сообщение

    ulya (23.02.2011), Подснежник (22.02.2011)

  4. #3
    Новый участник Аватар для ulya
    Регистрация
    11.03.2010
    Адрес
    КРЫМ
    Сообщений
    30

    Награды

    Спасибо
    289
    97 "спасибо" за 22 сообщений

    По умолчанию

    Я лично ухаживала за подобным циперусом на одном предприятии в России. Причем он массово покрывался такими зонтиками, как второй ярус! И материнское растение( от которого его взяли) - тоже. Процесс напоминал цветение. Мне это очень нравилось! Вот только причина такого явления мне неизвестна. Может сортовая особенность, может избыток удобрения и органики?...
    .
    Evgeniya, мне кажется, что второй ярус растет у очень взрослых растений, моему было лет 6. А вот теперь, после полной обрезки (хотя корневая система старая), растение омолодилось, более тонкие стебли стали расти и деток нет.
    А обработки эпином не повредят, я свои растения тоже обработала.

  5. 3 пользователей поблагодарили ulya за это сообщение

    Evgeniya (27.02.2011), petma (25.08.2011), Подснежник (23.02.2011)

  6. #4
    Активный участник Аватар для Натка_И
    Регистрация
    12.06.2009
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    887
    Спасибо
    959
    2,329 "спасибо" за 711 сообщений
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Evgeniya, можно накрывать на ночь растение любым нетканым материалом (продается в магазинах для дачников), тогда точно не замерзнет.

  7. 2 пользователей поблагодарили Натка_И за это сообщение

    Evgeniya (27.02.2011), petma (25.08.2011)

  8. #5
    Активный участник Аватар для Evgeniya
    Регистрация
    04.12.2010
    Адрес
    Украина, Донецк
    Сообщений
    548

    Награды

    Спасибо
    2,477
    1,298 "спасибо" за 419 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ulya Посмотреть сообщение
    очень взрослых растений, моему было лет 6.
    Да, и у меня этому экземпляру не меньше, пять- точно есть. Может я уже вот-вот и дождусь желаемого?!

    Цитата Сообщение от Натка_И Посмотреть сообщение
    можно накрывать на ночь растение любым нетканым материалом
    Идея интересная, материал типа "лутрасила" знаю, но беда в том , что корням-то все равно холодно. Смысл накрывать только листву? Например, маленький горшок с драценой Сандера, я утром выставляю к свету, а вечером убираю туда, где потеплее. Циперус таскать проблематично...Вся надежда на то, что самые сильные морозы уже вроде бы закончились, помещение уже меньше остывает, а там и весна!


    ulya, Кстати, а сколько лет у Вас большой циперус в одном горшке рос, без пересадки?
    Вот сомневаюсь:пересаживать или нет? У меня сидит в одной земле где-то пять лет. только подкармливаю. Горшок увеличивать тоже не хочу. Имеет смысл пересадка для обновления земли?
    Дорогу осилит идущий!

  9. #6
    Новый участник Аватар для ulya
    Регистрация
    11.03.2010
    Адрес
    КРЫМ
    Сообщений
    30

    Награды

    Спасибо
    289
    97 "спасибо" за 22 сообщений

    По умолчанию

    Evgeniya, большой циперус провел в большом горшке где-то год, после чего был загублен и отправлен в меньший горшок, до этого переваливался регулярно. Но когда я его посадила в большой горшок, то уже пересаживать не планировала, думала, что буду только землю досыпать.
    Имеет смысл пересадка для обновления земли?
    Даже не знаю, что сказать, дело в том, что у циперуса хорошо развитая корневая система, когда достаешь растение из горшка, там и земли практически нет, одни корни. Поэтому, мне кажется, что стоит немного увеличить размер горшка и сделать перевалку. Если все же не хочется брать больше горшок, то придется удалять часть корней, чтобы было место для новой земли. В этом случае, новая поросль будет с более тонкими стеблями. Попробуйте просто снять верхний слой земли и сверху добавить свежей, мне кажется, что ваше растение еще не так густо заросло и может подождать пересадку до осени.

  10. Один пользователь поблагодарил ulya за это сообщение

    Evgeniya (01.03.2011)

  11. #7
    Активный участник Аватар для Evgeniya
    Регистрация
    04.12.2010
    Адрес
    Украина, Донецк
    Сообщений
    548

    Награды

    Спасибо
    2,477
    1,298 "спасибо" за 419 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ulya Посмотреть сообщение
    мне кажется, что ваше растение еще не так густо заросло и может подождать пересадку до осени.
    Растение, просто каждую зиму теряет часть стеблей из-за холода, а летом опять наращивает зеленую массу. Думаю, что внутри горшка действительно одни корни, но если смотреть сверху, то, как бы это сказать, "заросли" из стеблей мигрируют то к одной стенке, то к другой. Вроде как, то один бок лысый, то другой. А пересадка мне только весной и подходит, чтоб за лето в себя пришел, помещение без центрального отопления, осенью опасно, вдруг до холодов не очухается. Скорее всего вытащу, чуть-чуть уменьшу корневую, где засохшие пеньки, чтоб свежей земли добавить и верну в этот же горшок.
    Дорогу осилит идущий!

  12. Один пользователь поблагодарил Evgeniya за это сообщение

    Олеандр (27.05.2011)

  13. #8
    Новый участник Аватар для ulya
    Регистрация
    11.03.2010
    Адрес
    КРЫМ
    Сообщений
    30

    Награды

    Спасибо
    289
    97 "спасибо" за 22 сообщений

    По умолчанию

    Evgeniya, конечно, если в помещении холодно на осень откладывать не стоит.

  14. Один пользователь поблагодарил ulya за это сообщение

    Evgeniya (05.03.2011)

  15. #9
    Активный участник Аватар для Evgeniya
    Регистрация
    04.12.2010
    Адрес
    Украина, Донецк
    Сообщений
    548

    Награды

    Спасибо
    2,477
    1,298 "спасибо" за 419 сообщений

    По умолчанию

    Недельку назад растормошила я свой циперус, а там...мама родная...такой сплетенный комок отмерших корней, что при поливе вода его обтекала и стекала в поддон, промачивая землю только ближе к краям горка. Как не жалко было пришлось практически разрезать на части, чтоб убрать все засохшее. Еще кусочек отсадила для знакомой, а то зонтики у нас никак не хотят корешки давать. В результате то, что осталось, уместилось даже в меньший горшок. Часть зонтиков, конечно, посохла, но новые побеги бодренько пошли. Поставила в витрине, где света побольше. Разрастется, потом просто перевалку сделаю.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_3334.JPG 
Просмотров:	42 
Размер:	122.5 Кб 
ID:	66385  
    Дорогу осилит идущий!

  16. 4 пользователей поблагодарили Evgeniya за это сообщение

    Герик (26.05.2011), Олеандр (27.05.2011), Подснежник (26.05.2011), марта 134 (26.05.2011)

  17. #10
    Наш человек Аватар для Нора
    Регистрация
    12.07.2008
    Адрес
    Израиль, Юг
    Сообщений
    2,601
    Спасибо
    1,747
    2,298 "спасибо" за 736 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Evgeniya Посмотреть сообщение
    Поставила в витрине, где света побольше.
    Циперусу не только свет нужен. Он вообще-то болотное растение, так что хорошо было бы поставить горшок с циперусом в другой горшок бОльшего размера и без отверстий и наливать воду прямо в него, чтобы циперус постоянно был с водой. Хорошо еще его опрыскивать почаще.Тогда меньше будут сохнуть кончики листьев.
    Если жизнь повернулась к тебе задом, пни её и начни новую...

  18. 3 пользователей поблагодарили Нора за это сообщение

    Evgeniya (02.06.2011), Олеандр (30.05.2011), Подснежник (30.05.2011)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •