Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Петрокосмея

  1. #1
    Меня здесь знают
    Регистрация
    15.03.2010
    Адрес
    *
    Сообщений
    1,530
    Спасибо
    1,109
    1,496 "спасибо" за 519 сообщений
    Записей в дневнике
    25

    По умолчанию Петрокосмея

    Недавно стала видеть на выставках и в каталогах такое растение - петрокосмея.
    И цены на листики весьма существенные. Скажите, а есть у кого-то в коллекциях этот цветок? Что в нем важнее - розетка или цветы? На выставке видела только розетки без цветов. Честно говоря, так и не прониклась. Но, возможно, не туда смотрю, не то вижу.
    Расскажите о своих петрокосмеях, пожалуйста. Каковы они в вашем доме? В каких условиях растут и чем именно вас радуют? Действительно ли растут очень медленно?
    Последний раз редактировалось Ugusha; 21.02.2011 в 16:13.

  2. #2
    Trusted user
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    *
    Сообщений
    3,971

    Награды

    Спасибо
    4,557
    5,491 "спасибо" за 2,633 сообщений
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Снежная птица, конечно, петрокосмея - растение на любителя. Я одно время очень хотела её иметь, но увидев вживую, испугалась её миниатюрности и хрупкости.
    Выращивают петрокосмеи из-за удивительных идеально симметричных плоских розеток черепитчатой формы.
    Но маленькие цветочки у них тоже прелестны и напоминают цветы лесной фиалки. Розетка формируется сама.
    Из-за такой плотной и плоской розетки, думаю, могут возникнуть определенные сложности с поливом и пересадкой.
    Петрокосмея принадлежит к семейству геснериевых. Но в отличие от сенполий все петрокосмеи - природные виды.
    Петрокосмеи не любят частых пересадок и перестановок, это для них большой стресс.
    Выращивают петрокосмеи в легком нейтральном грунте при ярком рассеянном освещении. Горшки нужны маленькие - 5-7 см.
    Полив должен быть умеренным, пересушивание грунта петрокосмеи переносят легко. Оптимальная температура содержания 15-20*.
    Растут петрокосмеи, действительно, очень медленно.


Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •