Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Фикус Бенджамина замерз

  1. #1
    Новый участник Аватар для kasSANDRA
    Регистрация
    08.12.2007
    Адрес
    Беларусь, Брест
    Сообщений
    41
    Спасибо
    7
    11 "спасибо" за 4 сообщений

    По умолчанию Фикус Бенджамина замерз

    Муж на 14 февраля подарил мне фикус Бенджамина (который с листиками с белой окантовкой). На улице было -22, но его нам упаковали в бумагу, магазин прямо возле метро, дом от остановки в полминуты ходьбы, единственно, автобус минут 5 ждали. Теперь он стоит вялый, листики наощупь мягкие, опадают сильно при малейшем прикосновении. Хотела пересадить в субботу, но боюсь хуже сделать. Подскажите, пожалуйста, мог ли он на самом деле замерзнуть и что с ним делать сейчас?


  2. #2
    Меня здесь знают Аватар для $MISSI$
    Регистрация
    24.02.2009
    Адрес
    Кабардино-Балкария
    Сообщений
    1,072

    Награды

    Спасибо
    868
    1,713 "спасибо" за 603 сообщений
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    kasSANDRA,он скорее всего замерз.Ф.Бенджамина очень чувствителен к перепаду температуры,у меня например в жару,летом весь "погорел" на солнце.
    Если честно,я не советчик в таких делах,так как не сталкивалась никогда с такой проблемой,не покупаю ничего зимой,хотя у нас теплей,чем у вас в Бресте(ох...сугробы вспомнила...).Можно конечно,попытаться его вернуть к жизни.Я бы пересадила его сейчас,а потом будила спящие почки.Но замершие листочки все равно отпадут.

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для Олеся27
    Регистрация
    22.10.2010
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    430
    Спасибо
    448
    229 "спасибо" за 126 сообщений

    По умолчанию

    kasSANDRA, Я бы тоже пересадила. Если уж замерз - листья может и все сбросить. Плюс еще и переезд на новое место. Главное, чтобы корни нормальные были. Пересаживать в любом случае надо, так чего же ждать, когда ему и так плохо я свой фикус тоже купила в конце октября, в холодной машине минут 40 стоял и сразу стал осыпаться... я думала привыкает, а он продолжал свое... Пересадила - за след. 3-5 дней еще 60 % листьев сбросил! Лысый стоял.. Месяц постоял, я за ним ухаживала, лечила, и он как начал расти! И это посреди зимы сейчас куча новых свежих веточек с листьями . Так что не бойтесь пересаживать!

  4. #4
    Хранитель традиций Аватар для Натэлла
    Регистрация
    19.10.2007
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    7,055

    Награды

    Спасибо
    3,194
    3,129 "спасибо" за 1,487 сообщений
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kasSANDRA Посмотреть сообщение
    Подскажите, пожалуйста, мог ли он на самом деле замерзнуть и что с ним делать сейчас?

    kasSANDRA, да, Ваш фикус, несомненно, замерз. Но пересадить его нужно обязательно, по всем правилам. т.е. очистить корни от старого грунта, взять горшок по размеру корней, а не "на вырост", сделать на дне горшка керамзитовый дренаж, корни посыпать молотой корицей или углем. После пересадки не поливать сразу. Допускается опрыскивание р-ром циркона. Горшок поставить на ПМЖ, т.к. этот фикус - растение-домосед, т.е. у него листья осыпаются и от перемены местоположения горшка. ПМЖ должно быть теплым и светлым, но не жарким. После пересадки листья продолжат осыпаться, но, т.к. наступает весна, при правильном уходе новые листочки не замедлят появиться. Желаю удачи!
    Последний раз редактировалось Ugusha; 18.02.2011 в 12:58.
    Постоянно работая над ошибками, доводишь их до совершенства...

  5. 2 пользователей поблагодарили Натэлла за это сообщение

    kasSANDRA (18.02.2011), ona_naska (09.03.2011)

  6. #5
    Новый участник Аватар для kasSANDRA
    Регистрация
    08.12.2007
    Адрес
    Беларусь, Брест
    Сообщений
    41
    Спасибо
    7
    11 "спасибо" за 4 сообщений

    По умолчанию

    Огромное всем спасибо за советы! Завтра пойду за горшком, а земля еще есть, для драцены покупала, она же вроде подходит? У меня дома (пока жила с родителями) были два Бенджамина (только с простыми зелеными листьями, без белой окантовки), так им вообще было пофигу, где стоять, на одном окне, на другом окне. А старший со мной по нескольким квартирам кочевал, когда с мужем снимали. Только вот при переезде в другую страну пришлось маме вернуть. =) И ни один никогда листья не сбрасывал, хотя знаю, что должны были. Поэтому я так и испугалась, когда этот вредничать начал. Жалко мелкого, я его уже полюбить успела.

  7. #6
    Хранитель традиций Аватар для Натэлла
    Регистрация
    19.10.2007
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    7,055

    Награды

    Спасибо
    3,194
    3,129 "спасибо" за 1,487 сообщений
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kasSANDRA Посмотреть сообщение
    а земля еще есть, для драцены покупала, она же вроде подходит?
    Эта земля для фикуса подойдёт.

    Цитата Сообщение от kasSANDRA Посмотреть сообщение
    были два Бенджамина (только с простыми зелеными листьями, без белой окантовки), так им вообще было пофигу, где стоять,
    У меня разные фикусы были и есть, и только с белой окантовкой оказался самым капризным. Пришлось его в школу отнести, где он ожил и прижился. А покупала его тоже на день Св. Валентина.
    Постоянно работая над ошибками, доводишь их до совершенства...

  8. #7
    Новый участник Аватар для kasSANDRA
    Регистрация
    08.12.2007
    Адрес
    Беларусь, Брест
    Сообщений
    41
    Спасибо
    7
    11 "спасибо" за 4 сообщений

    По умолчанию

    По истечение почти что месяца могу отчитаться - фикус выжил. Я его пересадила, поставила на кухне на подоконник (восточная сторона + застекленный балкон). Все, что могла, уже опало, остальное осталось расти, даже появляются новые светло-салатные листочки. Бенджамин получился немного однобоким, так как с одной стороны опали почти все листочки, а другая сторона осталась почти целиком. Подскажите, плиз, как его теперь сделать более или менее одинаковым со всех сторон? Фиалки я когда-то просто поворачивала к солнцу то одной, то другой стороной, а фикусы ж не любят, когда их трогают.
    Последний раз редактировалось Ugusha; 06.03.2011 в 00:55.

  9. #8
    Меня здесь знают Аватар для Герик
    Регистрация
    16.01.2010
    Адрес
    г. Минск
    Сообщений
    1,019

    Награды

    Спасибо
    1,263
    1,146 "спасибо" за 479 сообщений

    По умолчанию

    kasSANDRA, я свой фикус постоянно верчу, нормально он реагирует. Правда, он у меня выращен из черенков. А вообще его можно поприщипывать и он распушится.

  10. #9
    Новый участник Аватар для kasSANDRA
    Регистрация
    08.12.2007
    Адрес
    Беларусь, Брест
    Сообщений
    41
    Спасибо
    7
    11 "спасибо" за 4 сообщений

    По умолчанию

    Пока жалко даже самую кроху от него отщипывать, и так мало что осталось) А потом наверное так и сделаю. Спасибо.

  11. #10
    Активный участник Аватар для ona_naska
    Регистрация
    27.03.2010
    Адрес
    Макеевка
    Сообщений
    660

    Награды

    Спасибо
    909
    1,104 "спасибо" за 352 сообщений
    Записей в дневнике
    16

    По умолчанию

    Мне вот 2 недели назад тоже подарили такого-же... У нас, правда, -10 тогда было... И магазин в 3-х минутах от дома (издевательство мимо него каждый день ходить!)... В тот же день провела с ним экзекуцию: полностью убрала магазинный субстрат и т.д. Смотрю - на этих выходных начал бросаться листьями... Пока немного сбросил, но стоит прикоснуться и .... хныыы.... Оглядела на предмет вредителей: на одном листике коричневое пятнышко где-то 5 мм в диаметре... Еще на парочке листьев есть небольшие дырочки - похоже просто на повреждение... Вроде никто на нем не живет... На этих выходных побрызгала цирконом, простоял он потом ночь в пакете... Буду дальше наблюдать...
    Последний раз редактировалось Мисс Виолет; 15.03.2015 в 18:43.
    Мой блог onanaska.com

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •