Показано с 1 по 4 из 4

Тема: Вопросы по цветению фиалки (сорт или спорт)?

  1. #1
    Меня здесь знают
    Регистрация
    15.03.2010
    Адрес
    *
    Сообщений
    1,530
    Спасибо
    1,109
    1,496 "спасибо" за 519 сообщений
    Записей в дневнике
    25

    По умолчанию Вопросы по цветению фиалки (сорт или спорт)?

    Вопрос у меня по цветению конкретной фиалки - Ян-Менуэт. Вот у меня сегодня такой цветочек раскрылся
    Был у кого-нибудь такой цветочек? Бывали случаи, когда бутончик был равномерно окрашенным, а цветок потом нормальным? Может ли это быть спорт? (ведь должны ж быть махровые цветы!)
    Понимаю, что стартер мне дали в ужасном состоянии и что бутоны нужно удалить, но как-то хочу сначала определиться, это оно или не оно????
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_8629.jpg 
Просмотров:	39 
Размер:	32.3 Кб 
ID:	60892   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_8630.jpg 
Просмотров:	27 
Размер:	49.9 Кб 
ID:	60891  

  2. #2
    Trusted user
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    *
    Сообщений
    3,971

    Награды

    Спасибо
    4,557
    5,491 "спасибо" за 2,633 сообщений
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Снежная птица, авторское описание сорта Ян-Менуэт: ) "Крупные светло-светло розовые махровые звезды с малиновой волнистой каемкой. Зеленые стеганые листья. Стандарт"
    Цветение Вашей фиалочки очень отличается от сортового описания. Вариантов может быть два - либо это спорт, либо пересорт (т.е. что-то совсем другое).
    В первом цветении цветы, конечно, могут быть не махровые и даже однотонные, но в таком случае у данного сорта цветы должны были получиться или розовыми, или малиновыми.
    У Вас получился синий цветок, это доминантный цвет по отношению к розовому, поэтому в последующих цветениях на цветение по сорту рассчитывать не стоит.
    Но форма листа у сорта Ян-Менуэт другая (хотела показать, но не знаю, можно ли давать ссылки на другие сайты). Поэтому думаю, что у Вас не Ян-Менуэт.

  3. 3 пользователей поблагодарили Мисс Виолет за это сообщение

    Ugusha (17.02.2011), Снежная птица (17.02.2011), марта 134 (17.02.2011)

  4. #3
    Меня здесь знают
    Регистрация
    15.03.2010
    Адрес
    *
    Сообщений
    1,530
    Спасибо
    1,109
    1,496 "спасибо" за 519 сообщений
    Записей в дневнике
    25

    По умолчанию

    Мисс Виолет, да я тоже больше на пересорт уже думаю (я ж видела Ян-Менуэт и на фото, и на выставках!)
    Так обидно! А возможно предположить, что это за сорт?
    Я, конечно, спрошу у человека, который мне продал....

  5. #4
    Trusted user
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    *
    Сообщений
    3,971

    Награды

    Спасибо
    4,557
    5,491 "спасибо" за 2,633 сообщений
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Снежная птица, пожалуй, вряд ли удастся определить, что это за сорт. У цветка этой фиалки нет никаких ярко выраженных особенностей, по которым можно было бы её идентифицировать.
    Вполне возможно, что это какой-то спорт. Такие синие цветы могут получаться у спортов фантазийных фиалок, которые по сорту должны иметь синее фэнтези на розовом фоне. Или у бело-синих сортов.
    Но пока подождите с выводами, пусть наступит второе, более полноценное цветение, которое должно быть более характерным.
    Может быть, появится белая кайма или махровость, или цветок станет какой-то особой характерной формы, что позволит опознать эту фиалку. Пока это не представляется возможным.


Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •