Страница 1 из 110 12341151101 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 1223

Тема: "Глупые вопросы". Но не о конкретных растениях

Комбинированный просмотр

  1. #1
    tikvo4karein
    Гость

    По умолчанию "Глупые вопросы". Но не о конкретных растениях

    Почему то есть такие вещи, о которых не принять спрашивать. Вроде как само собой разумеется, все знают.

    Я долго ломала голову, например, что такое прищипывать растение, или как обрезать - над тем местом, где начинается листик, или под. Когда говорят полив умеренный - это как? Я понимаю, что в зависимости от влажности в квартире, размеров горшка и так далее может варьировать количество выливаемой воды и сколько раз в день это делается, но ведь по каким то параметрам это както можно сделать?!

    Провела следственный экстперимент. Из 10 человек (для удобства подсчета, чистоты эксперимента звонила людям у котоорых у всех есть комнатные растения, и не первый год). Вывод:ни один не знает что такое прищипывать. Подрезать надо над листиком/веточкой-3 человека. Под веточкой-2 человека. 5 не знают. Стараются не обрезать, пока не начинает растение чахнуть, тогда подрезают методом тыка, и по настроению. Поливка: поливают так, что из поддона каждый раз льется вода, а потом не поливают до тех пор, пока между землей и горшком не образуется щель - 3. Поливают когда вспомнят - 5. Делает обход цветника 2 раза в день, и поливает там, где земля не липнет к пальцу - 1 человек. Стабильно поливает 2 раза в неделю - 1 человек.

    Интересно, что у всех них растения таки живут. Набор растений в среднем не отличается разнообразием.

    А кто нибуть точно знает как?


  2. #2
    Меня здесь знают Аватар для ELLY
    Регистрация
    14.09.2006
    Адрес
    Москва, Отрадное
    Сообщений
    1,642
    Спасибо
    22
    73 "спасибо" за 52 сообщений

    По умолчанию

    П р и щ и п ка - это та же обрезка, но Вы не дожидаетесь когда вырастет целый побег, и нужно будет думать над веточкой резать или под веточкой резать, а прищипываете пальцами или вырезаете маленькими ножницами, аккуратно и осторожно, только начинающиеся проклевываться листья, т.е. ростовую точку.
    П о л и в - всегда заливаете всю поверхность земли в горшке и делаете это несколько раз до тех пор пока снизу , в поддон из дренажных отверстий не покажется вода.
    Эту воду, если через час не впиталась , обязательно вылить, никогда вода не должна застаиваться в поддоне.
    П е р и о д и ч но с т ь полива - зависит от типа растений и влажности воздуха в Вашей квартире.
    Например:
    Для суккулентов земля должна п р о с ы х а т ь между поливами.
    Для роз и многих других растений земля всегда должна быть с у х о в л а ж н о й (ощущение влажности земли приходит с опытом или определяется гравиметрически)
    Для циперусов нужно создавать и поддерживать б о л о т о

  3. 2 пользователей поблагодарили ELLY за это сообщение

    Tati (25.07.2010), ольга53 (26.03.2010)

  4. #3
    Захожу частенько Аватар для Nady
    Регистрация
    14.03.2007
    Сообщений
    119
    Спасибо
    0
    0 "спасибо" за 0 сообщений

    По умолчанию

    Хорошая тема для новичков. А мне вот непонятно: на этом форуме и где-то еще я читала, что для того, чтобы растение лучше цвело и размножалось надо ему создавать неблагоприятные условия (меньше поливать, более прохладное место и т.п.)мол тогда срабатывает инстинкт самосохранения. Тогда для чего мы все здесь обсуждаем, что лучше для растений, стараемся создать им комфортные условия(где лучше расположить, как поливать, удобрять и т.д.)?

  5. #4
    Почетный житель Аватар для plantator
    Регистрация
    20.07.2007
    Адрес
    г. Витебск
    Сообщений
    11,939

    Награды

    Спасибо
    796
    2,576 "спасибо" за 1,277 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Nady Посмотреть сообщение
    А мне вот непонятно: на этом форуме и где-то еще я читала, что для того, чтобы растение лучше цвело и размножалось надо ему создавать неблагоприятные условия (меньше поливать, более прохладное место и т.п.) мол тогда срабатывает инстинкт самосохранения. Тогда для чего мы все здесь обсуждаем, что лучше для растений, стараемся создать им комфортные условия (где лучше расположить, как поливать, удобрять и т.д.)?
    Вопрос, как говорится, интересный. Действительно, для чего мы все это обсуждаем?
    Очевидно, для того, чтобы добиться успеха в своем деле. Но разве именно цветение всегда является целью, показателем успеха? Вовсе нет!
    Например, практически у всех растений, относящихся к декоративнолистным, т.е. выращиваемых исключительно ради красивых листьев, цветы абсолютно невзрачные. И у многих из них опытные цветоводы просто удаляют развивающиеся бутоны.
    А папоротники вообще не цветут. Но, не смотря на это, они достаточно популярны.
    Давайте не будем забывать, что это именно мы определяем, красиво данное растение или не очень. Причем оценки наши всегда субъективны и могут быть легко оспорены.
    А растению абсолютно все равно, как оно выглядит. Для него, как и для всех живых существ (человек – исключение) существует одна цель: выжить самому и обязательно дать потомство. Причем как можно более многочисленное. Да еще и создать своему потомству условия для захвата максимально возможной территории. Законы выживания вида…
    Но все же о цветках… Простите за прозу, но цветок это всего лишь орган размножения растения. А вовсе не его украшение. В биологии вообще нет понятия красоты. Обсуждается только целесообразность.
    Вот пример. Общеизвестно, что нет кактусов с голубыми или синими цветками. Хотя, я уверен, что многим из нас такие цветки очень даже понравились бы. Объяснение этому до смешного простое: в американских пустынях и полупустынях (родине кактусов) нет насекомых, видящих синий цвет. И если искусственно создать кактусы с такими цветками и рассадить на их родине, то они очень быстро исчезнут. Потому что их цветки никто не заметит, не опылит. А значит и потомства у них не будет.
    Не думаю, что кого-то удивлю заявлением о том, что до того как станешь мамой, надо сначала стать взрослой, достичь т.н. половой зрелости. У разных живых существ сроки созревания разные. Например, для морской свинки это 3-4 месяца. А для слонихи – 25 лет. И еще два года беременности. Но зато в результате слоны, а не мелочь какая-то!
    Точно так же и у растений. Однолетники проходят весь жизненный цикл (от всходов до вызревания собственных плодов) за несколько месяцев. А у деревьев для этого чаще всего требуются годы, десятилетия.
    Понятно, что как ни ухаживай за слишком молодым растением, какие хитрые стрессовые ситуации не устраивай, цветения не получишь. Но и взрослое растение, выращенное в абсолютно негодных условиях, может не цвести и не давать потомства. Оно просто не достигнет определенных физиологических кондиций. Собственно, это и есть естественный отбор в действии.
    Что касается тех самых “неблагоприятных условий”, упомянутых автором вопроса, то таковыми они являются исключительно с нашей точки зрения. И период холода, засухи или короткого дня приводят к цветению растения только потому, что в это время преобразование веществ в растении происходит не так, как в остальное “комфортное” время года. В результате этого появляются новые вещества. А именно их появление и есть обязательное условие для цветения.
    Вывод: не пытайтесь идти “против течения”, навязывать растению свою волю. Если надо морозить – морозьте. Если надо сушить – сушите. Все эти “тяготы жизни” пойдут ему лишь на пользу. Главное, узнать: кого, когда, как и сколько.
    А для этого есть наш форум!

  6. 4 пользователей поблагодарили plantator за это сообщение

    IceSakura (20.04.2011), sergdriver (26.05.2010), Авив (28.01.2011), Виктория) (02.05.2010)

  7. #5
    Захожу частенько Аватар для Хрума
    Регистрация
    10.03.2007
    Сообщений
    149
    Спасибо
    0
    1 "спасибо" за 1 сообщение

    По умолчанию

    Первый раз про такое слышу. Может, имелся в виду период покоя? ( пониженная температура, редкий полив ) Так это совсем другое, как раз это и нужно для обильного цветения многих растений.
    Счастье никогда не приходит к тому, кто не в состоянии оценить то, что уже имеет.

  8. #6
    Захожу частенько Аватар для Nady
    Регистрация
    14.03.2007
    Сообщений
    119
    Спасибо
    0
    0 "спасибо" за 0 сообщений

    По умолчанию

    Я уже не помню как точно, но говорилось о том что некоторые специально пересушивают растения или не подкармливают, чтобы оно начало цвести и размножаться. вроде бы неблагоприятные условия его заставляют бороться за выживание.

  9. #7
    Активный участник Аватар для Astana
    Регистрация
    16.10.2009
    Адрес
    Астана, Казахстан
    Сообщений
    735
    Спасибо
    1,163
    702 "спасибо" за 269 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Nady Посмотреть сообщение
    Я уже не помню как точно, но говорилось о том что некоторые специально пересушивают растения или не подкармливают, чтобы оно начало цвести и размножаться. вроде бы неблагоприятные условия его заставляют бороться за выживание.
    кажется это было в теме про орхидеи

  10. #8
    Меня здесь знают Аватар для ELLY
    Регистрация
    14.09.2006
    Адрес
    Москва, Отрадное
    Сообщений
    1,642
    Спасибо
    22
    73 "спасибо" за 52 сообщений

    По умолчанию

    Девочки, Nady и Хрума ! То что Вы обсуждаете это не для начинающих, а опытных. А вопрос был задан именно по поливу, человек интересуется приемом полива, а не по уходу за растениями. Уход это уже для каждого индивидуально, какому-то растению необходим холодный период покоя, какому-то сухой, но теплый, какому-то это не нужно, но спрашивали не это.

  11. #9
    tikvo4karein
    Гость

    По умолчанию

    Nady

    Про цветение писалось в статьях о комнатных растениях под заголовком "Как стимулировать цветение".
    Там пишут: "Если растения живут все время в комфортных условиях, как это часто бывает в наших домах, они «не чувствуют потребности» размножаться. Поэтому, чтобы стимулировать цветение, создайте растениям максимально дискомфортные условия." Это тоже, на мой взгляд, можно отнести к "глупым вопросам".

    ELLY

    Спасибо. Тайна прищипки раскрыта:))) А вот про полив непоняла. Есть такие растения, типа азалий, и циперусов (про которые пишете Вы), про которые я прочитала, что они растут чуть ли не на болотах в природе. Поливать их надо в поддон. С этим то как? Разве в болоте не застойная вода?

    Результат еще одного опроса (с теми же опонентами). Вопрос 1: У вас цветочки цветут? ответы были такие: только кактусы 3 человека. один цветок каждый раз примерно в одно и тоже время 6 человек. 1 - у меня нет цветущих растений (кактусов в том числе). Вопрос 2: А чего для цветения делаете: ничего - все 9! Они сами эти растения цветут, что меняется девочки не знают.

  12. #10
    Захожу частенько Аватар для Nady
    Регистрация
    14.03.2007
    Сообщений
    119
    Спасибо
    0
    0 "спасибо" за 0 сообщений

    По умолчанию

    Я хочу задать еще один вопрос. На днях собралась подкормить свои растения и поняла, что не знаю как правильно это делать, чтобы не переборщить и не сжеч растения. Как вы определяете сколько каждому растению нужно налить удобренния 100мл, 200мл,...?И если удобрение жидкое и разбавляется в воде обязательно ли перед подкормкой поливать растение или можно сразу?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •