Страница 4 из 123 ПерваяПервая 12345671454104 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 1223

Тема: "Глупые вопросы". Но не о конкретных растениях

  1. #31
    Забанен.
    Регистрация
    06.07.2007
    Адрес
    г.Минеральные Воды
    Сообщений
    2,287
    Спасибо
    0
    47 "спасибо" за 18 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Эвридика Посмотреть сообщение
    Рискну ответить (может, тоже покажу этим свою глупость, не знаю ) Я считаю, что ты слишком обильно опрыскиваешь. Необходимо, чтобы опрыскивание было очень мелкими каплями, прям как туман. И на листьях должна остаться такая мелкая-мелкая роса, но не стекать с них каплями. Тогда влага лучше усваивается порами. Воть.
    Я опрыскиваю "туманом", но долго. Спасибо, не буду больше так усердствовать .


  2. #32
    Почетный житель Аватар для plantator
    Регистрация
    20.07.2007
    Адрес
    г. Витебск
    Сообщений
    11,939

    Награды

    Спасибо
    796
    2,576 "спасибо" за 1,277 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Barbaris Посмотреть сообщение
    А я еще на один вопрос решилась. Существуют ли какие-нибудь нормы по опрыскиванию растений? Имею в виду количество воды, "вылитого" на растение?
    Я опрыскиваю очень обильно, так, что с листьев начинает вода стекать. Может быть, так нельзя делать?
    Опрыскивание листьев – это вынужденная мера, к которой приходится прибегать, выращивая растения в комнатах. Направлена она исключительно на повышение влажности воздуха, чтобы помочь растению выжить в противоестественных условиях наших жилищ.
    Берясь за пульверизатор, надо четко понимать, что опрыскивание вовсе не замена поливу. Большинство растений просто не способно впитывать воду листьями. Но, находясь в комнате со слишком сухим воздухом, они теряют слишком много воды, испаряя ее через устьица на листьях. Кстати, если есть возможность повысить влажность воздуха каким-либо другим способом, то опрыскивать не надо. В оранжереях, например, просто наливают воду на пол. Но вряд ли это применимо в комнатах.
    Хорошая штука – увлажнители воздуха. Но они достаточно дороги и капризны. При их использовании очень важно следить за качеством используемой воды.
    Есть растения, которые категорически нельзя опрыскивать. Например, те же сенполии, колумнеи и т.п. В общем-то, признаком растений, которые нежелательно опрыскивать, можно считать наличие волосков на их листьях.
    Кроме того, при опрыскивании растений нежелательно попадание воды на раскрытые цветки. Это, конечно, очень красиво смотрится на фотографиях, но чаще всего приводит к быстрому загниванию цветков.
    Хотя есть и просто противоположные примеры отношения растений к опрыскиванию. Например, бромелиевые почти всю воду получают через листья. У них для этого есть специальные чешуйки. Колючки кактусов тоже большей частью служат не для защиты растения, а для всасывания росы.
    Особо стоят юкки. Они могут вообще обходиться без полива, получая воду через специальные волоски на боковых поверхностях своих листьев. А поливать их надо, только когда листья среднего яруса переходят в почти вертикальное положение. Растение как бы просит полить его.
    По этому поводу хочу рассказать забавную историю из своей практики. Как-то в конце лета одна дама приобрела у нас юкку. Я ей все подробно объяснил, она выслушала и ушла. Следующий раз она появилась в нашей оранжерее в начале марта следующего года. Из ее рассказа следовало, что приобретенная у нас юкка прекрасно себя чувствует, активно растет. Но ни разу не попросила полить себя. Хозяйка опрыскивала ее 4-5 раз в день. Но хозяйке очень хотелось ее полить, и она пришла к нам просить разрешения на это.
    Честно говоря, я был просто поражен. Не юккой, нет! Я никогда ни до, ни после этого не встречал женщину, способную так скурпулезно выполнять инструкции. Но не растерялся и посоветовал воспользоваться тем, что близится 8 марта и полив можно рассматривать как подарок к празднику. Присутствовавшие при этом мои помощницы, просто умирали от сдерживаемого хохота.
    Кстати, позже выяснилось, что эта дама капитан милиции. На пенсии.
    Последний раз редактировалось Barbaris; 13.04.2008 в 22:16.

  3. 6 пользователей поблагодарили plantator за это сообщение

    IceSakura (20.04.2011), Oblomova (29.11.2009), Ozymandias (17.02.2010), Vdova grafa pupkina (25.02.2010), Авив (28.01.2011), Снежная птица (16.03.2010)

  4. #33
    Захожу частенько Аватар для Юлия
    Регистрация
    03.03.2007
    Сообщений
    159
    Спасибо
    0
    0 "спасибо" за 0 сообщений

    По умолчанию

    А вы занесли уже свои цветы с балконов?
    Пусть цветы Вас только радуют!!!

  5. #34
    Новый участник Аватар для Daphnia
    Регистрация
    03.08.2007
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    26
    Спасибо
    0
    0 "спасибо" за 0 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Юлия Посмотреть сообщение
    А вы занесли уже свои цветы с балконов?
    Я занесла. У меня на южном балконе жили эуфорбия и мята, занесла в комнату, поставила на подоконник, выходящий на этот самый балкон. И с северного тоже занесла, там у меня фикус и рождественник жили, точно так же - стоят на подоконниках "своего" балкона. Холодно у нас стало даже днем не выше +18, а ночью вообще колотун и
    Ну это просто Поллианна какая-то! (с)

  6. #35
    Захожу частенько Аватар для КСЮ
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    103
    Спасибо
    0
    0 "спасибо" за 0 сообщений

    Вопрос

    А можно ли использовать полировочные аэрозоли, для полировки листов, фикуса например?

  7. #36
    Почетный житель Аватар для plantator
    Регистрация
    20.07.2007
    Адрес
    г. Витебск
    Сообщений
    11,939

    Награды

    Спасибо
    796
    2,576 "спасибо" за 1,277 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от КСЮ Посмотреть сообщение
    А можно ли использовать полировочные аэрозоли, для полировки листов, фикуса например?
    Точно знаю, что люди, всерьез занимающиеся выращиванием растений этими средствами никогда не пользуются. Потому что не хотят причинять вред своим питомцам.
    А вред состоит в том, что при нанесении любых полиролей устьица на листьях забиваются и прекращается газообмен. А это основа питания и дыхания растений.
    Выпускают эти полироли для флористов, т.е. людей, занимающихся цветочной аранжировкой. В своих композициях они часто используют и листья растений. Вот их то и полируют. Но им то все равно – это уже отделенные от растения листья, обреченные на гибель.
    У здорового ухоженного (т.е. не покрытого пылью и осадком от воды) растения листья блестят и без этого. Конечно, если они не покрыты опушением.
    Чтобы доказать это, не поленился взять в руки фотоаппарат и сфотографировать стоящий передо мной на окне эухарис. Вечер, северо-западное окно. Никакой подсветки. А листья блестят.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Eucharis.jpg 
Просмотров:	249 
Размер:	37.0 Кб 
ID:	1898  
    Последний раз редактировалось plantator; 10.12.2007 в 01:09.

  8. 3 пользователей поблагодарили plantator за это сообщение

    RuS (13.01.2010), Vdova grafa pupkina (25.02.2010), scanmarina (09.01.2010)

  9. #37
    Забанен.
    Регистрация
    06.07.2007
    Адрес
    г.Минеральные Воды
    Сообщений
    2,287
    Спасибо
    0
    47 "спасибо" за 18 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от КСЮ Посмотреть сообщение
    А можно ли использовать полировочные аэрозоли, для полировки листов, фикуса например?
    Полностью согласна с Plantatorом по этому вопросу. Зачем наносить лишний вред растениям, мы и так не можем создать им идеальные условия для жизни, зачем же еще их мучить.

  10. #38
    Почетный житель Аватар для plantator
    Регистрация
    20.07.2007
    Адрес
    г. Витебск
    Сообщений
    11,939

    Награды

    Спасибо
    796
    2,576 "спасибо" за 1,277 сообщений

    По умолчанию

    Авансом отвечаю на вопрос Алёнка_82

    Нижний подогрев — очень эффективное средство при укоренении многих растений. В первую очередь он нужен для тех, укоренение которых затягивается надолго и достижение успеха становится проблематичным. К таким относятся, например, бугенвиллеи, алламанды, мандевиллы, шеффлеры, плюмерии и т.п.
    Самое главное понимать, что не столь важны абсолютные температуры, как разница между температурой грунта и окружающей среды. Она должна быть около 4 градусов. Например, воздух +20, а почва +24 град.
    Для создания нижнего подогрева проще всего использовать электрогрелку. Но можно сделать и по-другому. С низкого настольного светильника с лампочкой мощностью 20-25 Вт снять абажур и накрыть светильник перевернутой алюминиевой кастрюлей. А на нее поместить посуду с черенками.
    Человеку, всерьез занимающемуся выращиванием и размножением растений, лучше приобрести специальные термоковрики или электронагревательные шнуры. Они используются при создании террариумов, и найти их можно в зоомагазинах. Они экономичны, безопасны и долговечны.

  11. Один пользователь поблагодарил plantator за это сообщение

    wera (07.12.2009)

  12. #39
    Новый участник
    Регистрация
    21.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10
    Спасибо
    0
    0 "спасибо" за 0 сообщений

    По умолчанию

    А можно пользоваться батареей? Пока не наступил отопитльный сезон батареи дома чуть тёплые. И как долго по времени это нужно делать?

  13. #40
    Почетный житель Аватар для plantator
    Регистрация
    20.07.2007
    Адрес
    г. Витебск
    Сообщений
    11,939

    Награды

    Спасибо
    796
    2,576 "спасибо" за 1,277 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Алёнка_82 Посмотреть сообщение
    А можно пользоваться батареей? Пока не наступил отопитльный сезон батареи дома чуть тёплые. И как долго по времени это нужно делать?
    Думаю да. Если батареи действительно теплые.
    Но, чтобы создать перепад температур горшок надо поставить прямо на батарею, а всю остальную ее часть закрыть чем-либо, картонкой или тряпкой. Чтобы воздух вокруг кроны не нагревался.
    Хорошо бы с помощью градусника сравнить температуру земли и воздуха. Хотя, может быть, это удастся почувствовать и рукой.
    А продолжаться это будет достаточно долго, пока не появятся корни. Может быть и месяц, и полтора.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •