Страница 3 из 123 ПерваяПервая 1234561353103 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 1223

Тема: "Глупые вопросы". Но не о конкретных растениях

  1. #21
    Почетный житель Аватар для plantator
    Регистрация
    20.07.2007
    Адрес
    г. Витебск
    Сообщений
    11,939

    Награды

    Спасибо
    796
    2,576 "спасибо" за 1,277 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Barbaris Посмотреть сообщение
    Олег Иванович, спасибо за ответ. Филодендрон у меня краснеющий, а опору я купила в виде палки, обмотанной кокосовым волокном. Можно ее использовать, мне кажется.
    Конечно можно. Вот только того объема, который создает кольцеобразная опора, Вы не получите.


  2. #22
    Почетный житель Аватар для plantator
    Регистрация
    20.07.2007
    Адрес
    г. Витебск
    Сообщений
    11,939

    Награды

    Спасибо
    796
    2,576 "спасибо" за 1,277 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Nady Посмотреть сообщение
    А мне вот непонятно: на этом форуме и где-то еще я читала, что для того, чтобы растение лучше цвело и размножалось надо ему создавать неблагоприятные условия (меньше поливать, более прохладное место и т.п.) мол тогда срабатывает инстинкт самосохранения. Тогда для чего мы все здесь обсуждаем, что лучше для растений, стараемся создать им комфортные условия (где лучше расположить, как поливать, удобрять и т.д.)?
    Вопрос, как говорится, интересный. Действительно, для чего мы все это обсуждаем?
    Очевидно, для того, чтобы добиться успеха в своем деле. Но разве именно цветение всегда является целью, показателем успеха? Вовсе нет!
    Например, практически у всех растений, относящихся к декоративнолистным, т.е. выращиваемых исключительно ради красивых листьев, цветы абсолютно невзрачные. И у многих из них опытные цветоводы просто удаляют развивающиеся бутоны.
    А папоротники вообще не цветут. Но, не смотря на это, они достаточно популярны.
    Давайте не будем забывать, что это именно мы определяем, красиво данное растение или не очень. Причем оценки наши всегда субъективны и могут быть легко оспорены.
    А растению абсолютно все равно, как оно выглядит. Для него, как и для всех живых существ (человек – исключение) существует одна цель: выжить самому и обязательно дать потомство. Причем как можно более многочисленное. Да еще и создать своему потомству условия для захвата максимально возможной территории. Законы выживания вида…
    Но все же о цветках… Простите за прозу, но цветок это всего лишь орган размножения растения. А вовсе не его украшение. В биологии вообще нет понятия красоты. Обсуждается только целесообразность.
    Вот пример. Общеизвестно, что нет кактусов с голубыми или синими цветками. Хотя, я уверен, что многим из нас такие цветки очень даже понравились бы. Объяснение этому до смешного простое: в американских пустынях и полупустынях (родине кактусов) нет насекомых, видящих синий цвет. И если искусственно создать кактусы с такими цветками и рассадить на их родине, то они очень быстро исчезнут. Потому что их цветки никто не заметит, не опылит. А значит и потомства у них не будет.
    Не думаю, что кого-то удивлю заявлением о том, что до того как станешь мамой, надо сначала стать взрослой, достичь т.н. половой зрелости. У разных живых существ сроки созревания разные. Например, для морской свинки это 3-4 месяца. А для слонихи – 25 лет. И еще два года беременности. Но зато в результате слоны, а не мелочь какая-то!
    Точно так же и у растений. Однолетники проходят весь жизненный цикл (от всходов до вызревания собственных плодов) за несколько месяцев. А у деревьев для этого чаще всего требуются годы, десятилетия.
    Понятно, что как ни ухаживай за слишком молодым растением, какие хитрые стрессовые ситуации не устраивай, цветения не получишь. Но и взрослое растение, выращенное в абсолютно негодных условиях, может не цвести и не давать потомства. Оно просто не достигнет определенных физиологических кондиций. Собственно, это и есть естественный отбор в действии.
    Что касается тех самых “неблагоприятных условий”, упомянутых автором вопроса, то таковыми они являются исключительно с нашей точки зрения. И период холода, засухи или короткого дня приводят к цветению растения только потому, что в это время преобразование веществ в растении происходит не так, как в остальное “комфортное” время года. В результате этого появляются новые вещества. А именно их появление и есть обязательное условие для цветения.
    Вывод: не пытайтесь идти “против течения”, навязывать растению свою волю. Если надо морозить – морозьте. Если надо сушить – сушите. Все эти “тяготы жизни” пойдут ему лишь на пользу. Главное, узнать: кого, когда, как и сколько.
    А для этого есть наш форум!

  3. 4 пользователей поблагодарили plantator за это сообщение

    IceSakura (20.04.2011), sergdriver (26.05.2010), Авив (28.01.2011), Виктория) (02.05.2010)

  4. #23
    Новый участник
    Регистрация
    28.08.2007
    Сообщений
    3
    Спасибо
    0
    0 "спасибо" за 0 сообщений

    По умолчанию

    у меня такой вопрос: купила с рук растение очень похожее на цветную зеленую проволоку разной степени завитости, но не продавец никто другой не может сказать что это за растение и как за ним ухаживать, может кто-нибудь подскажет??

  5. #24
    Захожу частенько
    Регистрация
    07.08.2007
    Адрес
    Беларусь
    Сообщений
    240
    Спасибо
    0
    9 "спасибо" за 6 сообщений

    По умолчанию

    Я что-то слышала о таком, типа перекати-поле. Этот "моток проволоки" нужно в воду положить, он листиками и обрастет! Но без фото точнее сказать не могу, просто предположение...

  6. #25
    Почетный житель Аватар для plantator
    Регистрация
    20.07.2007
    Адрес
    г. Витебск
    Сообщений
    11,939

    Награды

    Спасибо
    796
    2,576 "спасибо" за 1,277 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Эвридика Посмотреть сообщение
    Я что-то слышала о таком, типа перекати-поле. Этот "моток проволоки" нужно в воду положить, он листиками и обрастет! Но без фото точнее сказать не могу, просто предположение...
    Вы путаете с Селагинеллой чешуелистной (Selaginella lepidophylla). Но у нее нет проволочек. Это нечто похожее на сморщенный светлый шарик из сухих листьев. Однако политый и помещенный во влажную среду он раскрывается и образуется небольшой кустик с мелкими зелеными листочками. Известна также под названием "иерихонская роза".
    Смотрите http://www.flowers-house.ru/showthread.php?t=2651
    Последний раз редактировалось plantator; 06.04.2008 в 18:04.

  7. #26
    Почетный житель Аватар для plantator
    Регистрация
    20.07.2007
    Адрес
    г. Витебск
    Сообщений
    11,939

    Награды

    Спасибо
    796
    2,576 "спасибо" за 1,277 сообщений

    По умолчанию

    Что-то “глупые” вопросы иссякли. Ладно, задам сам. Думаю, что глупее, чем спросить у цветовода сохнут ли у его растений кончики листьев, придумать трудно.
    Сам же и отвечу.
    Явление это, к сожалению, очень распространено и наблюдается у большинства растений с длинными листьями: кордилин, драцен, пальм, нолин, куркулиго и т.п. Объясняется это тем, что воде, чтобы достичь кончика листа, приходится пройти слишком длинный путь. Попробую пояснить это. Думаю, никого не удивлю, заявив, что на морозе у человека в первую очередь страдают кончики пальцев, носа и ушей. Это происходит из-за того, что они расположены на периферийной части кровеносной системы. Примерно такая же картина наблюдается и у растений. С той лишь разницей, что такое относительно скудное снабжение водой приводит не к переохлаждению, а пересыханию.
    В какой-то мере спасти положение может регулярное опрыскивание листьев. Но и оно далеко не панацея. Сохнут кончики листьев у длиннолистных растений и в оранжереях, и даже в местах их естественного обитания. Мне доводилось видеть немало растений, особенно пальм, живущих, казалось бы, в идеальных условиях — на тропических островах, но выглядящих совсем не идеально.
    Долгие годы работы в оранжерее, куда люди приходили не только узнать что-то новое о растениях, но и полюбоваться ими, приучили искать выход из разных ситуаций. Нашелся он и на этот раз. Ведь если чего-то нежелательного избежать нельзя, то можно это что-то сделать менее заметным. Так вот, чтобы сухие кончики листьев не портили внешний вид растения и ваше настроение — обрезайте их. Можно даже маникюрными ножничками. Но, если резать по живой зеленой части листа, он будет сохнуть еще быстрее. Поэтому всегда оставляйте на листе малозаметную сухую кромку, не более 1 мм шириной. И все будет прекрасно.
    Для большей наглядности прилагаю три фотографии. На первых двух – одно и то же растение. Но на первой – до обрезки кончиков листьев, а на второй – после нее.
    На третьем снимке – пример результата, к которому приводит слишком глубокая обрезка.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Сухие кончики 1.jpg 
Просмотров:	238 
Размер:	75.0 Кб 
ID:	1742   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Сухие кончики 2.jpg 
Просмотров:	245 
Размер:	72.9 Кб 
ID:	1743   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Сухие кончики 3.JPG 
Просмотров:	218 
Размер:	46.8 Кб 
ID:	1744  
    Последний раз редактировалось plantator; 29.08.2007 в 18:39.

  8. 16 пользователей поблагодарили plantator за это сообщение

    2Fiera (05.09.2009), Evgeniya (08.02.2011), IceSakura (20.04.2011), Martia (12.08.2010), Mary (09.01.2011), RuS (13.01.2010), SunDay (11.11.2009), Vdova grafa pupkina (25.02.2010), azaliya (14.06.2009), prihodkonadin (29.10.2010), scanmarina (09.01.2010), sergdriver (26.05.2010), zha-zha (22.08.2009), Авив (28.01.2011), Кассандра (12.06.2009), Эльтон (21.06.2009)

  9. #27
    Новый участник
    Регистрация
    29.08.2007
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    20
    Спасибо
    0
    0 "спасибо" за 0 сообщений

    По умолчанию

    Спасибо ВАМ, Plantator, ОГРОМНОЕ!!!

    тогда еще спрошу, а диффенбахию, если тоже остался один корень спасти можно, если да, то как???

  10. #28
    Почетный житель Аватар для plantator
    Регистрация
    20.07.2007
    Адрес
    г. Витебск
    Сообщений
    11,939

    Награды

    Спасибо
    796
    2,576 "спасибо" за 1,277 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ромашка Посмотреть сообщение
    а диффенбахию, если тоже остался один корень спасти можно, если да, то как???
    Можно, но только если корни действительно сохранились. А в этом можно убедиться, только внимательно осмотрев их. Кстати, если обнаружится, что корней немного и в старом горшке есть избыток места, то надо взять меньший горшок.
    Если листья все погибли, то есть смысл обрезать ствол на уровне, где листья начинались, т.е. под бывшим нижним листом. Место среза обильно припудрить толченым активированным или древесным углем и беречь от намокания. Поливать очень умеренно, т.к. никакой потери воды через листья не будет.
    В случае успеха в верхней части оставшегося пенька проснутся почки, из которых вырастут новые стволы.

  11. Один пользователь поблагодарил plantator за это сообщение

    Авив (28.01.2011)

  12. #29
    Забанен.
    Регистрация
    06.07.2007
    Адрес
    г.Минеральные Воды
    Сообщений
    2,287
    Спасибо
    0
    47 "спасибо" за 18 сообщений

    По умолчанию

    А я еще на один вопрос решилась. Существуют ли какие-нибудь нормы по опрыскиванию растений? Имею в виду количество воды, "вылитого" на растение?
    Я опрыскиваю очень обильно, так, что с листьев начинает вода стекать. Может быть, так нельзя делать?
    Последний раз редактировалось Barbaris; 13.04.2008 в 22:16.

  13. 3 пользователей поблагодарили Barbaris за это сообщение

    sergdriver (26.05.2010), wera (07.12.2009), Авив (28.01.2011)

  14. #30
    Захожу частенько
    Регистрация
    07.08.2007
    Адрес
    Беларусь
    Сообщений
    240
    Спасибо
    0
    9 "спасибо" за 6 сообщений

    По умолчанию

    Рискну ответить (может, тоже покажу этим свою глупость, не знаю ) Я считаю, что ты слишком обильно опрыскиваешь. Необходимо, чтобы опрыскивание было очень мелкими каплями, прям как туман. И на листьях должна остаться такая мелкая-мелкая роса, но не стекать с них каплями. Тогда влага лучше усваивается порами. Воть.

  15. 4 пользователей поблагодарили Эвридика за это сообщение

    Mary (09.01.2011), azaliya (14.06.2009), Авив (28.01.2011), Кассандра (12.06.2009)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •