Страница 2 из 123 ПерваяПервая 123451252102 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 1223

Тема: "Глупые вопросы". Но не о конкретных растениях

  1. #11
    nobillis
    Гость

    По умолчанию

    Луковичные цветут после сухого покоя, начнет давать стрелку, начинаю полив. А у кактусов бывает такое -- цветение --это своеобразный сигнал SOS! НЕСВОЕВРЕМЕННОЕ цветение. А лучше сделать тему для начинающих.


  2. #12
    Почетный житель Аватар для plantator
    Регистрация
    20.07.2007
    Адрес
    г. Витебск
    Сообщений
    11,939

    Награды

    Спасибо
    796
    2,576 "спасибо" за 1,277 сообщений

    По умолчанию

    Уважаемые коллеги! Я всего месяц на форуме, и далеко не во все его закрома заглянул. А сегодня случайно для себя открыл буквально кладезь. Правда, почти пустой и с марта заброшенный. А зря!
    Это - тема “Глупые вопросы”. Какое классное название, какое классное вступление! Какие классные перспективы!
    Осмелюсь даже предложить уважаемой Ловерене не только перевести ее в разряд Главных (и в, конечно же, не в неподобающем ей разделе Болталка), но и сделать одноименный раздел! Уверен, это будет что-то!

  3. #13
    Захожу частенько Аватар для Юлия
    Регистрация
    03.03.2007
    Сообщений
    159
    Спасибо
    0
    0 "спасибо" за 0 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ELLY Посмотреть сообщение
    Итак! Пишите список растений, на какие стороны света выходят окна, будем обсуждать!
    Форумчане! В десятый раз спрашиваю, как "заставить" цвести кактусы? У меня еще есть кливия, валотта, амариллис, но они еще молодые, возможно, еще и рано. Хотя кливия третий год растет, а цвести не собирается. А тема, действительно перспективная. Я тоже за то, чтобы ей быть не в "болталке".
    Пусть цветы Вас только радуют!!!

  4. #14
    Новый участник Аватар для Daphnia
    Регистрация
    03.08.2007
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    26
    Спасибо
    0
    0 "спасибо" за 0 сообщений

    По умолчанию

    О, какая нужная тема! Вот уж действительно - казалось бы все знают, а сколько людей - столько мнений. Я цветы в доме завела совершенно случайно - подружка к переезду подарила фикус да и от мамы остались некоторые, которые ей некуда ставить в однокомнатной квартире, поэтому она оставила их мне в трёшке, но однажды СОЗНАТЕЛЬНО начав уже понимаешь, какая это прелесть. До этого все цветы, которые мне по недоумению дарили, умирали медленной смертью - я их не понимала, не любила и просто о них забывала, а через пару месяцев или выкидывала засушенные трупики или подружки забирали их от меня пока еще можно было что-то спасти Поэтому я действительно еще только зародышный цветовод и все эти казалось бы всем понятные термины для меня - дремучий лес. Хотя очень спасает мое биологическое образование - я гидробиолог, какие-то основы ботаники еще не до конца забыла за 7 лет. Вот почему эти "глупые вопросы" - просто кладезь для таких как я = цветоводиков с мааааахоньким опытом!
    Спасибо вам огромное!
    Кстати, насчет цветения. В принципе, я где-то согласна с мнением, что цвести растения начинают при выходе какого-либо фактора за пределы оптимальных значений (это не касается однолетников, для которых цветение, то есть по сути половое размножение - практически единственный способ размножения). Природе часты такие варианты популяций, которые спокойно размножается партеногенетически, а при возникновении неблагоприятного фактора (а это не обязательно что-то однозначно вредное, может быть даже просто переизбыток еды в среде) тут же переходят на половой способ и формируют латентные яйца, предназначенные для пережидания неблагоприятных условий. Налицо аналогия с растениями - многолетники спокойно себе живут в оптимальных условиях и размножаются вегетативно (неполовой путь), а при переизбытке или недостаче чего-либо цветут - размножаются половым способом, чтобы образовать семена (надеюсь, никто не будет спорить, что это именно то "латентное (зимующее) яйцо", с помощью которого растение может переждать "непогоду" и впоследствии прорости уже когда все факторы придут в норму? И тут вполне может быть, что все усилия цветоводов, направленные на то, чтобы заставить растение цвести, именно и являются теми спусковыми решающими неблагоприятными факторами (опять же повторюсь - неблагоприятным может быть даже элементарное превышение трофности). А со временем у людей накапливается опыт в формировании именно такого "идеального неблагоприятия" для растения, в котором оно начинает цвести, и которое в свою очередь люди называют комфортными условиями для цветения.
    Ну это просто Поллианна какая-то! (с)

  5. #15
    Меня здесь знают Аватар для ELLY
    Регистрация
    14.09.2006
    Адрес
    Москва, Отрадное
    Сообщений
    1,642
    Спасибо
    22
    73 "спасибо" за 52 сообщений

    По умолчанию

    Ох! Ну ничего себе ! Столько знаете , а про растения в горшках не понимаете!!! Скорее всего, просто ещё не любите.

  6. #16
    Новый участник Аватар для Daphnia
    Регистрация
    03.08.2007
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    26
    Спасибо
    0
    0 "спасибо" за 0 сообщений

    По умолчанию

    Ну если б не любила, то они б у меня не росли, а благополучно дохли как раньше а так ничего - растут с апреля (тогда мы переехали), даже мамкина крассула, "законсервировавшая" лет так 5 назад на 8 листах, выпустила два новых листика, так что про "не любите" вы неправы )))) может еще не понимаю много чего, но мою точку зрения про цветение разделяют также практически все мои сотрудники (а это тоже биологи, поскольку работаю я в институте гидробиологии), и среди них есть люди с 30-40 летним стажем выращивания комнатных цветов
    Но я в ни коей мере не настаиваю! и уж тем более не принуждаю к "своей колокольни" Боже упаси! сколько людей - столько мнений )))

    П.С. в свое время я работала в водной оранжерее ботанического сада Фомина ) так вот даже там однозначного мнения на этот цвет тоже нету ))))
    так что мир еще не совсем познан и это хорошо!
    Ну это просто Поллианна какая-то! (с)

  7. #17
    Почетный житель Аватар для plantator
    Регистрация
    20.07.2007
    Адрес
    г. Витебск
    Сообщений
    11,939

    Награды

    Спасибо
    796
    2,576 "спасибо" за 1,277 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Юлия Посмотреть сообщение
    Форумчане! В десятый раз спрашиваю, как "заставить" цвести кактусы?
    Никого не надо заставлять! Надо лишь создать подходящие условия. А для этого надо знать, какие они эти условия.
    Сразу оговорюсь, что речь пойдет о т.н. пустынных кактусах. Те кактусы, которые происходят из лесов (зигокактусы, рипсалисы, эпифиллумы и т.п.) требуют другого подхода.
    Очень многие любители, вернее любительницы кактусов не хотят понять, что для кактусов период полной засухи жизненно необходим. Начинаешь им об этом говорить, а они просто возмущаются. Считают это варварством. Жалостливые они слишком, наверное.
    Чтобы понять кактусы надо побывать на севере Чили, на границе с Перу. Именно там находится пустыня Атакама. Людей там почти нет. Так, несколько шахтерских поселков. Все, особенно вода, привозное. Из растительности только кактусы и некоторые виды злаков. Животных практически нет. Вся проблема в том, что дождей там практически не бывает. Первая метеостанция в тех краях появилась в 30-х годах прошлого века. И за все это время в некоторых районах до сих пор не было зафиксировано ни одного дождя. Нам даже трудно себе такое представить, но это так.
    Атакама с западной стороны граничит с Тихим океаном, а с востока прикрыта горами. Андами. Воздух очень даже влажный. А перепады температур просто безумные. В одни и те же сутки в полдень в тени за +50, а на рассвете около нуля. Поэтому и очень обильная, но быстро высыхающая роса. Вот ее то кактусы и используют.
    За почти 30 лет, что я занимаюсь кактусами, не видел ни одного кактуса, пострадавшего от засухи. А вот залитых, сгнивших от воды, повидал более чем достаточно.
    Упрощенно можно говорить, что примерно полгода кактус вырабатывает и хранит в себе вещества, близкие к сахарам. Это в тот период, когда есть хоть какой-то доступ к воде, хотя бы в виде росы. А потом на полгода и ее нету. И именно в этот период сахара перерабатываются в белок. И именно этот белок идет на построение цветочных бутонов. Без него никаких цветков не будет.
    Понятно, что в природе это преобразование веществ происходит в период полной засухи и высокой температуры. Но на наше счастье оказалось, что то же самое происходит и в кактусах, проводящих сезон засухи при пониженной температуре. В пределах +6-10 градусов. Но сначала земля в горшках с кактусами должна полностью высохнуть, и только после этого их можно будет поставить в холод.
    Но иногда бывает и так, что кактусы упрямо не цветут. Это характерно для деток, взятых с еще не цветших экземпляров. Их заставить зацвести практически невозможно. Поэтому лучше всего размножать кактусы семенами. Это не так уж сложно. И очень интересно.
    Загляните сюда http://planta.iatp.by/az/cactaceae/cac5.htm
    На закуску несколько фотографий из Атакамы. А то не все там были, наверное.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Атакама1.jpg 
Просмотров:	133 
Размер:	89.9 Кб 
ID:	3020   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Атакама2.jpg 
Просмотров:	123 
Размер:	73.1 Кб 
ID:	3021   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Атакама3.jpg 
Просмотров:	109 
Размер:	69.3 Кб 
ID:	3022  
    Последний раз редактировалось plantator; 19.11.2007 в 20:33.

  8. 8 пользователей поблагодарили plantator за это сообщение

    Evgeniya (08.02.2011), RuS (11.01.2010), Ugusha (01.12.2011), Vdova grafa pupkina (10.01.2010), scanmarina (09.01.2010), ulya (17.02.2011), vensana (24.11.2011), Авив (28.01.2011)

  9. #18
    Забанен.
    Регистрация
    06.07.2007
    Адрес
    г.Минеральные Воды
    Сообщений
    2,287
    Спасибо
    0
    47 "спасибо" за 18 сообщений

    По умолчанию

    Раз есть такая тема, тогда надо, чтобы и вопросы соответствовали. Каким образом вставить опору для филодендрона в горшок, не повредив при этом корни? Надо ли для этого персаживать растение?

  10. #19
    Почетный житель Аватар для plantator
    Регистрация
    20.07.2007
    Адрес
    г. Витебск
    Сообщений
    11,939

    Награды

    Спасибо
    796
    2,576 "спасибо" за 1,277 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Barbaris Посмотреть сообщение
    Раз есть такая тема, тогда надо, чтобы и вопросы соответствовали. Каким образом вставить опору для филодендрона в горшок, не повредив при этом корни? Надо ли для этого пересаживать растение?
    Хороший вопрос. Вот только однозначно на него ответить не получится.
    Вся проблема в том, какая опора. И какой филодендрон.
    Для наиболее часто выращиваемых в домашних условиях Филодендрона лазающего (Philodendron scandens) и Филодендрона краснеющего (Philodendron erubescens) вполне подойдет просто отрезок достаточно толстой алюминиевой проволоки согнутый в виде кольца. К сожалению под руками нет фотографии именно филодендрона на такой опоре. Но о чем я говорю, надеюсь, будет несложно понять и взглянув на фотографию фикуса, полностью закрывающего свою опору. Такую опору можно вставить в грунт у краев горшка в любой момент, абсолютно не потревожив корни. У филодендронов они, кстати, немногочисленные и малоразветвленные.
    Другое дело филодендроны, очень зависящие от возможности получать воду с помощью воздушных корней. Самые красивые из них это Филодендрон бородавчатый (Philodendron verrucosum) из горных лесов Коста-Рики и Эквадора и Филодендрон золотисто-черный (Philodendron melanochrysum) из Колумбийской части Анд. Они на следующих фото.
    Но, к сожалению, вырастить оба эти великолепные растения в квартире совсем непросто. Им обязательно потребуется досвечивание лампами в осенне-зимнее время. Еще сложнее обеспечить им повышенную воздушную влажность. Дело в том, что при традиционном опрыскивании их бархатистые листья быстро теряют свою привлекательность. Конечно, все эти проблемы легко решаются при выращивании их во флорариуме – специально изготовленном шкафчике с поддоном для воды и встроенными лампами. Но далеко не каждый любитель пойдет на такие ухищрения и затраты.
    Можно поступить и по-другому. Растение нужно разместить в достаточно светлом месте над большой емкостью с водой. Лучше всего воспользоваться аквариумом (наличие рыбок в нем совсем необязательно), но можно использовать и какую-то другую посуду, имеющую достаточно большую поверхность испарения и объем. Высота слоя наливаемой воды должна позволять использовать аквариумные водоподогреватели. Установив режим их работы на температуру воды порядка 28-30 градусов, получаем ее активное испарение.
    Но еще лучше будет, если в дополнение к этому использовать и специальную опору для растения. Хитрость состоит в том, что в качестве опоры берется не коряжка, а тонкостенная пластиковая трубка диаметром 30-50 мм и длиной до метра. Один из ее концов наглухо закрывается подходящей по диаметру пробкой. Если пробку сделать деревянной, то в нее можно будет ввинтить шуруп, крепящий к ней пластиковую плошку диаметром около 30 см и глубиной около 10. Она будет служить емкостью для субстрата. В стенках трубки по всей длине просверливаются горизонтальные ряды отверстий. Расстояние между рядами 10-15 см, а в каждом ряду должно быть не менее трех отверстий. Диаметр отверстий должен быть очень маленький. Дело в том, что через них должна вытекать вода, которая будет наливаться в трубку, и смачивать мох, намотанный на ее поверхность. Но вода должна вытекать очень медленно, буквально по каплям. Подобрать сверла такого диаметра очень сложно. Я поступал по-другому: сверлил отверстия диаметром 2-2,5 мм, а затем каждый ряд обматывал тонким слоем изоленты, в которой и делал нужные отверстия с помощью швейной иглы. Несложно подсчитать, что в метровой трубке с внутренним диаметром 40 мм вместится примерно 1,2 литра воды, что при правильном подборе диаметра отверстий обеспечит влажное состояние мха в течение достаточно длительного времени (до 10-12 дней). Но важнее другое – вода никоим образом не будет попадать на листья, и портить их поверхность.
    Понятно, что такую опору вставить без пересадки просто невозможно. Тут уж все делается наоборот. Сначала растение прикрепляется к опоре, а потом все это вместе погружается в субстрат.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	фикус.jpg 
Просмотров:	212 
Размер:	53.6 Кб 
ID:	3023   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фил1.jpg 
Просмотров:	118 
Размер:	48.0 Кб 
ID:	3024   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фил2.jpg 
Просмотров:	107 
Размер:	53.0 Кб 
ID:	3025  
    Последний раз редактировалось plantator; 19.11.2007 в 20:35.

  11. Один пользователь поблагодарил plantator за это сообщение

    Авив (28.01.2011)

  12. #20
    Забанен.
    Регистрация
    06.07.2007
    Адрес
    г.Минеральные Воды
    Сообщений
    2,287
    Спасибо
    0
    47 "спасибо" за 18 сообщений

    По умолчанию

    Олег Иванович, спасибо за ответ. Филодендрон у меня краснеющий, а опору я купила в виде палки, обмотанной кокосовым волокном. Можно ее использовать, мне кажется.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •