Страница 4 из 27 ПерваяПервая 123456714 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 267

Тема: Цветник на балконе или лоджии

  1. #31
    Активный участник Аватар для Оксана
    Регистрация
    27.03.2007
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    746
    Спасибо
    0
    10 "спасибо" за 7 сообщений

    По умолчанию

    А вот я живу на 3-м этаже и один балкон выходит на север, другой на юг, там прохладно и темновато(клен за окном), а там яркое палащее солнце(живу на Украине, тем летом до +47 град доходило).Как оформить свой жаркий балкон-ума не приложу.


  2. #32
    Nika
    Гость

    По умолчанию

    Чтобы ростки не вытягивались, им понадобится хороший свет и, вероятно, уже позже, когда будут 6-8 хороших листьев - прищипка верхушечной почки, чтобы пошли боковые веточки (хотя конкретно про петунии и лобелии не могу на 100 процентов утверждать, я геранями/пеларгониями увлекаюсь). И еще по моему опыту облогораживания открытого (не застекленного) балкона, очень мешают ветры, которые иногда задувают со страшной силой. Поэтому в специальных книжках, которых уже много в книжных магазинах про оформление балконов, пишут про "ветроустойчивость" растений и про "жароустойчивость" и дают рекомендации по видам и сортам (в том числе для балконов, выходящих на любые стороны света). На южной стороне, при жарком солнечном лете, земля в горшках часто быстро подсыхает и горшки становятся легкими и от порыва ветра падают (хорошо, если на балкон, а не на улицу). Поэтому лучше, наверное, использовать керамические горшки. А если все-таки пластиковые горшки, то нужно следить за поливом, утром или вечером (до или после сильного солнца) - один или два раза в день. С одной стороны растениям в такие дни нужно больше воды, с другой стороны горшок с влажной землей устойчивый. Если у Вас будет длинный балконный ящик, то он в любом случае будет устойчивым. Но обязательно его нужно как следует закрепить, особенно если он будет на стороне улицы.
    И еще добавлю не по теме. В апреле-мае появится огромный выбор рассады во всех садовых центрах. И эта рассада, с любом случае, на мой взгляд, будет качественнее и лучше (для балкона), чем растения из семян. Это тоже по собственному опыту.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpeg 
Просмотров:	133 
Размер:	141.9 Кб 
ID:	664  

  3. #33
    Natalia
    Гость

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от tatarka
    Я я в этом году хочу попробовать ипомею. Посажу в горшок и привяжу ниточки к окну, пусть вьются. И красиво, и тенек в квартире.
    А вот мой абутилон, в отличие, от Кверти, почему-то не любит солнца, сразу вянет, и летом, у меня тоже восток, он стоит от окна поодаль.
    Меня напрягает то, что один цветок ипомеи цветет всего один день!:/

  4. #34
    Natalia
    Гость

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Оксана
    А вот я живу на 3-м этаже и один балкон выходит на север, другой на юг, там прохладно и темновато(клен за окном), а там яркое палащее солнце(живу на Украине, тем летом до +47 град доходило).Как оформить свой жаркий балкон-ума не приложу.
    Я думаю, оформить жаркий балкон все же легче, нежели холодный +) Я помню, когда на Украине отдыхала, хозяйка дома, в котором мы жили, выращивала бальзамин. Он у нее прямо в ведрах жил, и она поливала его 2 раза в день. А еще у меня в голове давно поселилась идея вырастить эшшольцию калифорнийскую, но поскольку я живу в Москве, и окно северо-восточное, растение крайне редко выбрасывает бутоны и еще реже их раскрывает. Мне кажется эшшольция - это как раз Ваш случай;)
    А вообще те же бархатцы и настурции в принципе могут расти под солнцем, главное - не забывать о поливе и поливать так, чтобы вода в жаркие часы не попадала на листья, иначе растение получит ожог.
    Также немного спасти от палящего солнца может помочь крыша на балконе, если, конечно, у Вас ее еще нет...:)
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpeg 
Просмотров:	77 
Размер:	19.8 Кб 
ID:	665   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.jpeg 
Просмотров:	73 
Размер:	54.9 Кб 
ID:	666  

  5. #35
    Natalia
    Гость

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Nika
    Чтобы ростки не вытягивались, им понадобится хороший свет и, вероятно, уже позже, когда будут 6-8 хороших листьев - прищипка верхушечной почки, чтобы пошли боковые веточки (хотя конкретно про петунии и лобелии не могу на 100 процентов утверждать, я геранями/пеларгониями увлекаюсь). И еще по моему опыту облогораживания открытого (не застекленного) балкона, очень мешают ветры, которые иногда задувают со страшной силой. Поэтому в специальных книжках, которых уже много в книжных магазинах про оформление балконов, пишут про "ветроустойчивость" растений и про "жароустойчивость" и дают рекомендации по видам и сортам (в том числе для балконов, выходящих на любые стороны света). На южной стороне, при жарком солнечном лете, земля в горшках часто быстро подсыхает и горшки становятся легкими и от порыва ветра падают (хорошо, если на балкон, а не на улицу). Поэтому лучше, наверное, использовать керамические горшки. А если все-таки пластиковые горшки, то нужно следить за поливом, утром или вечером (до или после сильного солнца) - один или два раза в день. С одной стороны растениям в такие дни нужно больше воды, с другой стороны горшок с влажной землей устойчивый. Если у Вас будет длинный балконный ящик, то он в любом случае будет устойчивым. Но обязательно его нужно как следует закрепить, особенно если он будет на стороне улицы.
    И еще добавлю не по теме. В апреле-мае появится огромный выбор рассады во всех садовых центрах. И эта рассада, с любом случае, на мой взгляд, будет качественнее и лучше (для балкона), чем растения из семян. Это тоже по собственному опыту.
    На счет прищипки лобелии... я этого никогда не делаю, она и так хорошо ветвится. А вот для петунии - это очень даже неплохло.
    На счет ветра... как правило если видишь, что начинается сильный ветер, гроза... то горшок можно просто домой внести, пока это не кончится. Поэтому хрупкие растения лучше выращивать в горшках, как раз для таких случаев )) А все остальные можно и в ящики сажать. Зачастую цветы срадают больше от того, когда падают всем горшком с полки, чем когда сгинаются под ветром.

    А про рассаду не соглашусь, хотя каждому - свое. Например, та же лобелия. Я покупаю 2 пакета с семенами = 30р. И это выходит 20 маленьких горшочков, каждый из которых в конце мая-июне будет стоить 15-20р... несложно посчитать почему я люблю рассаду :D

  6. #36
    Захожу частенько
    Регистрация
    29.08.2006
    Сообщений
    244
    Спасибо
    2
    17 "спасибо" за 8 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Оксана
    А вот я живу на 3-м этаже и один балкон выходит на север, другой на юг, там прохладно и темновато(клен за окном), а там яркое палащее солнце(живу на Украине, тем летом до +47 град доходило).Как оформить свой жаркий балкон-ума не приложу.
    Да тот же портулак, лобелию, флоксы друммонда, низкорослые георгины, петунии, астры. На солнечный придумать проще!

  7. #37
    Меня здесь знают Аватар для ELLY
    Регистрация
    14.09.2006
    Адрес
    Москва, Отрадное
    Сообщений
    1,642
    Спасибо
    22
    73 "спасибо" за 52 сообщений

    По умолчанию

    На 3 этаже хорошо, можно всякую красотень, а вот на 11...
    Прошлым летом я смотрела, до 7 этажа ещё просматривается что за растения и как скомпанованы, а всё что выше .... виден только цвет и масса.
    Вот чтобы на сером панельном доме хоть какая-то красота летом была, нужны яркие красные, темно- розовые, алые цветики, и обильно при нашем московском лете цветущие. Муж мой и накупил бегоний ампельных и ещё каких-то на картинках яркие цветастые, но попоробуй их вырастить...

  8. #38
    Nika
    Гость

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Natalia
    А про рассаду не соглашусь, хотя каждому - свое. Например, та же лобелия. Я покупаю 2 пакета с семенами = 30р. И это выходит 20 маленьких горшочков, каждый из которых в конце мая-июне будет стоить 15-20р... несложно посчитать почему я люблю рассаду :D
    Просто, рассада из магазина, как правило, в полную силу цветет в мае, в отличие от моих семян. Но, может быть, я поздно их сеяла и получала цветы из семян только в июне-июле. Во всем нужен опыт :) И, конечно, цена вопроса...
    Соглашусь с коллегами - очень хороши на балконе бархацы и флоксы Друмонда. А еще мне очень понравилась вербена. На мой взгляд, интересное растение для сада и балкона. И еще, очень люблю на балконе травы (лаванду, розмарин, тимьян, шалфей) вперемежку с цветами.

  9. #39
    Nika
    Гость

    По умолчанию

    Попробую зарузить фото балкона в прошлом году.
    И, поверьте, главное, чтобы не люди видели (они редко голову поднимают к небу), а чтобы вы видели такую красоту за своим окном.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpeg 
Просмотров:	144 
Размер:	199.9 Кб 
ID:	667   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.jpeg 
Просмотров:	141 
Размер:	221.7 Кб 
ID:	668  

  10. #40
    Natalia
    Гость

    По умолчанию

    Nika, очень красиво! Все-такие старые-добрые герани на балконе всегда хорошо смотрятся!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •