Страница 1 из 6 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 60

Тема: Полезные советы из опыта!

  1. #1
    nobillis
    Гость

    По умолчанию

    Давайте откроем своеобразный банк данных! Копилку полезных советов, может кому-то поможет... Вот, например о готовом почвогрунте: Обязательно при покупке смотреть на дату фасовки. Свежий грунт за несколько дней до использования проветрите -- вскройте упаковку. Дело в том что в грунты вводят сухие минеральные удобрения и там скапливаются газы, вызывающие повреждение корней.
    НЕЛЬЗЯ использовать готовый грунт для пересадки только что приобретенных импортных растений (при их пересадке необходимо полностью очищать корни от старого субстрата), При этом травмирование неизбежно. Сухие мин добавки растворятся после первого же полива, и попав в ранки, вызовут гниение.
    И удобрять растение сразу же после пересадки в такой грунт не надо!!!!!
    Избегай те покупать землю "пригодную для всех комнатных цветов", это как шампунь для всей семьи!!!! Кто следующий??? ПЕРЕДАЮ ЭСТАФЕТУ!!!

  2. #2
    Меня здесь знают Аватар для ELLY
    Регистрация
    14.09.2006
    Адрес
    Москва, Отрадное
    Сообщений
    1,642
    Спасибо
    22
    73 "спасибо" за 52 сообщений

    По умолчанию

    nobillis!:) Раз уж начали про грунты, то заканчивайте.
    В готовый грунт промытое растение сажать нельзя , тогда напишите в какой грунт можно.
    Как его готовить, из чего, особенно если нет дачи и нет всяких листовых перегноев и прочих перегноев.

  3. #3
    nobillis
    Гость

    По умолчанию

    Я применяю пропаривание. Есть бросовая кастрюля, на дно наливаю воды1-2 стакана сверху грунт (даже покупной) и на газ, пока не запахнет органикой. Можно в микроволновку, но тогда прямо в пакете, только раскрыть и добавить воды немного. Два зайца -- и дезинфекция (в магазине всякие твари обитают, а в покетах дырочки для проветривания) и газы выходят с паром.

  4. #4
    Захожу частенько Аватар для Finik
    Регистрация
    24.01.2007
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    274
    Спасибо
    28
    38 "спасибо" за 16 сообщений

    По умолчанию

    Ничего себе....:o А я именно делаю все эти ошибки с грунтом.:o
    nobillis, спасибо за хороший совет!!
    \"Счастье - это то время, которое ты проживаешь в радости....\"
    Т.Гагин, А.Кельин

  5. #5
    Меня здесь знают Аватар для ELLY
    Регистрация
    14.09.2006
    Адрес
    Москва, Отрадное
    Сообщений
    1,642
    Спасибо
    22
    73 "спасибо" за 52 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от nobillis
    НЕЛЬЗЯ использовать готовый грунт для пересадки только что приобретенных импортных растений (при их пересадке необходимо полностью очищать корни от старого субстрата), При этом травмирование неизбежно. Сухие мин добавки растворятся после первого же полива, и попав в ранки, вызовут гниение.
    А как же быть с этой рекомендацией, минеральные удобрения при пропаривании грунта никуда не денутся!

  6. #6
    NATALI
    Гость

    По умолчанию

    теория это здорово
    но на практике никогда подобным не занималась
    а если бы занималась, то на работу ходить было бы некогда
    СОВЕТ: РАСТЕНИЯ ВООБЩЕ НЕЛЬЗЯ УДОБРЯТЬ В ТЕЧЕНИЕ ДВУХ НЕДЕЛЬ ПОСЛЕ ПЕРЕСАДКИ

  7. #7
    nobillis
    Гость

    По умолчанию

    Получается, что газы уходят с паром, сухие веществачастично разбавляются, частично вступают в реакцию. Вобщем пробовала, так лучше, подсказали кактусоводы.


  8. #8
    Меня здесь знают Аватар для ELLY
    Регистрация
    14.09.2006
    Адрес
    Москва, Отрадное
    Сообщений
    1,642
    Спасибо
    22
    73 "спасибо" за 52 сообщений

    По умолчанию

    Да вот те самые минеральные вещества не разбавятся, ни в какие реакции не вступят и будут по Вашему описанию вредить раненым корням. Лучше уж не промывать корни, я вообще против этой процедуры, она необходима лишь в крайних случаях.

  9. #9
    nobillis
    Гость

    По умолчанию

    А как проверить на гниль? 80% заразы от корней. Даи торф иначе не уберешь.

  10. #10
    nobillis
    Гость

    По умолчанию

    Минеральные лучше использовать комплексные, смотреть тоько сосав. Обычно оказывают кроме микроэлементов основной состав пропорцией: азот:калий:фосфор. Выбирать для какого растения, для цветущих и плодовых с большей долей фосфора. Для укрепления корней и каудексных -- калия, Для листовых -- азота. Комплексные трудно переборщить. А вот с органикой сложнее, многие цветы, выращенные на растворах (магазин, теплица) не усваивают органику. Растения ее могут впитывать только когда ее переработают определенные бактерии, находящиеся в земле. В саду это проще, а вот в горшке... По этому лучше брать жидкие биогумосовые, но не увлекаться. Органики достаточно 1раза в два месяца. А вообще-то есть удобрения все вместе(универсал), но нас учили, что растению сложно усваивать и органику и минеральное сразу, там сложный процесс происходит на клеточном уровне. Я не удобряю спонтанно. Использую или палочки, или С каждым поливом вношу 1/3 нормы (развожу на большее количество). Поняла, что так растение развивается равномернее, подкормка -- это тоже стресс для него. Вы задали вопро и убрали, может ответ пригодится.

  11. Один пользователь поблагодарил nobillis за это сообщение

    qwerty1984 (19.01.2010)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •