Страница 4 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 60

Тема: Полезные советы из опыта!

  1. #31
    Захожу частенько
    Регистрация
    29.08.2006
    Сообщений
    244
    Спасибо
    2
    17 "спасибо" за 8 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от 123
    GREEN очень жду ваш ответ по поводу трипсов или клеща. Как определить, что это именно они и какая химия наименее вредная для человека? !!!!!!!
    У трипса 4 стадии развития от личинки до взрослой особи. Вот взрослый трипс летает, он как очень мелкая мошка. А личинки трипсов слишком подвижны и их не сразу можно заметить. Черные точки - это продукты их жизнедеятельности. Трипс оставляет после себя характерные серебристые полоски и слюдяные окошки.
    Та отрава которая убивает личинок в подвижной стадии на листьях, не вредит тем личинкам, которые уже ушли в грунт. Надо или травить с интервалом в 4-7 дней в зависимости от температуры или поливать грунт акарицидами, а брызгать по зеленой массе инсектицидами.
    Чтоб не гадать на кофейной гуще, посмотрите тут http://iplants.ru/allvred_2.htm похоже у Вас на трипса или на что-то другое. Заодно и про препараты там есть.


  2. #32
    Активный участник Аватар для Оксана
    Регистрация
    27.03.2007
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    746
    Спасибо
    0
    10 "спасибо" за 7 сообщений

    По умолчанию

    Если на внутренней стороне черные"какашки"-точно трипсы. А маленькие черненькие продолговатые "тварючки" не ползают?Это что-то вроде клещиков, тоже ****** еще та. Я от трипсов Фитовермом пшикала несколько раз.Помогает.А вообще воздух нужен растениям влажный, пшикать почаще, тогда и заразы никакой(наружной) не будет. Я после прошлого года (отопление) все цветы(стоящие возле батарей) спасала от трипсов и клещей. В этом году не ставило вблизи тепла. И никого не пришлось "лечить".

  3. #33
    Меня здесь знают Аватар для ELLY
    Регистрация
    14.09.2006
    Адрес
    Москва, Отрадное
    Сообщений
    1,642
    Спасибо
    22
    73 "спасибо" за 52 сообщений

    По умолчанию

    Я боролась с трипсом довольно успешно,но нужно терпение. Я обрабатывала препаратом фитоверм, хотя искала актару, но не нашла.
    Актара лучше тем, что кроме опрыскиваний ею можно пролить землю, в которой и размножаются личинки.
    Самого трипса я не видела, несмотря на то, что описывают его как крупное насекомое размером до 3мм. Следы жизнедеятельности характерны - на листьях появляются проеденные полоски ввиде слюдяных окошках.
    Проводила обработку всех растений - подозреваемых , и находящихся рядом с пораженными растениями. Дело было летом, вся процедура проходила на лоджии вчером и до утра я её закрыла, и окна выходящие на улицу и дверь в комнату.
    Препарат Фитоверм (фирма Август) разводила по прописи на упаковке 2мл на 200мл воды. О Б Я ЗА Т Е Л Ь Н О проводить обработку не менее 2 раз с интервалом от 7 до 10 дней( дело в том, что препарат не действует на личинок, которые через 7-10 дней превратятся во взрослую особь будут продолжать размножаться и жрать)
    Фитоверм - действующее вещество аверсектинС, 3-й класс опасности (всего классов 4 , самый опасный 1-й класс)
    Сама я аллергик, но ничего страшного со мной не произошло, запах у него неприятный, но не резкий. Если очень боитесь оденьте на лицо маску из нескольких слоев марли, но для веществ 3-го класса опасности этого не требуется. На руки обязательно оденьте резиновые перчатки, так как при опрыскивании раствор может попасть на руки.
    Успехов в борьбе!:)

  4. #34
    nobillis
    Гость

    По умолчанию

    Я спаслась от трипсов двухкратным опрыскиванием актелика (можно фитофермом -- он на растительной основе,не вреден для человека, по слабее), а бузудин смешала с песком и посыпала в горшки, можно просто посыпать и смешать с верхним слоем.Но с пескомлучше, так как все личинки питаются органикой земли.

  5. #35
    Меня здесь знают Аватар для ELLY
    Регистрация
    14.09.2006
    Адрес
    Москва, Отрадное
    Сообщений
    1,642
    Спасибо
    22
    73 "спасибо" за 52 сообщений

    По умолчанию

    Базудин конечно убивает гадость в земле, но вонюч до страсти, а 123 написала, что задыхается от всяких препаратов, а базудин воняет несколько дней.

  6. #36
    nobillis
    Гость

    По умолчанию

    Когда смешается с грунтом пахнет на расстоянии 20-25 см, можно носик туда не совать, но помогает. И не надо многократно проливать, так вонючее получится.

  7. #37
    Новый участник
    Регистрация
    13.11.2006
    Сообщений
    35
    Спасибо
    0
    5 "спасибо" за 3 сообщений

    По умолчанию

    Насколько я знаю, трипсы поедают цветы и молодые листья. Живут трипсы в бутонах и цветках. При наличии трипса характерна просыпанная пыльца на цветке. Надо оторвать цветок и потрясти его над белым листом бумаги, трипс постарается убежать. Хорошее средство от трипса-актара. Разводить 1 грамм на литр, поливать 3 раза с интервалом 7 дней. Опрыскивать актарой не нужно, это системный препарат, он впитывается растением и оно становится ядовитым для тех, кто его ест. Ещё хорошее средство-конфидор. Разводить 1 грамм на литр. Говорят трипсы гибнут после первой обработки ( сама не пробовала ). Фитоверм используют против клеща, им опрыскивают и ставят на ночь под пакет. Опрыскивать нужно всё-грунт, горшок, поддон и растение. Против трипса он мало эффективен.

  8. #38
    Завсегдатай Аватар для clop
    Регистрация
    03.03.2007
    Адрес
    25 RUS
    Сообщений
    387
    Спасибо
    0
    14 "спасибо" за 8 сообщений

    По умолчанию

    а для полной обработки, т.е. почвы и растения лучше всего АКТАРА....пакости вредной..химии противной в ней меньше, чем в актелике и фитоверме
    да и цена соответствеено больше намного

  9. #39
    tatarka
    Гость

    По умолчанию

    123, да не бойтесь вы там за свое самочувствие! Все время от времени кого-то травят и, как видите, все живы, общаются в форуме... Попробуйте фитоверм, я работаю с ним без респиратора, запах скорее приятный, чем нет. Думаю , от не особо токсичен и подойдет вам, он РЕАЛЬНО помогает. У меня почему то каждое лето толпы этих трипсов почти на всех цветах. Максимальное кол-во раз обработки ( в моем случае) 2 раза - и все!

  10. #40
    Завсегдатай Аватар для clop
    Регистрация
    03.03.2007
    Адрес
    25 RUS
    Сообщений
    387
    Спасибо
    0
    14 "спасибо" за 8 сообщений

    По умолчанию

    фитовермом обрабатывали теплицу
    отравились.....сушняк и голова трещит.......похмелье
    я его теперь стороной обхожу
    а актелик-вонючка

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •