Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 26

Тема: Крокусы

  1. #1
    Jem
    Гость

    По умолчанию Крокусы

    Хочу вырастить крокусы.
    Буду рада любой информации.
    Может у кого-нибудь есть эл.книга по крокусам? (или ссылка, откуда можно скачать). Заранее спасибо!


  2. #2
    kotya
    Гость

    По умолчанию Крокусы

    Вчера прикупила крокусы, такие красивые ну просто не могла удержаться!
    Хочу вырастить их дома Кто-нибудь проделывал этот эксперимент? Плиз, поделитесь опытом! А то я что-то читала, читала и не врубилась в эту процедуру с холодильником

  3. #3
    kotya
    Гость

    По умолчанию

    А крокусы такие
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ГОЛДЕН ЕЛЛОУ.jpg 
Просмотров:	32 
Размер:	30.0 Кб 
ID:	1535   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ЖАННА ДАРК.jpg 
Просмотров:	22 
Размер:	29.6 Кб 
ID:	1536   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ПИКВИК.jpg 
Просмотров:	23 
Размер:	54.2 Кб 
ID:	1537   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	РЕМЕМБРАНС.jpg 
Просмотров:	27 
Размер:	36.1 Кб 
ID:	1538  

  4. Один пользователь поблагодарил kotya за это сообщение

    марта 134 (21.10.2011)

  5. #4
    kotya
    Гость

    По умолчанию

    Никто этого не проделывал? Грустно

  6. #5
    kotya
    Гость

    По умолчанию

    Даже «цветоводам-выгонщикам со стажем» не всегда удаётся со 100% точностью вырастить крокусы к конкретной дате. Бывает так, что они её или опережают, или не дожидаются. А иногда из посаженных в горшок луковиц одного сорта несколько зацветает до намеченной даты, а несколько – позже нужного вам срока. Согласитесь, обидно! Как же этого разочарования избежать?
    Для того чтобы крокусы зацвели одновременно к определенной дате, в первую очередь необходимо: правильно выбрать сорт. Очень сложно в домашних условиях заставить цвести поздние сорта крокусов в ранние сроки (к Католическому Рождеству или к Новому Году), а ранние сорта – в поздние сроки (к 1 Мая). Кроме того, лучше отдавать предпочтение крупноцветковым сортам; мелкоцветковые (ботанические) сорта крокусов в момент цветения будут выглядеть так же эффектно, как на красочной картинке, на упаковке, только в том случае, если вы будете разглядывать их через лупу;
    отказаться от «смеси» сортов и сажать в один горшок луковицы одного сорта. У разных сортов крокусов - разная высота (цветки низких просто утонут и потеряются в листьях высоких) и разные сроки цветения. Ранние сорта крокусов необходимо выставить на выгонку, когда поздние сорта к выгонке еще не готовы, так как у них еще не закончился период укоренения. Кроме того, поздние сорта крокусов могут зацвести, когда у ранних период вегетации уже закончился и для сохранности их луковиц необходимо сократить или полностью прекратить полив; сажать в один горшок луковицы (одного сорта) одного размера - при посадке «разнокалиберных» луковиц, цвести они, скорее всего, будут не одновременно. Крупные луковицы зацветут на несколько дней раньше, чем мелкие.
    Для ранней выгонки (для цветения в декабре-январе), после покупки луковиц, необходимо их 3-4 дня «подсушить» при комнатной температуре. Затем положить охлаждаться в тёмное сухое место с положительной температурой от 4 до 9 градусов (пока без посадки). Оптимальные сроки начала охлаждения луковиц крокусов для ранней выгонки – с третьей декады августа по первую декаду сентября.
    Если крокусы покупать осенью, многие из них могут быть уже с росточками. Но это не значит, что луковицы уже подготовлены к цветению. Для гарантированного цветения они должны пройти период охлаждения и хорошо укорениться. Создавая такие условия для выгонки, мы должны как можно ближе приблизиться к природным условиям, поэтому охлаждение и укоренение являются одними из важнейших факторов.
    Желательно, чтобы для ранней выгонки, период охлаждения и укоренения был не менее трёх месяцев. Удачное место с необходимой температурой (+4-9С) в бытовых условиях – это холодильник, температура в нём наиболее стабильна и подходит для выгонки. Также это может быть холодная кладовка, чердак или сарай. Обладатели застеклённой лоджии могут расположить крокусы здесь в притемнённом месте. Хотя при этом надо учесть, что в зависимости от погодных условий, температура на лоджии может изменяться.
    Если вы всё-таки решили остановиться на холодильнике, не спешите сразу высаживать луковицы. Они вполне могут пролежать месяц при нужной температуре охлаждения, будучи не посажеными в грунт, а просто завёрнутыми в бумагу или газету. Тем самым можно сэкономить на некоторое время место в холодильнике и не заставлять его раньше времени горшочками и плошками. Для посадки можно воспользоваться любым рыхлым водо- и воздухопроницаемым субстратом с нейтральной реакцией, а также чистым песком или керамзитом, или же использовать смесь этих компонентов, качество цветения от этого зависеть не будет. Но если вы захотите сохранить после выгонки луковицы, лучше высаживать их в субстрат, так как бутоны следующего года закладываются в текущем периоде. Для выгонки в песке, с целью дальнейшего использования крокусов, нужно обязательно проводить подкормки до периода бутонизации. Выбирая ёмкость для посадки, лучше воспользоваться широкой плошкой. Высадка крокусов в одну ёмкость обычно не ограничивается пятью луковицами, но, не смотря на то, что они маленькие, для большего количества необходим не узкий горшок, а широкая плошка. Также можно высадить крокусы в специальном для их выращивания горшке. Он имеет округлую форму и по его бокам расположены отверстия для ростков. Выбрав плошку и приготовив субстрат, можно приступить к высадке. Высаживать крокусы в принципе можно произвольно: погружая их полностью в грунт, высаживая по плечики или просто слегка вдавив луковицы, но так чтобы луковицы не касались друг друга и стенок горшка.
    Можно провести высадку используя комбинированный субстрат: дно плошки заполнить землёй, насыпать слой песка и аккуратно посадить луковицы в него, потом засыпать полностью песком. Влажный песок ни в коем случае нельзя утрамбовывать и уплотнять. Дачники называют этот способ сажать «в песчаную рубашку». Если проводить такую посадку, можно быть полностью уверенным в том, что луковицы крокусов не сгниют, а корни крокусов будут находиться во влажном питательном слое субстрата. Для декоративности горшок можно сверху наполнить мелкими камешками, создавая атмосферу природных горных первоцветов. После посадки крокусы обильно поливаются и отправляются обратно в холод на укоренение. Для них это своеобразная зима, период ожидания и оповещение о том, что скоро весна - время для цветения. Как мы уже говорили, весь период охлаждения у крокусов должен быть не менее 3 месяцев. Есть несколько способов узнать, готовы ли крокусы к выгонке (т.е. к перемещению из холода в тепло), и прошёл ли успешно период укоренения: высота всех посаженых ростков (для крупноцветковых сортов) должна быть не менее 5 см; это не значит, что, если из 10 посаженных крокусов высота одного достигла 5 см, то плошку с крокусами можно выставлять на выгонку в цвет. Ориентируйтесь по самому слабому и низкому ростку – его высота должна быть не менее 5 см; если прощупать росточек, он должен быть плотным, а не пустым; это значит, что крокусы готовы к выгонке в цвет; если в плошке есть дренажные отверстия – из них должны обильно выглядывать корешки.
    Если все эти моменты учтены, плошку достают из холода и ставят в светлое место, желательно с температурой не выше +15 С. Так как крокусы цветы весенние, высокую температуру они не выдерживают - быстро отцветают. Крокусы моментально реагируют на повышение температуры и начинают распускаться. Они реагируют на яркие лампочки, в том числе и на лампы накаливания, которые для них почти как солнце, - буквально на глазах полностью распускаются, после чего теряют свою декоративность, так как лепестки становятся вялыми. Оптимальная для них температура в период цветения +10-15С. При температуре 20С и выше крокусы отцветаю за несколько часов или за день. В домашних условиях такая прохлада может быть возле окна или балкона, поэтому для крокусов это самые подходящие места. Для продления цветения в ночное время желательно понижение температуры, допускается минусовая температура (-1-3С). В таких условиях некоторые сорта крокусов цветут до 3 недель. Будьте осторожны с поливом, как во время укоренения луковиц, так и при выгонке крокусов при низкой температуре. Полив проводят тогда, когда просохнет верхний слой земли. Оставшаяся вода из поддона обязательно сливается. И, если вы хотите сохранить луковицы после выгонки в хорошем состоянии, лучше крокусы, как и все весенне-цветущие луковицы, поливать в поддон так, чтобы уровень воды в поддоне был на уровне корней и на несколько сантиметров ниже донцев луковиц.
    Буду пробовать!!!!!!!!! Посмотрим, что получится.............

  7. 4 пользователей поблагодарили kotya за это сообщение

    LadyAngel (05.09.2010), Tati (10.10.2010), Маффко (28.02.2010), Стрела (06.10.2011)

  8. #6
    Новый участник Аватар для Liona
    Регистрация
    23.07.2007
    Адрес
    Пермский край
    Сообщений
    8
    Спасибо
    0
    0 "спасибо" за 0 сообщений

    По умолчанию

    ох.....без трудностей не обойдешься.....красивые они...очень.....но чтоб вырастить дома, много забот.
    Пожалуйста напиши о своих успехах, поделись опытом.

  9. #7
    kotya
    Гость

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Liona Посмотреть сообщение
    ох.....без трудностей не обойдешься.....красивые они...очень.....но чтоб вырастить дома, много забот.
    Пожалуйста напиши о своих успехах, поделись опытом.
    Хорошо!!! Обязательно напишу, чем дело кончится! Мне почему-то захотелось их вырастить к новому году. Если все получится буду фоты вешать.

    Я вот когда их покупала, в магазине с женщиной разговорилась, так вот она мне сказала, что посадила эти прекрасные создания у себя на даче на клумбе. Она купила мешочек со смешанными сортами крокусов. Когда они появились, это была такая красота!!!!!!!!!! Представляете еще в некоторых местах снег не сошел, а тут такое чудо! Они как подснежники! Только на мой взгляд еще красивее!

  10. #8
    Завсегдатай Аватар для Vadim
    Регистрация
    12.09.2007
    Адрес
    Таврия
    Сообщений
    434
    Спасибо
    66
    145 "спасибо" за 40 сообщений

    По умолчанию

    Kotya, у вас очень развернуто и подробно описана технология выгонки крокусов ,спасибо. У меня в саду растут несколько лет на одном месте крокусы, точно как на ваших фото. Что если попробовать их оттуда немного нарыть и по горшкам. Скорее бы весна, хочется увидеть, что из этого получиться.

  11. #9
    kotya
    Гость

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vadim Посмотреть сообщение
    Kotya, у вас очень развернуто и подробно описана технология выгонки крокусов ,спасибо. У меня в саду растут несколько лет на одном месте крокусы, точно как на ваших фото. Что если попробовать их оттуда немного нарыть и по горшкам. Скорее бы весна, хочется увидеть, что из этого получиться.
    До весны долго ждать, я хочу свои к Новому году цветущими в горшках увидеть. Сейчас они лежат у меня в холодильнике и проходят так сказать зимовку

  12. #10
    Захожу частенько Аватар для Mi
    Регистрация
    29.07.2007
    Сообщений
    192
    Спасибо
    30
    29 "спасибо" за 8 сообщений
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    У меня недавно расцвели осенние крокусы. Точного названия не знаю.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC00007a.JPG 
Просмотров:	55 
Размер:	95.7 Кб 
ID:	1996  

  13. Один пользователь поблагодарил Mi за это сообщение

    Мимоза22 (19.10.2011)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •