Страница 7 из 7 ПерваяПервая ... 4567
Показано с 61 по 68 из 68

Тема: Как сформировать драцену?

  1. #61
    Меня здесь знают Аватар для O.Larina
    Регистрация
    06.12.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,085

    Награды

    Спасибо
    2,481
    2,072 "спасибо" за 740 сообщений

    По умолчанию

    Ugusha, я ее недавно пересаживала. И после этого все началось. Вернее переваливала.


  2. #62
    Активный участник Аватар для Натка_И
    Регистрация
    12.06.2009
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    887
    Спасибо
    959
    2,329 "спасибо" за 711 сообщений
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от O.Larina Посмотреть сообщение
    я ее недавно пересаживала. И после этого все началось. Вернее переваливала.

    Может что-то не то с новым грунтом (слишком плотный, например) и корни просто не могут "пробиться" в него, поэтому и лезут наружу...

  3. 2 пользователей поблагодарили Натка_И за это сообщение

    O.Larina (12.05.2011), Олеандр (12.05.2011)

  4. #63
    Наш человек Аватар для Олеандр
    Регистрация
    24.12.2010
    Адрес
    г.Братск
    Сообщений
    2,994

    Награды

    Спасибо
    12,487
    7,228 "спасибо" за 2,231 сообщений
    Записей в дневнике
    113

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Натка_И Посмотреть сообщение
    слишком плотный
    - скорее всего старый грунт- надо было не переваливать , и все-таки , освободиться от старого ,уплотнившегося грунта , а корни лезли наружу , поскольку не могли пробиться вниз.
    У меня такая история произошла с гиппиаструмом (корни ползли по поверхности , а под луковкой грунт ,как камень лет 5 не меняла горшок)

  5. Один пользователь поблагодарил Олеандр за это сообщение

    O.Larina (12.05.2011)

  6. #64
    Меня здесь знают Аватар для O.Larina
    Регистрация
    06.12.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,085

    Награды

    Спасибо
    2,481
    2,072 "спасибо" за 740 сообщений

    По умолчанию

    Может быть после пересадки грунт сверху ушел вниз заполнив пустоты, попробую сверху присыпать. А вообще для драцены такое состояние корней вредно?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1030872.jpg 
Просмотров:	65 
Размер:	59.5 Кб 
ID:	65636Вот так это выглядит.

  7. 2 пользователей поблагодарили O.Larina за это сообщение

    petma (15.05.2011), Олеандр (13.05.2011)

  8. #65
    Активный участник Аватар для Натка_И
    Регистрация
    12.06.2009
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    887
    Спасибо
    959
    2,329 "спасибо" за 711 сообщений
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от O.Larina Посмотреть сообщение
    попробую сверху присыпать.
    Только корневую шейку не засыпьте, драцена к этому болезненно относится

  9. 2 пользователей поблагодарили Натка_И за это сообщение

    O.Larina (16.05.2011), Олеандр (13.05.2011)

  10. #66
    Меня здесь знают Аватар для O.Larina
    Регистрация
    06.12.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,085

    Награды

    Спасибо
    2,481
    2,072 "спасибо" за 740 сообщений

    По умолчанию

    Натка_И, а где у нее находится корневая шейка? После покупки я 2 раза ее переваливала, стараясь не изменять верхнее состояние грунта, а сейчас такая история приключилась!

  11. #67
    Меня здесь знают Аватар для оля
    Регистрация
    30.03.2007
    Сообщений
    1,109
    Спасибо
    199
    474 "спасибо" за 287 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от O.Larina Посмотреть сообщение
    где у нее находится корневая шейка?
    Оля ,"это место перехода от корня к стеблю"(БСЭ).На фото она чуть оголена , спойкойно можно мелкие корешки немного присЫпать. Стараться не смывать этот слой при поливе. И уплотнить по кругу пустОты между горшком и стенками.
    можно на "ТЫ"
    -------------------

  12. Один пользователь поблагодарил оля за это сообщение

    O.Larina (16.05.2011)

  13. #68
    Активный участник Аватар для Таня_К
    Регистрация
    11.02.2009
    Адрес
    Великобритания
    Сообщений
    647
    Спасибо
    795
    858 "спасибо" за 292 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Nata2979 Посмотреть сообщение
    Добрый день, всем! У меня очень большая просьба посоветуйте как облагородить мне мою "красавицу". Очень вытянулась, листья сбрасывает, кончики сухие. Что с ней не так? Выставляю фото, прокоментируйте:
    Nata2979, я хочу свои замечания написать по внешнему виду вашей драцены. Самая часто встречающаяся ошибка в уходе за драценами-неправильный полив. Листья на вашей драцене висят, как тряпочки. Так быть не должно, разве только перед поливом, когда земляной ком полностью просох.
    У моей драцены листья так повисают, только когда она воды просит, а обычно они торчат упруго. Позволю себе ещё раз повториться:
    1. Поливать только, когда земляной ком полностью просох. При этом надо дать драцене хорошо напиться: вода должна вытечь на поддон с избытком, дать ей постоять так 20-30 минут потом воду с поддона слить, вытереть его насухо (я обычно просто меняю поддон (специально держу дополнительные поддоны для этих целей), следующий полив снова, когда земляной ком просохнет полностью.
    Драцена маргината, обычно, не нуждается в опрыскивании.

    В необходимости дать драцене напиться хорошенько убедилась на собственном отрицательном опыте в этом году, когда свою драцену-маргинату пересадила. Корней был полный горшок до самого дна, из-за корней не было видно даже дренажа. Дренаж я аккуратно удалила, корни остались в вертикальном положении, как каркас. Как я ни старалась простучать весь горшок и заполнить все пустоты грунтом при пересадке, по-видимому у меня это плохо получилось из-за размеров. Полила её после пересадки на 3-й день, когда она листья совсем опустила. К моему удивлению, на 2-ой день после полива, листья снова повисли, приподнимались немного только ночью, когда на веранде становилось попрохладнее. Я ходила вокруг драцены кругами, но не поливала, но полить снова её не решилась, т.к. грунт был влажный. Уже решила, было, что повредила корни при пересадке и они начали гнить. Когда грунт просох у меня было 2 версии: либо в корнях внизу, после того, как я вынула оттуда дренаж, остались пустоты и они висят в воздухе и драцена не напилась, как положено, либо гниют корни и надо её вынимать из горшка, резать, чистить, сушить и сажать в свежий грунт. В следующий полив я поставила её в глубокий тазик и при поливе налила воды так, чтобы она стояла в тазике наполовину горшка. Если и после такого полива с погружением наполовину горшка через пару дней листья опять повиснут, буду вынимать и смотреть корни. Но, после такого полива тургор листьев восстановился, обвисание листьев между поливами прекратилось, что подтвердило первую версию, т.е. в грунте были пустоты, которые заполнились. Земля в горшке, кстати, просела после этого полива заметно, сантиметра на полтора.

    Nata2979, постарайтесь наладить правильный полив вашей драцены, тогда листья не будут ни сохнуть, ни желтеть, ни опадать. Иначе после отделения макушек, как я поняла, вы воздушные отводки делать будете, вы драцену свою неизбежно зальёте и ствол загниёт. Если бы мне в руки попала драцена в таком состоянии, первое, что я бы сделала, вытащила бы её из горшка, порезала – почистила гниль, присыпала бы углем толчёным или корицей, подсушила бы пару-тройку часов корни и пересадила бы в меньший горшок по размеру корневой (уверена, что у вашей драцены корни гниют), первый полив через 3 дня после пересадки. Потом дала бы ей прийти в себя (не менее 3 недель после пересадки) и, только потом, что-нибудь делала бы с ней, отводки-обрезка.

    Я свою драцену купила малышкой в феврале 2009, т.е. она живёт у меня уже 2 года и 3 месяца. С ней я когда-то пришла впервые на этот форум и училась ухаживать за ней. Размещаю фото:
    1. Сразу после покупки и пересадки.
    2. Шейка моей драцены(уже показывала её в какой-то теме).
    3. Драцена, кажется, ноябрь прошлого года.
    4. Моя драцена при пересадке (обратите внимание на листья).
    5. Корневая драцены при пересадке в апреле этого года.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	CIMG0881.JPG 
Просмотров:	65 
Размер:	69.1 Кб 
ID:	65842   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Драцена корнев&#10.jpg 
Просмотров:	58 
Размер:	128.3 Кб 
ID:	65843   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Драцена 181110.jpg 
Просмотров:	62 
Размер:	130.1 Кб 
ID:	65844   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Драцена переса&#10.jpg 
Просмотров:	65 
Размер:	132.7 Кб 
ID:	65845   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Драцена корни.jpg 
Просмотров:	61 
Размер:	176.2 Кб 
ID:	65846  


  14. 5 пользователей поблагодарили Таня_К за это сообщение

    Koevolucia (21.11.2011), O.Larina (18.05.2011), Ugusha (17.05.2011), nestado (28.10.2011), оля (17.05.2011)

Страница 7 из 7 ПерваяПервая ... 4567

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •