Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 39

Тема: Как правильно пересадить драцену?

  1. #1
    Новый участник
    Регистрация
    27.09.2007
    Сообщений
    23
    Спасибо
    0
    0 "спасибо" за 0 сообщений

    По умолчанию Как правильно пересадить драцену?

    Доброе время суток! Думаю мой вопрос, как раз "в тему". Про драцены прочитано достаточно. Скажите только "Да" или "Нет". Моя красавица чахнет. До весны не дотянет, однозначно. Можно ли мне сейчас ее пересадить? Растение не молодое. Весной не трогалось. Заранее благодарю за советы-ответы.


  2. #2
    Забанен.
    Регистрация
    30.08.2007
    Адрес
    Киевская область (пгт.Бородянка)
    Сообщений
    6,872
    Спасибо
    932
    2,830 "спасибо" за 932 сообщений

    По умолчанию

    а от чего чахнет, знаете? если все "внешние" проблемы исключить, я бы пересадила..

  3. #3
    Новый участник
    Регистрация
    27.09.2007
    Сообщений
    23
    Спасибо
    0
    0 "спасибо" за 0 сообщений

    По умолчанию

    Догадываюсь. Было два растения. Одно маленькое, не перенесло переезд. Мама, добрая душа, это дело быстро обрезала. Остался пенек. Думаю, в его гниении, и есть причина.

  4. #4
    Забанен.
    Регистрация
    30.08.2007
    Адрес
    Киевская область (пгт.Бородянка)
    Сообщений
    6,872
    Спасибо
    932
    2,830 "спасибо" за 932 сообщений

    По умолчанию

    тогда ДА))

  5. #5
    Новый участник
    Регистрация
    27.09.2007
    Сообщений
    23
    Спасибо
    0
    0 "спасибо" за 0 сообщений

    По умолчанию

    Юлечка, спасибо! А то вся извелась. Все твердят одно - осенью низззя. Так весной, нечего будет пересаживать!!! Всё! Поеду за землей. Еще раз спасибо!

  6. #6
    Забанен.
    Регистрация
    30.08.2007
    Адрес
    Киевская область (пгт.Бородянка)
    Сообщений
    6,872
    Спасибо
    932
    2,830 "спасибо" за 932 сообщений

    По умолчанию

    пожалуйста)) может, это и не правильно, но у меня такой принцип: если плохо цветку без "внешних" причин-то без колебаний пересаживаю. ( а вдруг корни загнили или еще че-то там?)тоже самое с голландскими растениями..

  7. #7
    Новый участник Аватар для Stich-13
    Регистрация
    27.06.2009
    Адрес
    Беларусь,г. Речица(Гомельская обл)
    Сообщений
    15
    Спасибо
    7
    13 "спасибо" за 1 сообщение

    По умолчанию

    Здравствуйте,цветоводы и цветолюбы Мой вопрос возник когда я читала сообщения в теме про Голландию.Я про так называемые "удавки".Я только сейчас о них узналаТеперь глупый вопрос:что мне делать,если раст. мне подарили 2 года назад(!!!),а я его просто перевалила,как очень неопытный цветовод. Так что мне теперь делать?Пытаться очистить корни или нет? Осенью у меня появилась еще одна драцена-так с нее корешков на поверхности много Я теперь боюсь. ПОМОГИТЕ!Может путано описано-у меня никогда не получалось понятно объяснять.

  8. #8
    Активный участник Аватар для Сорокина Юлия
    Регистрация
    18.02.2009
    Адрес
    г.Балаково Саратовская обл.
    Сообщений
    558
    Спасибо
    664
    693 "спасибо" за 182 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Stich-13 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте,цветоводы и цветолюбы Мой вопрос возник когда я читала сообщения в теме про Голландию.Я про так называемые "удавки".Я только сейчас о них узналаТеперь глупый вопрос:что мне делать,если раст. мне подарили 2 года назад(!!!),а я его просто перевалила,как очень неопытный цветовод. Так что мне теперь делать?Пытаться очистить корни или нет? Осенью у меня появилась еще одна драцена-так с нее корешков на поверхности много Я теперь боюсь. ПОМОГИТЕ!Может путано описано-у меня никогда не получалось понятно объяснять.
    Когда будете в след. раз пересаживать своё первое растение стрясите сухой ком по- максимумуи проверте.Я этой весной пересаживала свой фикус восьмилетний, тоже первый ,и решила проверить есть ли что на корнях.Никаких удавок не обнаружила,а субстраты за 8 лет смешались и стали однородными.Пересаживала тогда как и Вы-перевалкой.Рос нормально.А насчет драцены может просто при поливе земля вымывается или пересадить надо? И чего Вы боитесь? Раз растения растут и не жалуются,значит и бояться нечего.
    Не бойся делать то,чего не умеешь. Ковчег был сооружён любителем. Профессионалы построили "Титаник".

  9. Один пользователь поблагодарил Сорокина Юлия за это сообщение

    Stich-13 (04.08.2009)

  10. #9
    Новый участник Аватар для Stich-13
    Регистрация
    27.06.2009
    Адрес
    Беларусь,г. Речица(Гомельская обл)
    Сообщений
    15
    Спасибо
    7
    13 "спасибо" за 1 сообщение

    По умолчанию

    Боюсь того, что во второй драцене тоже удавка есть и корни именно из-за нее на поверхности.А пересаживала я не очень давно в последний раз(т.е. переваливала,конечно )Выглядит по-моему неплохо: я то ее пожалела в магазине-она там уже погибала.Может все-таки расковырять :ee раз пересаживала в июле???

  11. #10
    Почетный житель Аватар для plantator
    Регистрация
    20.07.2007
    Адрес
    г. Витебск
    Сообщений
    11,939

    Награды

    Спасибо
    796
    2,576 "спасибо" за 1,277 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Stich-13 Посмотреть сообщение
    Боюсь того, что во второй драцене тоже удавка есть
    Если есть такие подозрения, то надо раскапывать.

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •