Страница 1 из 9 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 86

Тема: Как укоренить черенок драцены?

  1. #1
    Новый участник Аватар для na2cik
    Регистрация
    11.09.2007
    Сообщений
    22
    Спасибо
    0
    0 "спасибо" за 0 сообщений

    По умолчанию Как укоренить черенок драцены?

    В связи с рождением ребенка не успела откромсать верхушку у драцены,можно ли это сделать сейчас или лучше дождаться весны и как правильно укоренить верхушку.надо ли присыпать срез углем?


  2. #2
    Почетный житель Аватар для plantator
    Регистрация
    20.07.2007
    Адрес
    г. Витебск
    Сообщений
    11,939

    Награды

    Спасибо
    796
    2,576 "спасибо" за 1,277 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от na2cik Посмотреть сообщение
    В связи с рождением ребенка не успела откромсать верхушку у драцены,можно ли это сделать сейчас или лучше дождаться весны и как правильно укоренить верхушку.надо ли присыпать срез углем?
    Отложите это мероприятие до весны. Весной и верхушка лучше укоренится, и на оставшемся стволике больше почек проснется. А значит и получившееся растение будет симпатичнее.
    Срезы, царапины и прочие повреждения растений всегда обрабатываются угольной пудрой.
    Кстати, этот вопрос логичнее было разместить в тему о драценах. Они есть на форуме.

  3. #3
    Хранитель традиций Аватар для Натэлла
    Регистрация
    19.10.2007
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    7,055

    Награды

    Спасибо
    3,194
    3,129 "спасибо" за 1,487 сообщений
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию Как укоренить черенок драцены?

    У меня все верхушечные черенки от драцены дали корни в живом мхе. Я брала маленькие пластиковые горшочки, на дно насыпала керамзит и немного универсального грунта , срез черенка обильно посыпала молотым углем (можно взять и молотую корицу), оборачивала вместе с нижней частью стволика влажным мхом и втыкала в грунт, который тоже должен быть влажным, присыпала грунтом, чтобы черенок стоял и не падал и все это ставила на холодильник, который у меня стоит в углу на кухне. Там достаточно тепла и влаги, и нет сквозняков. Я очень внимательно проверяла влажность грунта - по весу горшка, старалась не преувлажнить и не пересушить. В общем, поливала не часто, но обильно и всегда сливала воду с поддона. Корни длжны появиться недели через 3-4, я "искала" их, заглядывая в дренажные отверстия снизу горшка. Как только корни стали там виднеться, высаживала черенок в обычный грунт. Но продолжала следить за теплом и отсутствием сквозняка, а также при этой пересадке приходилось ставить опору до тех пор, пока у черенка не появлялись устойчивые корни.
    Постоянно работая над ошибками, доводишь их до совершенства...

  4. 7 пользователей поблагодарили Натэлла за это сообщение

    $MISSI$ (10.02.2011), GeZ (02.04.2011), Настя21 (26.02.2011), Нора (26.03.2011), Олеся27 (10.02.2011), Подснежник (10.02.2011), Таня_К (26.03.2011)

  5. #4
    Меня здесь знают Аватар для $MISSI$
    Регистрация
    24.02.2009
    Адрес
    Кабардино-Балкария
    Сообщений
    1,072

    Награды

    Спасибо
    868
    1,713 "спасибо" за 603 сообщений
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    А я черенок драцены Душистой укореняла в воде.Срез обработала корицей,потом он постоял часа два в растворе Циркона.Затем в стакане с водой я растворяла таблетку активированного угля и в эту воду ставила черенок.Корешки долго не появлялись,проклюнулись где-то через 3 недели,но за 4-5 дней выросли по 5-6 см.

  6. 5 пользователей поблагодарили $MISSI$ за это сообщение

    Настя21 (26.02.2011), Натэлла (10.02.2011), Олеся27 (10.02.2011), Подснежник (10.02.2011), Таня_К (26.03.2011)

  7. #5
    Меня здесь знают Аватар для Подснежник
    Регистрация
    19.01.2011
    Адрес
    Алматы, Казахстан
    Сообщений
    1,665

    Награды

    Спасибо
    4,598
    4,889 "спасибо" за 1,454 сообщений
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию

    чем больше читаю, тем больше становится страшно.. столько процедур сейчас делают, что бы укоренить то и посадить растюшку!
    я как-то очень давно, можно сказать в детстве растила растения в родительском доме, потом забросила и год назад опять начала... и вот когда в прошлом году погибала одна драценка, и я почувствовала что она уже не жилец, по старинке срезала верхушку и поставила в воду.. и она благополучно недельки за две дала корешки, сейчас растет себе и радует сестренку, тьфу тьфу тьфу!
    Когда под утренней росой дрожит тюльпан,
    И низко, до земли, фиалка клонит стан,
    Любуюсь розой я: как тихо подбирает
    Бутон свою полу, дремотой сладкой пьян!
    О. Хайям
    мои фото, в контакте

  8. Один пользователь поблагодарил Подснежник за это сообщение

    $MISSI$ (30.03.2011)

  9. #6
    Новый участник
    Регистрация
    23.03.2011
    Адрес
    Волгоградская область
    Сообщений
    24
    Спасибо
    12
    10 "спасибо" за 5 сообщений

    По умолчанию Мои верхушки пропадают...

    Я 4 дня назад обрезала свою драцену,пять верхушек поставила в стаканы с водой, где растворила таблетку угля,черенки - один в воду, другой в землю.Сегодня смотрю, в одном стакане с водой и с верхушками ( как их правильно назвать то???), кончики размягчились ( те что в воде), аж кора с них слезает.Что делаю не так? Как поступить с ними? Что делать????ПОМОГИТЕ!

  10. #7
    Наш человек Аватар для Нора
    Регистрация
    12.07.2008
    Адрес
    Израиль, Юг
    Сообщений
    2,601
    Спасибо
    1,747
    2,298 "спасибо" за 736 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ленусик Посмотреть сообщение
    пять верхушек поставила в стаканы с водой
    Во-первый, ставить черенки нужно в непрозрачные сосуды,т.к. на свету в воде,несмотря на уголь,образуются всяко-разные гадости. А драцену вообще лучше было бы укоренять в торфе с песком 1:1. Так учит классика укоренения черенков.Но так как у меня нет торфа, а тем более мха-сфагнума,то я укореняю в грунте,который делаю легким и воздухопроницаемым,для чего в обычный магазинный грунт добавляю грунт для орхидей, получается такая непонятная смесь, в которую я еще добавляю несколько раскрошенных таблеток активированного угля или молотой корицы. Вот в такую смесь я ставлю черенок,укрепляю его деревянными шпажками или зубочистками и слегка сбрызгиваю теплой водой.Потом все сооружению накрываю или пакетом с дырочками или обрезанной бутылкой пэ,тоже с дырочками для вентиляции. И жду.Это мой опыт. С вашими черенками я поступила бы также.Обновила срез,листья связала мягкой лентой и поставила бы в легкий грунт,или что еще есть для укоренения. Можно макнуть срезы черенков в корневин,а потом уже в грунт и под колпак,но не забывать проветривать.
    Если жизнь повернулась к тебе задом, пни её и начни новую...

  11. 6 пользователей поблагодарили Нора за это сообщение

    Nastena0610 (26.03.2011), Ugusha (29.03.2011), Герик (26.03.2011), Ленусик (26.03.2011), Подснежник (26.03.2011), Таня_К (26.03.2011)

  12. #8
    Новый участник
    Регистрация
    23.03.2011
    Адрес
    Волгоградская область
    Сообщений
    24
    Спасибо
    12
    10 "спасибо" за 5 сообщений

    По умолчанию

    Нора, скажите, а обязательно эти черенки под колпак? Если температура воздуха нормальная,периодически опрыскиваю.

  13. #9
    Trusted user Аватар для Ugusha
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    8,307

    Награды

    Спасибо
    13,420
    14,300 "спасибо" за 5,323 сообщений
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Нора Посмотреть сообщение
    на свету в воде,несмотря на уголь,образуются всяко-разные гадости.
    Это потому что, баночка/стакан прозрачные стоят на солнце. Если будет стоять в светлом и защищенном месте от солнца, то ничего не будет, проверено много раз
    Работа избавляет нас от трех великих зол: скуки, порока и нужды.

  14. Один пользователь поблагодарил Ugusha за это сообщение

    Герик (26.03.2011)

  15. #10
    Наш человек Аватар для Нора
    Регистрация
    12.07.2008
    Адрес
    Израиль, Юг
    Сообщений
    2,601
    Спасибо
    1,747
    2,298 "спасибо" за 736 сообщений

    По умолчанию

    Ленусик, у нас летом бывает очень жарко,но я все равно ставлю черенки под колпак,потому что получается как мини-тепличка, где и тепло и влажно, что и требуется для укоренения. А чтобы не появилась плесень от лишней влажности,то я проветриваю такую тепличку, открывая примерно на час в день ежедневно.Можно накрыть бутылкой пэ,срезав дно и сняв с нее пробку. Растению необходим приток свежего воздуха. Это мой опыт, который давал положительный результат. Возможно, что кто-нибудь посоветует еще что-то для лучшего укоренения черенка.
    Если жизнь повернулась к тебе задом, пни её и начни новую...

  16. 2 пользователей поблагодарили Нора за это сообщение

    Герик (26.03.2011), Ленусик (26.03.2011)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •