Страница 1 из 33 123411 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 325

Тема: Погибает Юкка

  1. #1
    elina
    Гость

    По умолчанию Погибает Юкка

    Дорогие коллеги-цветоводы! Помогите!
    Пару недель назад пересадила все цветы в бОльшие горшки, давно пора было сделать. Все отлично прижились, даже лучше стали, а вот моя любимая большая юкка совсем зачахла. Листья желтеют и засыхают, она уже почти совсем лысая.
    В горшке пластмассовом не было снизу дырок, сама проделала - может, маленькие и ей вентиляции не хватает? И удобрением для пальм ее уже обрабатывала - не помогает. Стараюсь не переливать, но кто ее знает. Думаю, может, опять ее вынуть посмотреть, не гниет ли? Даже не знаю... Посоветуйте что-нибудь!!! Пожалуйста! Очень ее жалко, ей уже лет 6.

  2. #2
    Dusha-s
    Гость

    По умолчанию

    Elina, проверте корни, полейте пару дней эпином и опрыскивайте им листья. А вообще-то пересаживать то надо было весной, зимой растения спят, беспокоить не надо.

  3. #3
    svetik
    Гость

    По умолчанию Погибает ЮККА, помогите пожалуйста!!!

    упали почти все листья,ствол стал мягким, остатки листьев повисли.ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА.СПАСИБО!!!

  4. #4
    Новый участник
    Регистрация
    06.03.2007
    Сообщений
    13
    Спасибо
    0
    0 "спасибо" за 0 сообщений

    По умолчанию

    :(Svetik, это однозначно перелив. Мягкий ствол говорит о внутреннем гниение. Спасти юкку наврядли удастся, но попробывать стоит. Для начала нужно проверить корни .Гнилые все срезать и припудрить корневином ,пересадить в новуюземлю. Растение не поливать 1-2 недели. Удачи.:(


  5. #5
    svetik
    Гость

    По умолчанию

    Спасибо жасмин,но мне не кажется что это от перелива. Этой Юкке 3 года.Когда я ее купила и привезла домой она стала покрываться сочной зеленью,потом я ее пересадила в большой горшок и через како-ето время стали высыхать листья.Я сначала подумала что у него что-то с корнями,подержала корни в слабом растворе марганцовки и заново посадила в новую землю. Листья перестали желтеть, но и как мне показалось он перестал расти, листья скрутились он стал совсем лысый. Целый год он стоял в таком состоянии и на поправку ни как не шел,хотя я ему давала подкормки. И вот только сейчас когда мы переехали в другую квартиру он стал совсем погибать,может быть это переезд еще как-то повлиял на него.Совсем недавно у меня точно также погибла Драцена,теперь мне пришлось купить новую, И подскажите пожалуйста как правильно выбирать размеры горшков для цветов.

  6. #6
    Новый участник
    Регистрация
    06.03.2007
    Сообщений
    13
    Спасибо
    0
    0 "спасибо" за 0 сообщений

    По умолчанию

    А насколько большой горшок? Если растение в сильно большом горшке -большая вероятность перелива, а вот с подкорками это вы зря. Больному растению они совсем не нужныа. Насчет переезда -может подморозили, но и перелив здесь имеется. Очень меня смущает мягкий ствол -как правило это перелив((в99%)случаев. А горшок нужен на пару сантиметров больше (от корней). Иеще -как часто вы юкку поливаете?;)

  7. #7
    svetik
    Гость

    По умолчанию

    Высота горшка 21см,ширина 58см,и надо учитывать то что ствол у Юкки маленький высота 12,5см,ширина12,5см. Я ее такого размера купила, она не насколько и не выросла. Поливаю 1 раз в неделю, пол литра воды.ЧТО ЖЕ МНЕ ДЕЛАТЬ??? И еще подскажите пожалуйста ЮККА или ДРАЦЕНА дают отростки или нет,если да то в каком месте.И растет ли у них ствол, тот от которого идет корень, а то что-то я не замечала этого. ЮККУ я как купила такого размера, 3 года так истоит и ствол не насколько не вырос.

  8. #8
    nobillis
    Гость

    По умолчанию

    Для юкки такого размера нормально будет горшок 17-20 см. диаметром, да и то много... А полив один стакан через 4 дня. Вы ее загноили.

  9. #9
    svetik
    Гость

    По умолчанию

    И ЧТО ЖЕ ДЕЛАТЬ????Сам ствол который идет от корня еще только начинает мягчеть и то не сильно, а вот ствол или как его там еще называют, ну вообщем на котором листья растут, вот он мягкий, но что самое интересное листочки перестали желтеть, и даже лезут новые. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, может быть его еще можно спасти!!!!

  10. #10
    nobillis
    Гость

    По умолчанию

    Побрызгайте фунгицидом, желательно с бенамилом, например "фундазол", и постарайтесь, чтобы обработались и корни и стволик и листья, это должно остановить гниль.

Похожие темы

  1. Погибает фикус Али
    от Валерия 4137 в разделе Семейство марантовые и тутовые (архив)
    Ответов: 51
    Последнее сообщение: 14.01.2011, 19:53
  2. Погибает ли паслен?
    от akmelis в разделе Плодовые растения (архив)
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 17.12.2010, 15:04
  3. Погибает гербера
    от akmelis в разделе Другие растения (архив)
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 17.12.2010, 13:22
  4. Драцена? Юкка? (Юкка слоновая, драцена душистая)
    от zucki в разделе Опознаем незнакомца (архив)
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 09.04.2009, 14:48
  5. Погибает фуксия
    от Ксюша74 в разделе Определяем болезни и вредителей (архив)
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 14.08.2008, 21:07

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •