Страница 11 из 33 ПерваяПервая ... 89101112131421 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 110 из 325

Тема: Погибает Юкка

  1. #101
    Живущий здесь Аватар для BellaDonna
    Регистрация
    11.01.2008
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    6,320
    Спасибо
    205
    1,037 "спасибо" за 530 сообщений

    По умолчанию

    А чего бы я не делала категорически - мыть корни. Юкке эта процедура противопоказана....Остается надеяться, что все обойдется.


  2. #102
    Хранитель традиций Аватар для Натэлла
    Регистрация
    19.10.2007
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    7,055

    Награды

    Спасибо
    3,194
    3,129 "спасибо" за 1,487 сообщений
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию

    БеллаДонна, корни, конечно, лучше не мыть, тем более после этого не сушить феном! Нужно было после промывки просушить корни мягкой салфеткой, предварительно дав стечь воде.

  3. #103
    Новый участник Аватар для Uliyashkin
    Регистрация
    17.11.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8
    Спасибо
    0
    0 "спасибо" за 0 сообщений

    По умолчанию

    Натэлла, спасибо, насчет корней успокоили (из-за цвета я ей и промывку то устроила при пересадке, обычно никогда так не делаю). Я просто здесь в форумах не нашла ничего про цвет корней, а где-то в недрах инета, нашла, что красные корни юкки говорят о химическом ожоге или что-то вроде того... Мол, после этого конец уже будет растению Вот и испугалась, думала, может это из-за того, что она всю землю съела давно..
    Но теперь понятно, по кончикам я сама вижу, что это перелив и мало влаги.
    Коричневые пятна ВДОЛЬ краев листьев, а не на концах - это не болезнь? И почему вдоль листья трескаются?

    Про пересадку и сама знаю, что неудачное время, что спит она сейчас и т.д., но лучше уж сейчас, чем весной, вряд ли бы она дожила до нее..без земли. Поливать не поливала сразу после пересадки, только через полторы недели где-то, как вся земля сухая стала. А феном аккуратно просушила корни после промывки, боялась что загниет, когда пересажу, не сможет само все высохнуть...

    В общем, остались вопросы про треснутые листья и коричневые пятна НЕ на концах.
    Последний раз редактировалось Мисс Виолет; 22.10.2014 в 18:39.

  4. #104
    Хранитель традиций Аватар для Натэлла
    Регистрация
    19.10.2007
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    7,055

    Награды

    Спасибо
    3,194
    3,129 "спасибо" за 1,487 сообщений
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Uliyashkin Посмотреть сообщение
    В общем, остались вопросы про треснутые листья и коричневые пятна НЕ на концах.
    Вы не написали, был ли полив сразу после пересадки. И как вообще Вы ее поливали, где она у Вас стояла. А треснутые листья и коричневые пятна могут быть от слишком и при избыточном поливе. Кстати, почему Вы думали про химический ожог?

  5. #105
    Забанен.
    Регистрация
    30.08.2007
    Адрес
    Киевская область (пгт.Бородянка)
    Сообщений
    6,872
    Спасибо
    932
    2,830 "спасибо" за 932 сообщений

    По умолчанию

    прекрасно бы дожила и до весны, если бы вы перестали ее заливать. РАСТЕНИЯ НЕ ЕДЯТ ЗЕМЛЮ. Их питание - в реакции фотосинтеза - вода+углекислый газ =глюкоза+кислород. Количество минеральных веществ потребляемое растениями - ничтожно, идет на построение клеточных стенок в таком минимальном количестве, что это просто смешно. А почву меняем не из-за того, что "всю сьели", а из-за нарушения ее физико-химических свойств: кислотности, воздухо- и водо-проводности и т.д.

  6. #106
    Новый участник Аватар для Uliyashkin
    Регистрация
    17.11.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8
    Спасибо
    0
    0 "спасибо" за 0 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Натэлла Посмотреть сообщение
    Вы не написали, был ли полив сразу после пересадки. И как вообще Вы ее поливали, где она у Вас стояла?
    Писала, что не полила сразу, а только через полторы недели. Стоит и стояла на юго-западном окне, там у нас больше всего света.


    Цитата Сообщение от Натэлла Посмотреть сообщение
    Кстати, почему Вы думали про химический ожог?
    Тоже написала, во-первых, прочитала где-то (теперь буду вниматльнее выбирать источники) что если корни красные, то это однозначно, хим. ожог. Во-вторых, я думала, что из земли все нужное и полезное она высосала и оставшийся состав стал очень кислотным для нее и как раз и навредил ей.

    Цитата Сообщение от Юлечка Посмотреть сообщение
    РАСТЕНИЯ НЕ ЕДЯТ ЗЕМЛЮ.
    Здравым умом я тоже это понимаю, но КУДА тогда делась земля, заполнявшая весь горшок? Я посадила два маленьких листика в горшок, высотой в 20см весь его заполнила землей соответственно, ну в перемешку с дренажем и на дно его пару сантиметров насыпала;а вот когда достала растение, то земли в корнях в целом набралось не больше двух-трех столовых ложек...

  7. #107
    Почетный житель Аватар для plantator
    Регистрация
    20.07.2007
    Адрес
    г. Витебск
    Сообщений
    11,939

    Награды

    Спасибо
    796
    2,576 "спасибо" за 1,277 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Uliyashkin Посмотреть сообщение
    И смущает еще такой момент, а корни у юкки красные. Это нормально? Я помню, что когда сажала отросток, корешочки у него были белые, но их, правда, было очень мало, а у этих красных как бы шкурка красная, а внутри белые они.
    Что с моей юккой? Чем мне ей помочь?
    Нормальные корни у Вашей юкки. Молодые - белые, старые - красные.
    А вот мыть их не надо было. Боюсь, что Ваша пересадка не пойдет на пользу растению.
    Юкки очень живучи, но избыток воды их губит. Про уход за ними почитайте здесь http://planta.iatp.by/az/int/yuc.htm .
    Я бы на Вашем месте полностью прекратил полив, дождался высыхания почвы и повторил пересадку. Корни уже чистые, поэтому теперь главная задача распутать их и расправить. Делать это нужно пальцами, начиная с самой нижней части.
    После этого надо взять горшок подходящего размера, позволяющий насыпать на его дно хороший слой дренажа. Судя по снимку, в Вашем случае он должен быть не менее 10-12 см.
    На дренаж горкой (конусом) насыпается земля, примерно 1/3 от объема и слегка уплотняется. Удерживая юкку за ствол на нужной высоте, корни распределяете по поверхности почвы. Оставшуюся почву досыпаете небольшими порциями, не допуская образования пустот.
    Почва должна быть очень песчанистой, не позволяющей воде застаиваться в горшке.

  8. #108
    Забанен.
    Регистрация
    30.08.2007
    Адрес
    Киевская область (пгт.Бородянка)
    Сообщений
    6,872
    Спасибо
    932
    2,830 "спасибо" за 932 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Uliyashkin Посмотреть сообщение
    Здравым умом я тоже это понимаю, но КУДА тогда делась земля, заполнявшая весь горшок?
    1. вы не всю землю с корней сняли
    2. вымылась
    3. уплотнилась.

  9. #109
    Старейшина форума Аватар для Колючка
    Регистрация
    19.12.2007
    Адрес
    г.Калининград
    Сообщений
    4,313

    Награды

    Спасибо
    2,394
    4,729 "спасибо" за 1,675 сообщений

    По умолчанию

    Олег Иванович , позволю себе вольность не согласиться с Вами... Растение было буквально вырезано из горшка - масса поврежденных корней ... Просушка феном не так уж и страшна , хуже , что корневая не была ничем обработана , даже не припудрена углем... Если юкка не поливалась полторы недели , есть шанс , что ранки затянулись - повторная пересадка , на мой взгляд , только повредит растению.... Нормальный у нее вид , для растения в стрессовой ситуации... Опрыскивать цирконом , после хорошей просушки и пролив им же и пока - в притененное место....

  10. #110
    Новый участник Аватар для Uliyashkin
    Регистрация
    17.11.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8
    Спасибо
    0
    0 "спасибо" за 0 сообщений

    По умолчанию

    plantator, спасибо за ссылку, очень полезная информация, особенно про реснички на листьях, даже не знала таких тонкостей.
    Пересаживала так как вы и сказали, но дренаж сделала сантиметра 3, уменя горшок 19см в высоту и 20 в диаметре а предыдущий был 13см в высоту и 17 в диаметре.
    Получается сейчас я маленький все-таки горшок для него выбрала? У него ствол 33 см. Каким тогда в размерах должен быть горшок для такой юкки?
    А корни распутать я пыталась еще когда их сушила, но они очень и очень плотно спресованы друг с другом в хаотичном пордке. Все что, смогла распутать - это сантиметра полтора снизу, не больше, и то некоторые корешки обламывались. То есть мне надо все-таки еще раз пересадить его, или может до марта подождет?

Похожие темы

  1. Погибает фикус Али
    от Валерия 4137 в разделе Семейство марантовые и тутовые (архив)
    Ответов: 51
    Последнее сообщение: 14.01.2011, 19:53
  2. Погибает ли паслен?
    от akmelis в разделе Плодовые растения (архив)
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 17.12.2010, 15:04
  3. Погибает гербера
    от akmelis в разделе Другие растения (архив)
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 17.12.2010, 13:22
  4. Драцена? Юкка? (Юкка слоновая, драцена душистая)
    от zucki в разделе Опознаем незнакомца (архив)
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 09.04.2009, 14:48
  5. Погибает фуксия
    от Ксюша74 в разделе Определяем болезни и вредителей (архив)
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 14.08.2008, 21:07

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •