Страница 8 из 8 ПерваяПервая ... 5678
Показано с 71 по 75 из 75

Тема: Проблемы с цветением фиалок

  1. #71
    Захожу частенько
    Регистрация
    28.10.2014
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    225
    Спасибо
    420
    125 "спасибо" за 77 сообщений

    По умолчанию

    Мисс Виолет, фиалка, которую я купила "с рук", росла в гигантском горшке, на литр. (Пошла сейчас и проверила)). Листья то же были большими, и диаметр розетки был шире, чем диаметр (15 см) этого транспортировочного горшка, но их было всего примерно 2.5-3 яруса. При пересадке корневая была крошечная. Я без проблем пересадила фиалочку в пластиковый стаканчик на 200 гр, и корневая заняла только половину стаканчика. Значит, цветение наступит не раньше осени.
    Сейчас она наращивает 3 ярус. Понять сложно, ее розетка собрана в кучу букетом, нижние листья поднимаются вверх под 50-70 градусов. Возможно потому, что при покупке уровень грунта был ниже краев горшка более чем 3 см.


  2. #72
    Trusted user
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    *
    Сообщений
    3,971

    Награды

    Спасибо
    4,557
    5,491 "спасибо" за 2,633 сообщений
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Iris) Посмотреть сообщение
    росла в гигантском горшке, на литр <...> При пересадке корневая была крошечная.
    Это наглядный пример недопустимости посадки фиалок в такой огромный горшок. Корневая система фиалки просто не в состоянии освоить настолько большой объём.
    Грунт не освоенный корнями, долго просыхает, закисает, а корни начинают гнить. Особенно, если фиалка посажена в тяжёлую плотную землю.
    Цитата Сообщение от Iris) Посмотреть сообщение
    розетка собрана в кучу букетом, нижние листья поднимаются вверх под 50-70 градусов. Возможно потому, что при покупке уровень грунта был ниже краев горшка более чем 3 см.
    Да, если фиалка посажена слишком низко в горшке, то листьям некуда раскладываться и они растут торчком.
    Так же причиной такого роста листьев может быть недостаток или избыток света. В первом случае черешки чрезмерно вытягиваются, а во втором, наоборот, становятся очень короткими.
    Если розетка очень безобразная, возможно, имеет смысл переукоренить её.

  3. #73
    Захожу частенько
    Регистрация
    28.10.2014
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    225
    Спасибо
    420
    125 "спасибо" за 77 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Мисс Виолет Посмотреть сообщение
    Если розетка очень безобразная, возможно, имеет смысл переукоренить её.
    Но тогда ведь отодвинутся сроки цветения?

    А через сколько примерно месяцев зацветает фиалочка из укорененного листочка? Хотя нет, вначале спрошу, через сколько дней появляется детка у укореняюшегося листочка после посадки его в грунт?)

  4. #74
    Trusted user
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    *
    Сообщений
    3,971

    Награды

    Спасибо
    4,557
    5,491 "спасибо" за 2,633 сообщений
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Iris), я имела в виду не вырастить фиалку заново из листа, а переукоренить розетку. Тем более, что судя по всему, у неё неважные корни.
    Срезать стебель, снять нижние торчащие листья, оставив несколько самых молодых.
    Фотоурок - Переукоренение сенполии (омолаживание старой розетки)
    После переукоренения молодые корни работают намного лучше старых и фиалка быстро тронется в рост. Сроки цветения определяются теми же факторами - у фиалки должно быть не менее 2 рядов взрослых листьев, иначе цветоносам неоткуда будет расти.
    Но общее состояние фиалки, конечно, тоже играет большую роль. Не видя Вашей фиалки, сложно давать какие-то прогнозы относительно её будущего цветения.
    Цитата Сообщение от Iris) Посмотреть сообщение
    через сколько дней появляется детка у укореняюшегося листочка после посадки его в грунт?
    Сроки могут быть разные в каждом конкретном случае. В среднем, от момента посадки до появления детки проходит от 1 до 3 месяцев.
    Цитата Сообщение от Iris) Посмотреть сообщение
    А через сколько примерно месяцев зацветает фиалочка из укорененного листочка?
    Фиалка, выращенная из листа, зацветает примерно через год. Отклонения в сроках могут быть как в ту, так и в другую сторону.

  5. Один пользователь поблагодарил Мисс Виолет за это сообщение

    Iris) (27.05.2015)

  6. #75
    Захожу частенько
    Регистрация
    28.10.2014
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    225
    Спасибо
    420
    125 "спасибо" за 77 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Мисс Виолет Посмотреть сообщение
    я имела в виду не вырастить фиалку заново из листа,
    У меня есть еще на укоренении листик мини фиалочки производственной, и я уже хочу побыстрее увидеть ее цветение.))

Страница 8 из 8 ПерваяПервая ... 5678

Похожие темы

  1. Листья фиалок тянутся вверх
    от Баян в разделе Семейство Геснериевые
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 15.07.2015, 06:45
  2. Камбрия - восхищаемся цветением!
    от Александра\\ в разделе Цветение наших Бромелиевых и Орхидей
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 13.11.2012, 02:32
  3. Опознаём сорта фиалок
    от марта 134 в разделе Семейство геснериевые (архив)
    Ответов: 63
    Последнее сообщение: 07.12.2011, 21:11
  4. Это тоже можно назвать цветением
    от beomaster в разделе Цветочный вернисаж (архив)
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 13.04.2007, 12:36

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •