Страница 5 из 8 ПерваяПервая ... 2345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 75

Тема: Проблемы с цветением фиалок

  1. #41
    Активный участник Аватар для Evgeniya
    Регистрация
    04.12.2010
    Адрес
    Украина, Донецк
    Сообщений
    548

    Награды

    Спасибо
    2,477
    1,298 "спасибо" за 419 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Мисс Виолет Посмотреть сообщение
    Напишите, пожалуйста, соотношение размера розетки пасынкующихся фиалок к диаметру горшка, потому что меньше 10 см - понятие относительное, да и размеры розеток у разных сортов могут очень сильно отличаться.
    А так же соотношение азота, фосфора и калия в том удобрении, которым Вы пользуетесь. И как Вы его разводите - по инструкции или нет?
    Удобрение уточнила у крестной:азот-47, калий -88,фосфор-32, магний-5, плюс 12 микроэлементов.(ой, забыла спросить в каких единицах- это ничего?) Развожу по инструкции.
    Горшки не знаю как описать, диаметр примерно от 8 до10 см. У розетки два яруса листьев, лезет третий, нижний весь за горшком, но черешки у листьев длинные. Опять как -то неточно...Через недельку смогу фото сделать.

    Мисс Виолет, А правильно я думаю, что если полезли пасынки, то цветов не будет? Или сама себя пугаю? Вот бы эти явления не были друг с другом связаны...
    Да, еще уточню- пасынки не у всех, некоторые просто с листьями сидят, ни цветов, ни пасынков. Старые цветут, но тоже не все. По сортам -тоже точно не скажу, бирки не цепляла, думала, узнаю, когда зацветут.
    Вот, что еще: У крестной, оказывается некоторые старые кустики тоже погнали пасынки. Условия по температуре и влажности - как у меня, но света намного больше. Может это поможет?

    Дорогу осилит идущий!

  2. #42
    Осваиваюсь Аватар для Баян
    Регистрация
    01.03.2011
    Адрес
    Казахстан, Алматы
    Сообщений
    60
    Спасибо
    53
    46 "спасибо" за 24 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Evgeniya Посмотреть сообщение
    Подскажите пропорцию. А то встречала такое, пока читала все предыдущие темы про фиалки,но уже выветрилось...
    на стакан кипяченой водички, где-то 1 неполную ч.л сахара. Я так давно уже делаю. Пока еще ничего не завелось. Чуть позже скину фото фиалки, которую я подкармливала подсахаренной водичкой.

  3. 2 пользователей поблагодарили Баян за это сообщение

    Evgeniya (19.03.2011), Олеандр (19.03.2011)

  4. #43
    Trusted user
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    *
    Сообщений
    3,971

    Награды

    Спасибо
    4,557
    5,491 "спасибо" за 2,633 сообщений
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Evgeniya Посмотреть сообщение
    Горшки не знаю как описать, диаметр примерно от 8 до10 см. У розетки два яруса листьев, лезет третий, нижний весь за горшком, но черешки у листьев длинные. Опять как -то неточно...

    А правильно я думаю, что если полезли пасынки, то цветов не будет? Или сама себя пугаю? Вот бы эти явления не были друг с другом связаны... Да, еще уточню- пасынки не у всех, некоторые просто с листьями сидят, ни цветов, ни пасынков.
    Evgeniya, диаметр горшка и диаметр розетки можно измерить линейкой.
    Я думаю, что горшки у Ваших фиалок слишком большие. Диаметр горшка для фиалки должен быть меньше диаметра розетки в 3 раза. Если фиалка на фитильном поливе, то горшок уменьшают ещё на один размер. Для взрослых фиалок, растущих на фитиле, размер горшка не должен превышать 8 см.
    Если у розетки всего два яруса листьев, то это молодая фиалка, так называемый стартёр, и для таких фиалок горшок 10 см просто огромный. Такие фиалки выращивают в 6-7 см.
    Слишком большой горшок является одной из причин, по которой фиалки не цветут.

    У растущей на фитиле фиалки органика, находящаяся в грунте, очень быстро разлагается до легко усваиваемого азота, и находясь в большом горшке, фиалка не успевает его полностью усвоить. В результате избытка азота и растут пасынки.
    Цветоносы образуются в пазухах листа и если там образовался пасынок, то цветоноса в этом месте уже не будет.
    Некоторые сорта начинают цвести, когда у них вырастет не менее трёх рядов листьев. Поэтому, возможно, что молодым фиалкам с двумя ярусами листьев просто рано цвести.

    Я бы пересадила фиалки в свежий грунт в меньшие по размеру горшки. (Фиалки, находящиеся на фитиле, рекомендуется пересаживать 2 раза в год).
    Желательно снять их с фитиля и посмотреть, как они поведут себя после этого.
    Поскольку изначально фиалки сажают в малопитательный грунт, запасы питательных веществ истощаются примерно через 1-1,5 месяца. С этого времени необходимо начинать подкормки удобрением, разведенным в два раза слабее, чем написано в инструкции.
    Поливать фиалки лучше сверху, поскольку при поливе снизу может оказаться так, что в верхней части горшка грунт ещё сухой, а внизу уже чрезмерно переувлажнен.
    У фиалок нежная корневая система, грунт должен всегда оставаться умеренно влажным. Этого легче добиться при верхнем поливе.

  5. 4 пользователей поблагодарили Мисс Виолет за это сообщение

    Evgeniya (19.03.2011), Ugusha (19.03.2011), admin (19.03.2011), Подснежник (19.03.2011)

  6. #44
    Активный участник Аватар для Evgeniya
    Регистрация
    04.12.2010
    Адрес
    Украина, Донецк
    Сообщений
    548

    Награды

    Спасибо
    2,477
    1,298 "спасибо" за 419 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Мисс Виолет Посмотреть сообщение
    Я бы пересадила фиалки в свежий грунт в меньшие по размеру горшки. (Фиалки, находящиеся на фитиле, рекомендуется пересаживать 2 раза в год).
    Желательно снять их с фитиля и посмотреть, как они поведут себя после этого.
    Поскольку изначально фиалки сажают в малопитательный грунт, запасы питательных веществ истощаются примерно через 1-1,5 месяца. С этого времени необходимо начинать подкормки удобрением, разведенным в два раза слабее, чем написано в инструкции.
    Спасибочки огромное за подробный ответ. То, что выделила в цитату, даже не предпологала, считала фитильный полив самым лучшим. А тут свои поводные камни...Придется еще повозиться с этой молодежью и осваивать верхний полив тоже. Боюсь я его что-то с непривычки. Про бутылку с носиком уже прочитала, про клизму(извиняюсь) тоже... И...воспоем славу маленьким горшочкам
    Итог: виноватыми считаются горшки, полив и удобрения...ну....и я немножко
    Вообще столько нового узнала, особенно из Ваших,Мисс Виолет, ответов в предыдущих темах -Вы кладезь знаний о фиалках!
    Дорогу осилит идущий!

  7. Один пользователь поблагодарил Evgeniya за это сообщение

    Мисс Виолет (19.03.2011)

  8. #45
    Меня здесь знают Аватар для Подснежник
    Регистрация
    19.01.2011
    Адрес
    Алматы, Казахстан
    Сообщений
    1,665

    Награды

    Спасибо
    4,598
    4,889 "спасибо" за 1,454 сообщений
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Мисс Виолет Посмотреть сообщение
    У растущей на фитиле фиалки органика, находящаяся в грунте, очень быстро разлагается до легко усваиваемого азота, и находясь в большом горшке, фиалка не успевает его полностью усвоить. В результате избытка азота и растут пасынки.
    У меня есть одна фиалочка на фитиле (я все экспериментирую)- так у нее пасынков пруд-пруди...я уж подумала сорт такой.
    Спасибо Мисс Виолет - разъяснили причину, буду пересаживать ее.
    Когда под утренней росой дрожит тюльпан,
    И низко, до земли, фиалка клонит стан,
    Любуюсь розой я: как тихо подбирает
    Бутон свою полу, дремотой сладкой пьян!
    О. Хайям
    мои фото, в контакте

  9. 3 пользователей поблагодарили Подснежник за это сообщение

    O.Larina (22.03.2011), Мисс Виолет (19.03.2011), Олеандр (21.03.2011)

  10. #46
    Trusted user
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    *
    Сообщений
    3,971

    Награды

    Спасибо
    4,557
    5,491 "спасибо" за 2,633 сообщений
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Evgeniya Посмотреть сообщение
    даже не предпологала, считала фитильный полив самым лучшим. А тут свои поводные камни...
    Evgeniya, фитильный полив, действительно, имеет много тонкостей и нюансов. Начиная с того, что земляная смесь подбирается специально под фитильный полив.
    Тот грунт, которым пользуются при обычном поливе, не подходит для фитиля.
    Вообще, этот вид полива - вынужденная мера. Его используют коллекционеры, имеющие сотни фиалок в своей коллекции, когда просто физически невозможно полить все растения традиционным способом. Фитильный полив намного облегчает им этот процесс.
    Но при этом есть и отрицательные стороны. При неправильно организованном фитильном поливе гниют корни, может замокать и сгнивать точка роста.
    Не для всех сортов подходит фитильный полив. У некоторых фиалок наблюдается угнетение роста и снижение иммунитета.
    В зимний период не рекомендуется держать на фитиле фиалки, стоящие на подоконнике, поскольку вода в резервуаре переохлаждается и это приводит к загниванию корней.
    Детки на фитиле растут быстрее, а взрослые фиалки быстрее стареют, розетки получаются более рыхлые с слишком длинными черешками.
    Иногда фитиль, несмотря на наличие воды в резервуаре, перестает тянуть воду и фиалка страдает от пересушивания грунта.
    И т.д.

  11. 8 пользователей поблагодарили Мисс Виолет за это сообщение

    Evgeniya (21.03.2011), O.Larina (22.03.2011), Ugusha (19.03.2011), Yukimaru (19.03.2011), Александра\\ (22.03.2011), Олеандр (20.03.2011), Подснежник (20.03.2011), марта 134 (19.03.2011)

  12. #47
    Активный участник Аватар для Evgeniya
    Регистрация
    04.12.2010
    Адрес
    Украина, Донецк
    Сообщений
    548

    Награды

    Спасибо
    2,477
    1,298 "спасибо" за 419 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Мисс Виолет Посмотреть сообщение
    этот вид полива - вынужденная мера. Его используют коллекционеры, имеющие сотни фиалок в своей коллекции, когда просто физически невозможно полить все растения традиционным способом.
    А я, когда мне рассказали про такой способ полива, решила, что это для забывчивых и неопытных цветоводов, не зальешь, не засушишь, кустик сам сколько надо напьется... А тут вон,как все сложно.
    В защиту фитильного полива хочу сказать, что прямой связи с пасынками лично я не вижу. Больше грешила на температурно-влажностный режим и почву.Теперь еще на удобрение.
    Молодежь, ясное дело, перемещу на блюдечки, уберу одну из возможных причин появления пасынков. Цветов-то хочется! С пересадкой подумаю. Не очень хочется тревожить кустики, проверю для начала остальные причины. Хочу пока отказаться совсем от подкормок. Может "голодание "пойдет на пользу?

    Мисс Виолет, а что Вы скажете об удобрении. Раньше я подкармливала только настоянным суперфосфатом, по старинке:хочешь цветов- дай фосфора. Жидким удобрением "Бутон" стала по совету крестной.
    А вот фото "старушек", сидящих в старой земле, внимания и удобрения им было меньше, розовая с фитильным( действительно кустик более жиденький), фотографии делала неделю назад. Сейчас цветочков больше и пасынков нет!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_2905.jpg 
Просмотров:	11 
Размер:	37.4 Кб 
ID:	62289   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_2963.JPG 
Просмотров:	10 
Размер:	160.4 Кб 
ID:	62288   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_2962.JPG 
Просмотров:	9 
Размер:	146.5 Кб 
ID:	62287  
    Дорогу осилит идущий!

  13. 5 пользователей поблагодарили Evgeniya за это сообщение

    O.Larina (22.03.2011), Ugusha (23.03.2011), Александра\\ (22.03.2011), Олеандр (22.03.2011), Подснежник (22.03.2011)

  14. #48
    Меня здесь знают Аватар для O.Larina
    Регистрация
    06.12.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,085

    Награды

    Спасибо
    2,481
    2,072 "спасибо" за 740 сообщений

    По умолчанию

    Мисс Виолет, а диаметр розетки фиалки не зависит от диаметра горшка?

  15. #49
    Trusted user
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    *
    Сообщений
    3,971

    Награды

    Спасибо
    4,557
    5,491 "спасибо" за 2,633 сообщений
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Evgeniya Посмотреть сообщение
    С пересадкой подумаю. Не очень хочется тревожить кустики, проверю для начала остальные причины. Хочу пока отказаться совсем от подкормок. Может "голодание "пойдет на пользу?
    Evgeniya, не бойтесь, пересадка всегда идет только на пользу фиалкам. Их рекомендуется пересаживать не реже одного раза в год, а лучше - один раз в 6-8 месяцев.
    Грунт уплотняется со временем, меняется его кислотность и питательные вещества, даже если и поступают с подкормками, трудно усваиваются фиалкой.
    Вообще, пересадка в свежий грунт очень часто помогает решить многие проблемы с фиалками. К тому же в более тесных горшках фиалки лучше цветут.
    Но решать, пересаживать или нет, конечно, Вам.
    По поводу удобрений могу сказать, что всё хорошо в меру, и фиалки лучше недокормить, чем перекормить. Например, избыток фосфора быстро старит фиалки.
    Поэтому любое удобрение для фиалок рекомендуется применять в более слабой концентрации, чем указано в инструкции.
    С удобрением "Бутон", к сожалению не знакома, поэтому ничего не могу о нём сказать.

    O.Larina, в больших горшках розетки вырастают более крупными, чем в маленьких. Но размер цветов не увеличивается с увеличением размера розетки.
    Поэтому для стандартных сортов рекомендуется использовать горшки с диаметром 8-9см, в них фиалка выглядит более гармонично. А поскольку у фиалок поверхностная корневая система, то большие горшки им просто не нужны.
    И при пересадке взрослой фиалки размер горшка не увеличивают.

  16. 6 пользователей поблагодарили Мисс Виолет за это сообщение

    Evgeniya (24.03.2011), O.Larina (24.03.2011), Ugusha (23.03.2011), Yukimaru (23.03.2011), Нора (23.03.2011), Подснежник (23.03.2011)

  17. #50
    Меня здесь знают Аватар для Ольга2009
    Регистрация
    26.01.2009
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    1,254
    Спасибо
    3,207
    1,648 "спасибо" за 592 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от O.Larina Посмотреть сообщение
    Мисс Виолет, а диаметр розетки фиалки не зависит от диаметра горшка?
    Мисс Виолет ответила уже на поставленный Вами вопрос. А у меня есть фото одного сорта фиалки Candlelight Romance , но посажены детки были в горшки разного размера. Размер розеток и горшков на фото видно.

  18. 5 пользователей поблагодарили Ольга2009 за это сообщение

    Evgeniya (24.03.2011), Yukimaru (23.03.2011), Мисс Виолет (23.03.2011), Олеандр (23.03.2011), Подснежник (23.03.2011)

Похожие темы

  1. Листья фиалок тянутся вверх
    от Баян в разделе Семейство Геснериевые
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 15.07.2015, 06:45
  2. Камбрия - восхищаемся цветением!
    от Александра\\ в разделе Цветение наших Бромелиевых и Орхидей
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 13.11.2012, 02:32
  3. Опознаём сорта фиалок
    от марта 134 в разделе Семейство геснериевые (архив)
    Ответов: 63
    Последнее сообщение: 07.12.2011, 21:11
  4. Это тоже можно назвать цветением
    от beomaster в разделе Цветочный вернисаж (архив)
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 13.04.2007, 12:36

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •