Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234
Показано с 31 по 38 из 38

Тема: Юкка: нужна помощь!

  1. #31
    Меня здесь знают Аватар для Герик
    Регистрация
    16.01.2010
    Адрес
    г. Минск
    Сообщений
    1,019

    Награды

    Спасибо
    1,263
    1,146 "спасибо" за 479 сообщений

    По умолчанию

    Incognito, здравствуйте! Приветствуем вас на форуме! Не нужно сомневаться - у вас и правда юкка.
    Думаю, вы заливаете свою бедняжку. Потому что полив зимой раз в неделю ну очень много. Достаточно один, ну от силы два раза в месяц. И летом поливать тоже нужно после полной просушки грунта. От регулярных заливов растение и теряет листья. Ведь юкка полусуккулент. Ей лишняя влага ни к чему. И ещё. Вы когда последний раз её пересаживали? Когда и чем подкармливали? Возможно излишний полив плюс чрезмерное удобрение, что тоже приводит к обильной потере листьев.
    Что касается обрезки, то можете и обрезать свою юкку на см.10 ниже последнего листа. Как показывает практика юкка без проблем укореняется в кипяченой воде с таблеткой активированного угля.
    Но только помните, если вы решите её пересадить и обрезать все гнилые корни, то после пересадки нужно будет повременить с обрезкой верхушек, нужно дать придти в себя растению. И земля для юкки должна быть рыхлой, воздухопроницаемой и легкой. В плотной земле вероятность залива увеличивается.


  2. #32
    Новый участник
    Регистрация
    18.05.2011
    Адрес
    Самарская область, г. Тольятти
    Сообщений
    3
    Спасибо
    4
    0 "спасибо" за 0 сообщений

    По умолчанию

    Спасибо Герик за ответы.
    Еще вопрос, принципиально ли обрезка на 10 см ниже последнего листа?! И какой лист у моей юкки считать последним? ( т.к. на отросте слева они намного ниже "пышности") Опять таки я расчитывал обрезать ее 20-30 см от "рогатки" (снизу) Так можно или есть вероятность, что ростки не пойдут?!
    Стоит ли поменять сначала землю на "нужную" а потом резать? ( я так понимаю это будет уже весна следующего года?)
    Ну и вопрос про обработку среза, читал тут на форуме что необходима присыпка толченым активированным углем, а потом заливка воском, правильно ли я понял процедуру: обрезал, тут же посыпал углем, тут же залил воском, либо пауза все же необходима между углем и воском?
    Может и глупости спрашиваю, но хочу сделать всё по правильному, а не убить растение.
    спасибо.

  3. #33
    Меня здесь знают Аватар для Герик
    Регистрация
    16.01.2010
    Адрес
    г. Минск
    Сообщений
    1,019

    Награды

    Спасибо
    1,263
    1,146 "спасибо" за 479 сообщений

    По умолчанию

    Incognito, вы можете обрезать на любой нужной вам высоте, а верхушку укоротить не проблема. И пенки можете попытаться укоренить.
    На счет обрезки. Для драцен наилучшим периодом для укоренения и считается июнь-начало июля, а для юкк я не уверена. Если и для юкк это нормальный период, то вы как раз успеваете сейчас пересадить, а через недели три - месяц и порезать. Признаком что можно резать будет новый рост листьев. Я бы, пожалуй, пересадила растение сначала. А верхушки, без проблем укоренялись у меня и в ноябре.
    А насчет заливки я вам точно не подскажу. Сразу же после обрезки углем присыпать это да. Я бы дала ранке зарубцеваться, а уж потом воском заливала.

  4. Один пользователь поблагодарил Герик за это сообщение

    Incognito (20.05.2011)

  5. #34
    Захожу частенько Аватар для Нюточка
    Регистрация
    18.04.2008
    Адрес
    13 км. от Москвы
    Сообщений
    116
    Спасибо
    21
    12 "спасибо" за 8 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Нюточка Посмотреть сообщение
    У меня с юккой тоже проблема после пересадки, 2 верхние ветки подогнулись и кажется начинают желтеть!!! плАчу, боюсь ее трогать, но улучшений после эпина нет!
    Могу я укоренить, отрезав верхушки?
    УРА! Отрезала верхушки, посадила в воду, уехала в турцию... А верхушки-то корни дали! Посажу в землю на выходных!!!!!!
    Теперь у меня три короткие юкки.

  6. Один пользователь поблагодарил Нюточка за это сообщение

    Виктория) (20.05.2011)

  7. #35
    Захожу частенько Аватар для Виктория)
    Регистрация
    22.02.2010
    Адрес
    Украина, г.Константиновка
    Сообщений
    141
    Спасибо
    2,051
    304 "спасибо" за 73 сообщений
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Колючка Посмотреть сообщение
    К вышесказанному добавлю - укорененные молодые побеги наращивают симпатиШное утолщение , даже на Нолину чуть похоже
    Людочка, а долго такое утолщение наращиваеться?

  8. #36
    Новый участник
    Регистрация
    18.05.2011
    Адрес
    Самарская область, г. Тольятти
    Сообщений
    3
    Спасибо
    4
    0 "спасибо" за 0 сообщений

    По умолчанию

    Герик, что такое "пенки" которые можно попытаться укоренить?!
    От пересадки я так понимаю я не уйду и лучше делать это сейчас.....
    Вопросы:
    При пересадке (учитывая что у меня перелив растения по вашим словам) как определить "плохие" корни и что с ними делать ( чем резать, обрабатывать, может замачивать в чем то и т.д.)
    Какой грунт лучше выбрать для моего растения ( я так понял для юкки)? может что либо смешать?!(названия грунтов, прикормок, гравия, керамзита)
    Пересадка моего растения была на горшок на 1 размер больше ровно год назад, Необходимо ли брать еще больший горшок или хватит и имеющегося? (учитывая обрезку через месяц)
    Ксати у меня в горшке на грунте вверху белый налет(видно на фото)...Что это?..Не страшно это для растения?
    По обрезке если кто подскажет когда заливать воском, то буду признателен.

  9. #37
    Захожу частенько
    Регистрация
    19.02.2010
    Адрес
    Сербия, Нови Сад
    Сообщений
    209

    Награды

    Спасибо
    49
    501 "спасибо" за 110 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Incognito Посмотреть сообщение
    что такое "пенки"
    пенЬки, вероятно

    Гнилые корни мягкие, расползаются, темного цвета. Одним словом, гнилые Их нужно отрезать до живого и присыпать ранку корицей или углем.

    Выбор горшка зависит от того, сколько у нее осталось живых корней. Надо видеть вживую, но думаю, что маловероятно, что вам понадобится бОльший горшок.
    Белый налет - соли. Это означает, что у вас жесткая вода. Можно пытаться смягчить воду, но это не критично. Я просто убираю этот верхний слой и досыпаю новой земли периодически.

  10. 2 пользователей поблагодарили Mariyka за это сообщение

    Incognito (20.05.2011), Герик (21.05.2011)

  11. #38
    Меня здесь знают Аватар для Герик
    Регистрация
    16.01.2010
    Адрес
    г. Минск
    Сообщений
    1,019

    Награды

    Спасибо
    1,263
    1,146 "спасибо" за 479 сообщений

    По умолчанию

    Incognito, на фото я показала как можно порезать, - красные линии срезов. Но нижнюю линию вы можете сделать на любой высоте - как вам больше хочется. А то что находится между красными линиями я и называла пеньками. Синим я пометила листья, которые нужно будет удалить.
    При пересадке вам необходимо удалить все гнилые корешки - они будут или мягкими с неприятным запахом, или сухими просохшими. Но не упругими. Здоровые корешки будут выглядеть здоровыми и вы сразу поймете, какие из корней не здоровые, но нужно просмотреть все корешки. Если все таки вы не сможете понять что здоровые корешки, а что нет, то попробуйте сделать хорошие фото корневой - попробуем вместе определить какие плохие корни. Всю гниль срежете до здоровой ткани и присыпьте активированным углем или корицей, просушите.
    Горшок возьмете по размеру корневой - если будет много гнилых или сухих корней, то вы их срежете и может так случится, что горшок понадобиться и поменьше текущего. Нужно что бы корешкам было тесновато, но ни в коем случае не много места.
    Белый налет это скорее всего из-за жесткости воды.
    А землю можно взять универсальную для цветов и добавить туда крупного речного песка примерно треть объема, добавьте дробленного угля березового из под шашлыков, например. Обязательно дренаж на дно горшка.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	S3010005.jpg 
Просмотров:	44 
Размер:	47.4 Кб 
ID:	66088  

  12. Один пользователь поблагодарил Герик за это сообщение

    Incognito (23.05.2011)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •