Страница 14 из 15 ПерваяПервая ... 41112131415 ПоследняяПоследняя
Показано с 131 по 140 из 143

Тема: Миртовое дерево (продолжение).

  1. #131
    Trusted user Аватар для Ugusha
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    8,307

    Награды

    Спасибо
    13,420
    14,300 "спасибо" за 5,323 сообщений
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Awrora Посмотреть сообщение
    Скажите, а то что я его раз в неделю купаю под душем тоже вредно? Купаю я прикрывая землю пленкой, воду делаю комнатной температуры, процедуру это делаю, чтобы пыль на цветочках не собиралась.
    Нет, не вредно. Пыль обязательно надо смывать с листиков, чтобы они свободно дышали. Если купаете под душем, то водичку можно делать и теплее

    У меня 2 мирта, растут в разных условиях. Один на подставке в кухне и сквозняки ему не почем. Второй стоит в спальне, у открытого окошка и неделю назад, после полива появились точно такие же пятна на листьях. Хорошо, что я вовремя заметила и приняла меры - опрыскала Эпином и поставила его в теплое место, без сквозняка и опадение листвы прекратилось.

    Работа избавляет нас от трех великих зол: скуки, порока и нужды.

  2. #132
    Осваиваюсь Аватар для Awrora
    Регистрация
    08.08.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    76
    Спасибо
    12
    67 "спасибо" за 32 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ugusha Посмотреть сообщение
    Нет, не вредно. Пыль обязательно надо смывать с листиков, чтобы они свободно дышали. Если купаете под душем, то водичку можно делать и теплее

    У меня 2 мирта, растут в разных условиях. Один на подставке в кухне и сквозняки ему не почем. Второй стоит в спальне, у открытого окошка и неделю назад, после полива появились точно такие же пятна на листьях. Хорошо, что я вовремя заметила и приняла меры - опрыскала Эпином и поставила его в теплое место, без сквозняка и опадение листвы прекратилось.
    О! А может мне его для профилактики цирконом побрызгать?

  3. #133
    Trusted user Аватар для Ugusha
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    8,307

    Награды

    Спасибо
    13,420
    14,300 "спасибо" за 5,323 сообщений
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Awrora Посмотреть сообщение
    А может мне его для профилактики цирконом побрызгать?
    Можно, только не увлекайтесь им, под зиму. У нас есть хорошая тема:Что лучше – эпин или циркон?
    Почитайте, в чем разница препаратов и решите, чем же лучше его опрыскать?!
    Удачи!
    Работа избавляет нас от трех великих зол: скуки, порока и нужды.

  4. 3 пользователей поблагодарили Ugusha за это сообщение

    petma (22.09.2011), Арив (21.09.2011), Олеандр (21.09.2011)

  5. #134
    Осваиваюсь Аватар для Awrora
    Регистрация
    08.08.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    76
    Спасибо
    12
    67 "спасибо" за 32 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ugusha Посмотреть сообщение
    Можно, только не увлекайтесь им, под зиму. У нас есть хорошая тема:Что лучше – эпин или циркон?
    Почитайте, в чем разница препаратов и решите, чем же лучше его опрыскать?!
    Удачи!
    Я читала эту тему, там как раз и написано, что циркон после стресса, а эпин до планируемого стресса, а т.к. я свое миртик уже перелила, то получается стресс он уже получил и ему надо циркон, так ведь?

  6. #135
    Trusted user Аватар для Ugusha
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    8,307

    Награды

    Спасибо
    13,420
    14,300 "спасибо" за 5,323 сообщений
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Awrora Посмотреть сообщение
    что циркон после стресса, а эпин до планируемого стресса, а т.к. я свое миртик уже перелила, то получается стресс он уже получил и ему надо циркон, так ведь?
    Вообщем да. Но вы ведь не планировали растению стресс устраивать? Нет конечно. Эпин быстрее усваивается листьями, чем циркон.
    После случившегося стресса, я лично предпочитаю эпин и по-моим наблюдениям растение быстрее выходит из комы. А вот полив, лучше с цирконом, он поможет корням при гнилях.
    Работа избавляет нас от трех великих зол: скуки, порока и нужды.

  7. 4 пользователей поблагодарили Ugusha за это сообщение

    Awrora (21.09.2011), petma (22.09.2011), Виктория) (22.09.2011), Олеандр (22.09.2011)

  8. #136
    Новый участник
    Регистрация
    24.08.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    22
    Спасибо
    19
    15 "спасибо" за 10 сообщений

    По умолчанию

    Девочки!! Беда! Помогите советом!

    миртик ,как вы помните, сначала бодро рос, оч много новых поебгов пусти после пересадки перевалкой, потом наали падать нормальные зеленые листочки, потом началаи чернеть кончики, потом и вовсе веточками целыми засыхать ... все рекомендации приняла к сведению, перестала опрыскивать, просушила субстрат, пожил он на балконе...сошлись на том ,что осень, и потому опадают.

    Сегодня внимательно его осматриваю, и обнаруживаю такую проблему - корни совершенно не проросли в новую почву! субстрат не прижился! его бедненького за стволик можно просто легко вытащить из горшка, а по краям останется новая земля!

    Точно такая же проблема случилась и с адиантумом ,который купила в одно время с миртом!

    Подскажите в чем ошибка была и как исправить то,что есть сейчас и больше не повторить ее? Что было не так?

  9. #137
    Меня здесь знают Аватар для Ukka 931
    Регистрация
    28.03.2009
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    1,057
    Спасибо
    1,228
    1,603 "спасибо" за 675 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Арив Посмотреть сообщение
    Подскажите в чем ошибка была и как исправить то,что есть сейчас и больше не повторить ее? Что было не так?
    Возможно и не было никаких ошибок, просто многие, даже опытные "миртоводы", говорят, что голландские мирты не жильцы, к сожалению .
    Я сама долгое время не приобретала мирт по этой причине, только в этом году решилась. И то только потому, что случайно попался на глаза на рынке, бабулька череночки продавала.
    Так что, личного опыта нет, сама не знаю как мой миртик поведёт себя, когда в квартиру переедет .

  10. 2 пользователей поблагодарили Ukka 931 за это сообщение

    Ugusha (27.09.2011), Арив (27.09.2011)

  11. #138

  12. Один пользователь поблагодарил Арив за это сообщение

    Олеандр (28.09.2011)

  13. #139
    Trusted user Аватар для Ugusha
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    8,307

    Награды

    Спасибо
    13,420
    14,300 "спасибо" за 5,323 сообщений
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Арив Посмотреть сообщение
    Сегодня внимательно его осматриваю, и обнаруживаю такую проблему - корни совершенно не проросли в новую почву! субстрат не прижился! его бедненького за стволик можно просто легко вытащить из горшка, а по краям останется новая земля!
    Цитата Сообщение от Ukka 931 Посмотреть сообщение
    Возможно и не было никаких ошибок,
    Ошибка была, она и есть самая главная и важная - разные субстраты. Мы уже сотни раз говорили на эту тему.
    Тема:Что вы делаете с "Голландией"?, пост 21:
    Но хуже промывки корней может быть только перевалка приобретенного импортного растения без удаления старого субстрата. В этом случае в горшке образуются две разнородные среды. Одна (старый субстрат) очень рыхлая и плохо насыщаемая водой при пересыхании. Другая (нормальная почва) обычно гораздо плотнее и несравненно более влагоемкая. Между собой они никак не связаны, т.к. капилляры, по которым в почве перемещаются вода и воздух у них совершенно разные. Вот и получается, что внутренний объем (старый субстрат), несущий основную массу корней, остается или без воды, или, при промачивании погружением, без воздуха. Результат один и тот же – гибель растения.
    Арив, в данном случае, если есть живые веточки срезайте и пытайтесь укоренить. Используйте стимуляторы и нижний подогрев. Укоренятся веточки будут примерно месяц. Нижние листочки с веточек срезайте, оставив 3-4 на макушке.
    Работа избавляет нас от трех великих зол: скуки, порока и нужды.

  14. 3 пользователей поблагодарили Ugusha за это сообщение

    Арив (28.09.2011), Виктория) (28.09.2011), Олеандр (28.09.2011)

  15. #140
    Новый участник
    Регистрация
    24.08.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    22
    Спасибо
    19
    15 "спасибо" за 10 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ugusha Посмотреть сообщение
    Ошибка была, она и есть самая главная и важная - разные субстраты. Мы уже сотни раз говорили на эту тему.
    Тема:Что вы делаете с "Голландией"?, пост 21:
    спасибо за указание - почитаю побробнее... Надеюсь в другие разы смогу все правильно сделать.



    Цитата Сообщение от Ugusha Посмотреть сообщение
    Арив, в данном случае, если есть живые веточки срезайте и пытайтесь укоренить. Используйте стимуляторы и нижний подогрев. Укоренятся веточки будут примерно месяц. Нижние листочки с веточек срезайте, оставив 3-4 на макушке.
    спасибо за ценный совет! что ж, попробую.. хотя хотелось обойтись без этого... ну, раз назвался груздем, полезай в кузов!

    спасибо еще раз!

  16. 2 пользователей поблагодарили Арив за это сообщение

    Ugusha (28.09.2011), Олеандр (28.09.2011)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •