Страница 1 из 7 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 67

Тема: Замиокулькас проблемы (продолжение)

  1. #1
    Гость
    Регистрация
    04.05.2010
    Сообщений
    1
    Спасибо
    0
    0 "спасибо" за 0 сообщений

    По умолчанию Замиокулькас проблемы (продолжение)

    Листки у моего растения начали потихонечку менять цвет. "Ржаветь". Месяц назад выпустил три новых листа и заболел. Поливаю раз в неделю. В горшке дренаж. Думаю с клубнями все нормально. С испуга обработала растения против грибков и от паразитов (трипсов, клещей и т.д). Эффекта - ноль! Я новичок и очень переживаю за растение, а как ему улучшить жизнь не знаю.

    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1030066.JPG 
Просмотров:	92 
Размер:	93.7 Кб 
ID:	49826   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1030067.JPG 
Просмотров:	87 
Размер:	99.8 Кб 
ID:	49827  

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для нати
    Регистрация
    14.11.2009
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    350
    Спасибо
    763
    308 "спасибо" за 151 сообщений

    По умолчанию

    kunia, листья у замиокулькаса коричневеют от перелива. Возможно поливать раз в неделю очень много. Вы даете хорошо просыхать почве? В каких условиях он у Вас растет? Скорее всего придется осматривать клубни.

  3. Один пользователь поблагодарил нати за это сообщение

    оля (28.10.2010)

  4. #3
    Старейшина форума Аватар для Колючка
    Регистрация
    19.12.2007
    Адрес
    г.Калининград
    Сообщений
    4,313

    Награды

    Спасибо
    2,394
    4,729 "спасибо" за 1,675 сообщений

    По умолчанию

    kunia, полив раз в неделю - это очень часто . Об этом говорят и вытянутые побеги с редко посаженными , достаточно мелкими листьями .


    Цитата Сообщение от kunia Посмотреть сообщение
    как ему улучшить жизнь
    Поставьте в более светлое место и перестаньте так часто поливать , растение скоро не узнаете - тааакой пышный красавец станет !!!

  5. Один пользователь поблагодарил Колючка за это сообщение

    оля (28.10.2010)

  6. #4
    Меня здесь знают Аватар для оля
    Регистрация
    30.03.2007
    Сообщений
    1,109
    Спасибо
    199
    474 "спасибо" за 287 сообщений

    По умолчанию

    kunia, заболевание клубней от перелива и возможно при пониженной температуре. Доставайте, может еще есть что спасть.
    Вдобавок растение ослаблено из-за недостатка света.
    можно на "ТЫ"
    -------------------

  7. #5
    Меня здесь знают Аватар для $MISSI$
    Регистрация
    24.02.2009
    Адрес
    Кабардино-Балкария
    Сообщений
    1,072

    Награды

    Спасибо
    868
    1,713 "спасибо" за 603 сообщений
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Caramelka
    Подскажите, что с моим замиокулькасом и стоит ли волноваться. Я купила его в октябре-ноябре прошлого года и сразу же пересадила через несколько дней с промыванием корней. Он вроде чувствует себя хорошо. Есть 2 вещи, которые меня беспокоят: один лист у него очень светлый и не такой упругий как остальные и за это время он так и не потемнел. И второе. После пересадки у него начала лезть новая стрелка, которая выросла примерно 5 см и остановилась в росте. Сегодня я её потрогала, а внутри ничего нет, она пустая. Отчего это могло произойти? Неделю назад я его хорошенько искупала в душе и полила, что бы земля хорошо промокла. До этого я его так обильно ещё не поливала. При поливе вода быстро стекала в поддон, но насквозь земля не промокала, при рыхлении влажным оказывался только слой в 1 см. Вот теперь и мучаюсь вопросом засушила я его или залила. Кстати стимулом для полива у меня послужило появление на поверхности нескольких пимп.
    Caramelka, скажите, а до последнего купания и полива,вы его как поливали? И где он у вас стоит? Темно ему или светло?
    Но скорее всего вы его залили, а потом пересушили, раз ком земли насквозь не промок при поливе.
    Цитата Сообщение от Caramelka
    До последнего полива я его точно не залила. После пересадки, начитавшись здесь всяких ужастиков про заливы я его поливала очень осторожно. Вода вытекала в поддон и я её выливала. Перед купанием я его полила, а потом решила проверить промокла ли земля, оказалось, что она внутри вообще не была влажной. Вообще он у меня довольно таки густой 18 стрелок с 6 большими клубнями и вода просто стекала вокруг них и скатывалась по стенкам горшка. Вообще после пересадки в новый грунт мне казалось, что из-за песка вода вообще плохо проходит через него, иногда на поверхности грунта образовывались как бы лужицы, окружённые песком, как например когда капли дождя капают на высохший песок и получается песок влажный только в местах упавших капель. Так же было и у меня. Казалось, что грунт слишком лёгкий и песчаный. Просел он только после купания примерно на 1-1.5 см. Что бы его полностью промочить я его поливала из душа раза 3. Воды лила много, так же много её сразу же вытекало через дренажное отверстие, после первой процедуры оказалось, что в центре грунт промок только на 1 см. Промочить его на глубину пальца удалось только после нескольких попыток. Залив до этого исключаю, т.к. в горшке даже земляного кома как такового нет, вся земля была рыхлая и рассыпчатая, не утрамбованная. Мне даже сейчас подумалось, что возможно между корней имелись воздушные пространства. Комната у нас очень светлая, хоть и оба окна выходят на запад. Горшок стоит у одного из них. Вот фото пациента: 3 фото - это неудавшаяся стрелка и внутри погибший росток.
    Caramelka, если проблема в грунте, то надо его поменять. Подойдет земля для кактусов. Может вам поменять субстрат?
    Цитата Сообщение от Caramelka Посмотреть сообщение
    А что с этим что-то не так? Субстрата для кактусов я в магазинах не нашла, сделала всё как советовали на форуме. Перемешала песок и универсальный грунт, добавила в него колотый древесный уголь. Получилось очень воздушно и возможно немного пересушено. Не поливала несколько дней, всё как тут советуют. Думаю, проблема была именно в этом. Я за эти 3 месяца ни разу не промочила грунт полностью и даже проверить не додумалась. Просто поливала, как мне казалось, обильно, ждала пока сольётся вода в поддон и выливала её оттуда. За 3 месяца грунт даже не просел, оставался в таком виде как в день посадки, рыхлый и рассыпчатый. После душа он просел на 1.5 см и стал как бы "сбитый", думаю, теперь всё будет хорошо, если я только не залила свой цветочек. В ванне он у меня хорошо стёк, в поддоне после этого воды не появлялось. Наклюнулись 4 стрелки, посмотрим что будет дальше. Если что-то не так - сменю субстрат.
    Всё так, не волнуйтесь. Залить в воздушном (легком) субстрате не возможно, он быстро просыхает. Такие субстраты, лучше поливать методом погружения. Вашему растению, просто не хватало влаги.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_6863.jpg 
Просмотров:	118 
Размер:	57.9 Кб 
ID:	59705   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_6860.jpg 
Просмотров:	103 
Размер:	79.2 Кб 
ID:	59707   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_6865.jpg 
Просмотров:	90 
Размер:	45.8 Кб 
ID:	59706  
    Последний раз редактировалось Мисс Виолет; 17.11.2014 в 16:12.

  8. Один пользователь поблагодарил $MISSI$ за это сообщение

    Caramelka (09.02.2011)

  9. #6
    Осваиваюсь Аватар для Caramelka
    Регистрация
    23.10.2010
    Адрес
    Брюссель
    Сообщений
    64
    Спасибо
    32
    18 "спасибо" за 12 сообщений

    По умолчанию

    Где-то на форуме когда-то читала, а сейчас не могу найти. Удобрения, с каким содержанием NPK нужно использовать для удобрения замиокулькаса?
    Последний раз редактировалось Ugusha; 11.02.2011 в 23:30.

  10. #7
    Активный участник Аватар для Натка_И
    Регистрация
    12.06.2009
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    887
    Спасибо
    959
    2,329 "спасибо" за 711 сообщений
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Замиокулькасу подходит удобрение для кактусов и суккулентов, соотношение NPK = 3:6:5

  11. Один пользователь поблагодарил Натка_И за это сообщение

    Caramelka (12.02.2011)

  12. #8
    Новый участник
    Регистрация
    19.02.2010
    Сообщений
    3
    Спасибо
    0
    0 "спасибо" за 0 сообщений

    По умолчанию

    Посмотрите, пожлст, на мой цветок. Посмотрела сегодня всю тему и поняла, что я его все-таки много поливаю: вон какой вымахал! Все "преть, и преть"! Хотя чувствует себя, кажется, неплохо. Сейчас собираюсь его пересаживать, но как лучше это сделать? Может разделить его на несколько кустов? Хочется, чтобы форма была более аккуратной, а не такой разлапистой

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1020563.jpg 
Просмотров:	104 
Размер:	46.1 Кб 
ID:	61878

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1020565.jpg 
Просмотров:	74 
Размер:	55.4 Кб 
ID:	61879

  13. #9
    Меня здесь знают Аватар для $MISSI$
    Регистрация
    24.02.2009
    Адрес
    Кабардино-Балкария
    Сообщений
    1,072

    Награды

    Спасибо
    868
    1,713 "спасибо" за 603 сообщений
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от galat Посмотреть сообщение
    поняла, что я его все-таки много поливаю: вон какой вымахал! Все "преть, и преть"! Хотя чувствует себя, кажется, неплохо.


    galat, здравствуйте!
    Вы не часто поливаете его,от частого полива он бы уже окочурился.А у вас замечательно растет,листья здоровые и крепкие,по фото видно.
    При пересадке разделять его не надо,кучкай красивей.Единственно,можно отделить от общеко куста тех двоих,которые норовят из горшка убежать и посадить поближе к остальным.

  14. 2 пользователей поблагодарили $MISSI$ за это сообщение

    Олеандр (11.03.2011), Подснежник (11.03.2011)

  15. #10
    Новый участник
    Регистрация
    19.02.2010
    Сообщений
    3
    Спасибо
    0
    0 "спасибо" за 0 сообщений

    По умолчанию

    Я согласна с тем, что кучкой красивей, но дело в том, что новые листья растут не из земли, а из шишки, которая находится над землей. Соответственно листья, которые вырастают, смотрят в разные стороны. Из-за старости?? У меня он что-то около 6 лет - подарили совсем небольшим. Как сделать, чтобы листья росли из земли?

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1020573.jpg 
Просмотров:	57 
Размер:	67.8 Кб 
ID:	61917

Похожие темы

  1. Алоэ. Уход, проблемы
    от Юлианна в разделе Кактусы и суккуленты
    Ответов: 41
    Последнее сообщение: 28.06.2011, 23:49
  2. Замиокулькас (продолжение)
    от plantator в разделе Семейство ароидные (архив)
    Ответов: 619
    Последнее сообщение: 08.02.2011, 05:09
  3. У меня проблемы с монстерой
    от Mellorn в разделе Семейство ароидные (архив)
    Ответов: 44
    Последнее сообщение: 06.06.2009, 19:52
  4. Такка, проблемы выживания.
    от Lana в разделе Другие растения (архив)
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 23.03.2009, 23:01
  5. Внимание - осенние проблемы
    от plantator в разделе Общие вопросы по комнатным растениям (архив)
    Ответов: 47
    Последнее сообщение: 15.09.2008, 21:17

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •