Показано с 1 по 9 из 9

Тема: По непонятной причине гибнут цветы (Ошибки ухода / бактериальная гниль)

  1. #1
    nfyz
    Гость

    По умолчанию По непонятной причине гибнут цветы (Ошибки ухода / бактериальная гниль)

    Погибают домашние цветы. Сначала на листьях образуются потемнения (не очень сильные, точками). Потом разрастаются буроватые пятна, участок листа истончается и сохнет. Таки образом поражены уже несколько растений. Причём, стоящих далеко друг от друга и земля в горшках абсолютно разная. Рассматривала даже в микроскоп и никаких насекомых не обнаружила. Перепробовала всевозможные опрыскивания. но улучшения не наступает. Главное, что я не могу определить, что это за болезнь.:o


  2. #2
    Активный участник Аватар для Оксана
    Регистрация
    27.03.2007
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    746
    Спасибо
    0
    10 "спасибо" за 7 сообщений

    По умолчанию

    Посмотреть бы фото.А корни не провер? Может гниют(если заливать), а может бяка какая-нибудь в корнях завелась.

  3. #3
    nfyz
    Гость

    По умолчанию

    Вот! Спасибо за мысль. Корни-то я и не догадалась проверить. Завтра займусь. А фото пока не смогу. Сегодня удалила все больные листья и уже выбросила. Но если болезнь продолжится, обязательно сфотографирую.

  4. #4
    Меня здесь знают Аватар для ELLY
    Регистрация
    14.09.2006
    Адрес
    Москва, Отрадное
    Сообщений
    1,642
    Спасибо
    22
    73 "спасибо" за 52 сообщений

    По умолчанию

    Это либо реакция растения на неблагоприятные условия содержания, либо вирусное заболевание. Заболевшие листья нужно удалять, попробовать изменить условия(свет, полив, влажность воздуха, температура). И ещё такое лекарство для растений - триходермин, это если вирус.Удачи!

  5. #5
    nfyz
    Гость

    По умолчанию

    Обязательно попоробую, спасибо!

  6. #6
    nobillis
    Гость

    По умолчанию

    Вирус -- это слишком, скорее всего бактериальная гниль. Споры грибов разносятся при созревании по воздуху. Побрызгайте раствором фундазола и пролейте растения под корень, но прежде уберите все поврежденные листья. Для профилактике обработайте все растения, что бы больше не передавалось.

  7. #7
    nfyz
    Гость

    По умолчанию

    Спасибо. Буду пробовать всё. Цветы жалко, особенно апельсин. Я его так долго растила, а сейчас он представляет собой ужасное лысое зрелище. Ещё болеют бегония и молочай.

  8. #8
    Меня здесь знают Аватар для ELLY
    Регистрация
    14.09.2006
    Адрес
    Москва, Отрадное
    Сообщений
    1,642
    Спасибо
    22
    73 "спасибо" за 52 сообщений

    По умолчанию

    nobillis! Фундазол уже запрещенный препарат!

  9. #9
    nobillis
    Гость

    По умолчанию

    Однако же продается и лучше его пока не создали. Все дело в том, что это БЕНАМИЛ. Пока единственный препарат, который действует не поверхностно, а ПРОНИКАЕТ в ткани, в каждую клеточку и действует из нутри!!! Кактусоводы суспензию бенамила называют "ЖИВАЯ ВОДА", только он может спасти сеянчики даже месячного возраста от гнили (а это такая конитель, поверьте). У меня около теплички под лампой всегда стоит фундазол. А продается он и в магазинах, только на нем написано: "...сделано в России для продажи и применения в республике Беларусь", но без него было бы худо, честное слово!

Похожие темы

  1. Сохнут цветы, роза. (Ошибки в уходе, залив)
    от Nady в разделе Определяем болезни и вредителей (архив)
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 07.05.2008, 23:29

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •